Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истерические синдромы. К истерическим синдромам относятся состояния, функциональные по механизму расстройств психики, моторики и чувствительности




К истерическим синдромам относятся состояния, функциональные по механизму расстройств психики, моторики и чувствительности, психогенные по происхождению и полиморфные по сим­птоматике (истерические припадки, истерические сумеречные состояния, истерические амбула­торные автоматизмы и фуги, синдром Ганзера, псевдодеменция, пуэрилизм).

Истерический припадок - это вне­запный приступ разнообразных, сложных выразительных движений: больные стучат ногами, простирают руки, рвут на себе волосы одежду, стискивают зубы, дрожат, катаются по полу, выгибаются всем телом, опираясь на затылок и пятки («истериче­ская дуга») плачут, рыдают, кричат, повторяют одну и ту же фразу. В отличие от эпилептического при истерическом припадке резкого падения не проис­ходит: больной не падает, а медленно опус­кается на пол. Для исте­рического припадка в отличие от эпилептического необходимо «мно­го места» в буквальном смысле: значительно большая площадь. Истерический припадок сопровож­дается помрачением сознания. Воспоминания о нем и окружающей обстановке, какая была в мо­мент припадка, обычно отрывочны. Истерический припадок, как правило, психогенно обусловлен, усиливается и затягивается при скоплении людей вокруг больного. И вместе с тем припадок мо­жет внезапно прекратиться под влиянием сильного внешнего раздражителя (укол или болевое ощущение, брызги холодной воды, резкий звук и т. д.), в то время как начавшийся эпилептический припадок остановить не­возможно, продолжительность истерического припадка от несколь­ких ми­нут до нескольких часов. В отличие от эпилептического исте­рический припадок протекает без клонической и тонической фаз, без прикуса языка и непроизвольного мочеиспускания. У больного в со­стоянии истерического припадка сохраняются реакция зрачков на свет и болевые раздражения, сохраняются сухожильные и болевые рефлексы.

Истерические нарушения моторики, чувствительности и вегета­тивных функций. У больных могут наблюдаться парезы, параличи, как спастические, так и вялые, местные контрактуры, не со­провож­дающиеся изменением сухожильных рефлексов, а также двигатель­ные расстройства: не­уверенная, шаткая походка, невозможность пе­редвижения без посторонней помощи; в то же время у больных в положении лежа мышечная сила и движения сохранены в полном объеме (явления астазии-абазии). Нередко наблюдаются и гиперкинезы: тремор головы, конечностей, всего тела, тикообразные сокра­щения мышц лица. Во сне гиперкинезы исчезают, при отвлечении внимания больного ослабевают, при волнении усиливаются. Парезы и параличи нередко сопровождаются расстройствами чувствительно­сти, которые, как правило, не соответствуют анатомической иннер­вации. У больных могут развиваться расстройства речи: заикание, афония (беззвучная речь), му­тизм (немота) и сурдомутизм (глухо­немота), нарушения зрения в виде частичной или полной сле­поты либо сужения полей зрения, а также негативные расстройства: рво­та, икота, отрыжка, спазмы мышц глотки («истерический ком») и пищевода, тахикардия, полиурия или анурия. Все перечисленные явления могут возникать не только после ис­терических припадков, но и безотно­сительно к ним в виде самостоя­тельных истерических расстройств.

Истерические сумеречные состояния. Своеобразные расстройства, проявляющиеся наплывом ярких галлюцинаций, полностью замещаю­щих реальную обстановку. Поведение больных в таких случаях чрезвычайно выразительно, иногда театрально: они разыгрывают це­лые сцены, в которых травмирующая ситуация, предшествующая развитию этого состояния, занимает основное или зна­чительное ме­сто. В структуре сумеречного состояния возникают нестойкие, психогенно обуслов­ленные изменчивые несистематизированные бредоподобные идеи. Истерические сумеречные со­стояния могут быть затяжными и продолжаются в течение нескольких дней. После разрешения описанного состояния наступает, как правило, полная амнезия.

Истерические амбулаторные автоматизмы и фуги. При истериче­ских амбулаторных автома­тизмах больные совершают ряд доста­точно сложных, но привычных, заурядных поступков. Исте­рические же фуги реализуются в виде бесцельных, но внешне целесообразных внезапных дейст­вии, например бегства. Этим состояниям присущи нарушения сознания различной глубины. Опи­санные состояния обычно сопровождаются амнезией.

Синдром Ганзера. Один из вариантов истерического сумеречного помрачения сознания. Боль­ные не могут ответить на элементарные вопросы, произвести то или иное простое действие, ре­шить неслож­ную арифметическую задачу, объяснить смысл картинки. Однако ответы больных, несмотря на явную нелепость, находятся обычно в плане вопроса. На первый взгляд, больные дей­ствуют невпопад, но тем не менее сохраняется общее направление требуемого дейст­вия: напри­мер, при просьбе зажечь спичку больной чиркает ею о коробок, но другим концом. Больные дез­ориентированы в окружаю­щем, безразличны к происходящему вокруг, бессмысленно хохочут и вдруг выражают испуг, суетливы и непоседливы. Продолжительность синдрома Ганзера состав­ляет несколько дней. После выхода из со­стояния - амнезия.

Псевдодеменция. Отличается от ганзеровского синдрома относи­тельно меньшей глубиной су­меречного помрачения сознания. Боль­ные растеряны, жалуются на невозможность разобраться в окру­жающей ситуации, бессмысленно смотрят перед собой, отвечают не­впопад, дурашливы, та­ращат глаза, то смеются, то становятся по­давленными. Не могут справиться с простейшей задачей, ответить на вопрос обыденного содержания и вместе с этим неожиданно пра­вильно отвечают на сложный вопрос. Выделены депрессивная и ажитированная формы псевдодеменции; при первой больные вялы, по­давлены, много лежат, при второй - суетливы, непоседливы, дураш­ливы. Со­стояния псевдодеменции могут продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Пуэрилизм. Нелепое, не соответствующее психике взрослого че­ловека ребячливое поведение, проявляющееся детскими манерами, жестами, шалостями. Больные забавляются игрушками, ка­признича­ют, плачут, по - детски строят фразы, говорят с детскими интона­циями, сюсюкают. Ок­ружающие для них «дядечки» и «тетечки». Решение элементарных задач или совершение про­стейших действии сопровождается грубыми просчетами и ошибками. Наряду с детски­ми чертами в поведении у больных сохраняются отдельные привыч­ки и навыки взрослого человека. Настрое­ние обычно подавленное, несмотря на игривость и внешнюю подвижность. Пуэрилизм по сравне­нию с псевдодеменцией имеет более затяжное течение.

Истерический ступор. Состояние, проявляющееся обездвиженностью и мутизмом. Для истери­ческого ступора характерна аффек­тивная неустойчивость, связанная с изменениями окружающей об­становки; мимика больных отражает разнообразие эмоциональных реакций. Нередко в этом со­стоянии проявляются отдельные черты псевдодеменции и пуэрилизма; больные бессмысленно та­ращат гла­за, выражение их лица детски наивно. Истерический ступор развивается, как правило, постепенно и приходит на смену состояниям псевдодеменции и пуэрилизма. Исте­рический ступор имеет тенденцию к затяжному течению.

Ис­терические расстройства, как правило, психогенного происхождение и могут быть отне­сены к реактивным состояниям. Однако истериче­ские расстройства могут наблюдаться как при органических заболе­ваниях головного мозга, так и при шизофрении. Каждый случай воз­никнове­ния истерических расстройств требует тщательного диффе­ренциально - диагностического анализа, ибо истерические синдромы, развившиеся даже после явной и тяжелой психической травмы, мо­гут оказаться манифестными расстройствами эндогенного или орга­нического процесса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных