Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Импульсивные влечения и импульсивные действия




Импульсивные влечения — непреодолимые влечения до­стижения целей, неадек­ватных ре­альной ситуации, выпол­няемых без сопротивления и борьбы, но с последую­щей критической оценкой.

Импульсивное действие — внезапно совершаемое стре­мительное, не­мотивиро­ванное дей­ствие, продолжающееся секунды или минуты; при­знак выраженного психи­ческого расстройства.

Дромомания (пориомания) — импульсивное влечение к перемене мест. Под дро­моманией принято понимать влече­ние к побегам из дома, скита­нию и перемене мест, наблю­дается при раз­личных психических заболе­ваниях. В фор­мировании дромомании выделяют реактивный этап — пер­вый уход из дома в связи с психической травмой, за­тем уходы стано­вятся привычными, фикси­рованными, на любую незначительную не­бла­гоприятную ситуацию возникает при­вычная реакция — уход из дома. В последую­щем уходы из дома становятся безмотивными, неожиданными, при­обретают характер импульсивности. Суицидальное поведение — со­вокупность осуществляемых индиви­дуумом действий, направленных на совершение суицидальной попытки.

Дромомания наиболее характерна для детского и подросткового воз­раста, но из­вестны слу­чаи, когда, возникнув в детстве, Дромомания со­храняется и у взрослых муж­чин; и женщин, причем женщину не ос­танавливает наличие маленьких детей, здоро­вье которых во время бро­дяжниче­ства подвергается опасности.

Дипсомания — влечение к пьянству, непреодолимое, сопровождающееся тяже­лыми алко­гольными эксцессами. Влечение к спиртному бывает на­столько сильным, что, Г несмотря на кри­тическое отношение к нему, вначале пре­одолеть влечение не уда­ется. В этом состоянии больные со­вершают всевозможные неблаговидные поступки: обман, воровство, аг­рессию для того, чтобы получить желаемое спиртное. В ряде слу­чаев удается выявить предшествующее приступу дипсо­мании изменение на­строения.

Пиромания — влечение к поджогам, непреодолимое, немотивированное, вне­запно возни­кающее, но не сопровож­дающееся изменением сознания.

Клептомания (от греч. klepto — красть + мания), или импульсивное во­ровство, немотивированное влече­ние к воровству.

Копролалия (от греч. kopros — кал + lalia — речь) - импульсивное про­изнесение бранных слов и нецензурных - ругательств. Этот симптом может наблюдаться при бо­лезни Жиля де ла Ту­ретта.

Мифомания — непреодолимое влечение к вранью, об­ману. Иногда это наблюда­ется у исте­рических личностей для привлечения к себе внима­ния.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных