Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГАЛЛЮЦИНАТОРНЫЙ СИНДРОМ (ГАЛЛЮЦИНОЗ).




Состоя­ние, выражающееся в наплыве интенсивных зрительных, слуховых или так­тильных гал­люцинаций. Сознание остается непомрачённым— это характерный при­знак галлюцинозов. Разви­тию галлюциноза предшествует, как правило, состояние тревоги, страха, беспокойства. Галлюци­нозу могут сопутствовать бредовые идеи, нередко идентич­ные по фабуле содержанию галлюци­ноза (галлюцинаторный бред). Это особенно характерно для вербального галлюциноза (вербаль­ные галлюцинации — слуховые, с восприятием слов, фраз).

Варианты синдрома по течению. 1. Острый галлюциноз.

Возникает внезапно и сравнительно непродолжителен; выраженный аффект, двига­тельное возбу­ждение.

2. Хронический галлюциноз. Однообразный характер галлюцинаций, чаще всего «го­лосов»; моно­тонный аффект.

Варианты по виду обманов чувств. Зрительный галлюциноз. На­плывы зрительных галлюцина­ций, как правило, сопровождаются по­мрачением сознания. Такие состоя­ния к зрительному галлю­цинозу не относятся. Истинный зрительный галлюциноз не сопровождается расстройствами соз­нания, и это явление редкое. Пример такого гал­люциноза: педункулярный зрительный галлюци­ноз, наступающий при локализации патологического процесса в ножках головного мозга. Особен­ность такого галлюци­ноза — развитие в полумраке многочис­ленных подвижных зрительных ви­дений в форме фигур людей, жи­вотных, сценоподобных картин. Критическое отношение к этому виду расстройства нередко сохраняется.

Вербальный галлюциноз. Возникает внезапно в виде монолога или диалога. Разли­чают комменти­рующий, императивный (повелитель­ный) характер галлюциноза. Под влиянием галлюцинаций больные могут совершать те или иные неправильные, часто агрессивные дей­ствия в отношении себя или окружающих. Вербальный галлюциноз нередко усиливается в вечернее и ночное время.

Тактильный галлюциноз. Ощущение ползания по коже или под кожей червей, насе­комых, микро­бов. Нередко описанные ощущения сопровождаются крайне неприят­ным, тягостным чувством, зудом, состоянием беспокойства.

Галлюцинаторные синдромы наблюдаются при шизофрении, эпилепсии, симптома­тиче­ских пси­хозах, органических заболеваниях головного мозга.

ГАЛЛЮЦИНАТОРНО-ПАРАНОИДНЫЙ (Кандинского — Клерамбо) СИНДРОМ.

Состояние, в котором сочетаются псевдогаллю­цинации, бред преследования и воз­действия и явле­ния психического автоматизма.

Псевдогаллюцинации — непроизвольные восприятия, возникающие, как и галлюци­нации, без на­личия реального объекта. В отличие от галлюцинаций могут проециро­ваться не только вовне, но и «внутри головы», восприниматься «умственным взо­ром». В отличие от истин­ных галлюцинаций не отождествляются с реальными предметами, лишены характера объективной реальности. И са­мое существенное от­личие: ощущение у больного, что псевдогаллюцинации «сделаны», «вы­званы» не­коей внешней силой, причиной. Псевдогаллюцинации, входящие в структуру галлю­ци­наторно-параноидного синдрома, — зрительные, слуховые, обонятельные, вкусо­вые, тактильные, висце­ральные, кинестетические.

Зрительные псевдогаллюцинации — сделанные видения, образы, лица, панорамиче­ские картины, которые показывают больному, как правило, его преследователи при помощи тех или иных мето­дов. Слуховые псевдогаллюцинации - шумы, слова, фразы, передаваемые больному по радио, че­рез различную аппаратуру, причем эти псев­догаллюцинации, подобно истинным галлюцинациям, могут быть им­ператив­ными и комментирующими, мужскими, женскими, детскими, принадлежать знако­мым и незнакомым лицам. Обонятельные, вкусо­вые, тактильные, висцеральные псевдогал­люцинации по своим прояв­лениям идентичны аналогичным истинным галлюцинациям; отличие заключается лишь в том, что они носят характер сделанно­сти.

Бред воздействия чрезвычайно разнообразен по содержанию, на­чиная от колдов­ства и гипноза, кончая самыми современными техническими методами или устрой­ствами—радиацией, атомной энерги­ей, лучами лазера и т. д.

Психические автоматизмы — «сделанные» мысли, ощущения, дви­жения, действия, появляю­щиеся по убеждению больного, в резуль­тате влияния на организм той или иной внешней силы. Психические автоматизмы сопровождаются чувством овладе­ния, возникающим в результате воз­действия на больного тем или иным видом энер­гии.

У больного эти автоматизмы наблюдаются не обязательно одно­временно, в совокуп­ности, но раз­виваются по мере течения болезни, как правило, в той последователь­ности, как описаны ниже.

Идеаторные (ассоциативные) автоматизмы — результат мнимого воздействия на процессы мышления и другие формы психической деятельности. Первые проявления идеаторных автома­тизмов — ментизм (непроизвольное, часто быстрое, безостано­вочное течение мыс­лей и представ­лений, сопровождаемое в ряде случаев соответст­вую­щими образными представлениями и чувст­вом смутной тревоги) и симптом от­крытости, выражающийся в ощущении, что мысли боль­ного известны окружающим. К идеаторным автоматизмам относится и звучание мыслей: о чем бы ни подумал больной, его мысли гром­ко и отчетливо звучат в голове. Звучанию мыслей предше­ствует так называемый шелест мыслей — тихое, неотчетливое звучание их. К этому виду автоматизма относится также «эхо мысли»: окружаю­щие повторяют вслух мысли больного. Впоследствии раз­виваются такие симптомы: отнятие мыслей (мысли больного исчезают из голо­вы), сделанные мысли (убеждение больного, что возникающие у не­го мысли сфабрикованы посторонними ли­цами, как правило, его преследователями), сделанные сновидения (сновидения определен­ного со­держания, чаще всего с характером особого значения, вызы­ваемые при помощи воздействия из­вне), разматывание воспомина­нии (больные вопреки своей воле и желанию под влиянием посто­ронней силы вынуждены вспоминать те или иные события своей жизни, причем нередко одновре­менно с этим больному показывают картины, иллю­стрирующие содержание воспоминаний), сде­ланное настроение, сделанные чувства (больные утверждают, что их настроения, чувства, симпа­тии и антипатии являются результатом воз­действия извне).

Сенестопатические (сенсорные) автоматизмы —крайне неприятные ощущения, возникающие у больных в результате мнимого воз­действия посторонней силы. Эти сделанные ощущения могут быть весьма разнообразны: чувство внезапно возни­кающего жара или хо­лода, болезненные ощу­щения во внутренних органах, голове, конеч­ностях. Нередко подобные ощущения бывают не­обычными, вычур­ными: пере­кручивание, пульсация, распирание и т. д.

Кинестетические (моторные) автоматизмы: расстройства, при которых у больных возникает убеждение, что движения, совершае­мые ими, производятся помимо их воли, под влиянием воздей­ствия извне. Больные утверждают, что их действиями ру­ководят, двигают их конечностями, вызы­вают ощущение неподвижности, оцепене­ния. К кинестетическим относятся также речедвигатель­ные автоматизмы:

больные утверждают, что их язык приводят в движение с целью произнесения слов и фраз, что слова, произносимые ими, принадле­жат посторонним лицам, как правило, преследователям.

Варианты синдрома по течению. Острый галлюцинаторно-параноидный синдром. Большая чувственность бредовых расстройств и отсутствие тенденции их к система­тизации, выраженность всех форм психических автоматизмов, аффект страха и тре­воги, растерянность, мигрирующие ка­татонические расстройства.

Хронический галлюцинаторно-параноидный синдром. Отсутствует растерянность; нет яркости аф­фекта, имеется систематизация или (при развитии обильных псевдо­галлюцинаций) склонность к систе­матизации бредовых расстройств. На высоте раз­вития нередко могут возникнуть явления бредовой деперсонализации (явления от­чужде­ния).

Варианты по структуре. Галлюцинаторный вариант. Преоблада­ние в картине со­стояния псевдо­галлюцинаций и сравнительно незна­чительный удельный вес бреда воздействия и преследования и соб­ственно явлений психического автоматизма.

Бредовый вариант. На первый план выступают бредовые идеи воздействия и пресле­дования, а также психические автоматизмы, а псевдогаллюцинаторные расстройства выражены относительно слабо.

Галлюцинаторно-параноидные синдромы наблюдаются при раз­личных психических заболеваниях: шизофрении, протекающей хро­нически и в виде приступов, эпилеп­сии, пролонгированных сим­пто­матических психозах, хроническом алкоголизме, ор­ганических забо­леваниях головного мозга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных