Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вера и рассудительность




Многие христиане ошибочно думают, что вера это противоположность размышлению. Однако хочу вам сказать, что все как раз наоборот — вера требует рассуж­дения. Разумная вера — это та истинная вера, которую нам даровал Иисус Христос. Это вера, требующая раз­мышлений, рассудительности. Вера, которую продемон­стрировал нам Великий Учитель, - рассудительная вера.

Иисус Христос много времени проводил в молитвах и размышлениях, для чего очень часто оставлял и на­род, и учеников, чтобы уединиться. Ему нужно было пообщаться с Отцом и хорошенько подумать над тем, как исполнить Божий план, как осуществить Его волю. Именно поэтому земное служение Иисуса Христа — ве­ликолепный и совершенный пример для подражания многих поколений христиан.

Этого, к сожалению, нельзя сказать о некоторых христианских служите­лях, в том числе и служителях с миро­вым именем. Очень часто случается так, что евангелисты и проповедники служат всем людям, кроме своих близ­ких - своей семьи. Их веры достаточно для того, чтобы исцелять множество народа и творить чудеса. Однако их ве­ру нельзя назвать рассудительной. Ду­маю, вы согласитесь, что мало толку в том, чтобы нести Весть о спасении миллионам людей и одновременно ви­деть, как погибает от наркотиков твой собственный ребенок, за которого ты несешь прямую ответственность перед Богом. Что толку в том, чтобы полу­чать благодарность от чужих людей, одновременно выслушивая слова не­нависти или полного безразличия от своих близких?!

Конечно, духовное воспитание сво­их близких требует огромной любви, терпения, настойчивости, смирения и кротости. То ли дело — проповеди на стадионах, до отказа забитых людьми! Чудеса, благодарность, слава...

Только тот, кто действительно взи­рает на Совершителя нашей веры и глубоко размышляет над Его Словом, может иметь твердую и рассудитель­ную веру, мотивированную любовью и подкрепленную духом совета.

Лично я принял для себя твердое решение. Я не хочу завоевать мир и при этом потерять свою семью. Много и глубоко исследуя Библию, я пришел к выводу о том, что не этого ожидает от нас Иисус Христос. Ему не нужна наша слепая и безрассудная вера. Бог желает, чтобы мы поступали благоразумно, каж­дый раз рассуждая над Его Словом и анализируя его применительно к своей жизни. Бог ожидает от нас здравости и рассудительности в вере! Именно о та­кой — здравой и рассудительной — вере говорил Иисус Христос в приведенном выше отрывке из Евангелия от Луки. Именно такую - здравую и рассудитель­ную — веру имел Сам Великий Учитель.

"Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде..." Не сядет, чтобы успокоиться от суеты, и не поду­мает, взвесив все "за" и "против". Ко­нечно, многие из нас готовы быстрень­ко строить эту башню "по вере". Но Иисус останавливает таких людей, при­выкших действовать поспешно. Он го­ворит, что пока ничего не нужно стро­ить. Нужно, прежде всего, посидеть, прийти в мир и покой, трезво и откры­тыми глазами взглянуть на все обстоя­тельства, обязательно посоветоваться с теми, кто уже прошел подобный путь и знает немного больше нас... И только потом, имея четкий план действий и точные расчеты необходимых затрат, можно приступать к осуществлению за­думанного.

Безусловно, вы поняли, что в приве­денном отрывке из Евангелия от Луки речь идет не только о башне как строи­тельном объекте хозяйственного назна­чения. Конечно, Иисус иносказательно и образно говорит нам о нашей жизни, нашем служении, наших семьях, нашем призвании. Что бы вы ни плани­ровали "строить", начните с того, что говорит Господь, — посидите, поразмышляйте и посоветуйтесь. Только по­сле этого вы можете приступать к делу, если вы все еще уверены, что задуманное вами — это Божья воля для вас, и именно сейчас наступило время активного действия.

Конечно, одними размышлениями дела не творятся. Разумная вера вовсе не означает, что вы достигнете цели, если только будете сидеть и думать. Размышление - это всего лишь первый этап, за которым должно последо­вать разумное действие.

Как ни печально, но приходится констатировать тот факт, что некоторые христиане, действительно, совер­шают необдуманные, а потому неразумные действия, оправдывая себя тем, что они поступают "по вере". К примеру, иногда молодые люди, которые приходят к Бо­гу в 17-18 лет, отказываются продолжать занятия в выс­ших учебных заведениях, так как собираются "по вере" быть евангелистами или проповедниками. Очень часто родители, встревоженные таким решением, приходят ко мне в офис, чтобы я как-то образумил их детей. Но даже мне это не всегда удается, так как некоторые из этих ре­бят уверены, что образование им абсолютно ни к чему, ведь они будут только Божьими служителями. Им вовсе невдомек, что и евангелисты и проповедники должны быть высокообразованными людьми, иначе они не смо­гут даже осмысленно общаться с теми, кто их окружает. Эти молодые люди еще не обрели рассудительной веры, которая помогла бы им принять мудрое решение.

Один брат из нашей церкви, получивший должность руководителя фирмы и достойную зарплату, уже был не настолько молод, как ребята, о которых я рассказывал выше. Но его зрелый возраст вовсе не свидетельствовал о его духовной зрелости и о том, что он имеет рассудитель­ную веру. У этого брата была семья — жена и двое детей. Так как жена ухаживала за детьми, она не могла работать.

Поэтому должность, которую наконец получил ее муж, решала многие фи­нансовые проблемы семьи. Все, каза­лось, наладилось в жизни этого чело­века, но вдруг он решил оставить эту хорошо оплачиваемую работу, так как, по его словам, он верил в то, что Бог даст ему что-то лучшее. Безусловно, дьявол ловко одурачил этого человека, лишив его благословения Божьего. Прикрываясь верой, но не имея рассу­дительности и духа совета, мужчина все-таки оставил работу и из-за этого очень долгое время вынужден был жить в нищете. При этом вместе с ним страдали его жена и дети.

Наш Бог — мудрый Бог, Который же­лает и Своих детей видеть мудрыми. А для этого им крайне необходима рассу­дительная вера и дух совета. Истинная вера немыслима без рассудительности! Именно этому учит нас Иисус в отрывке из Евангелия от Луки, о котором мы го­ворили выше. Наша вера высвободит Божьи благословения, необходимые для осуществления поставленной нами це­ли, только в том случае, если мы мудро сделаем все, что зависит от нас самих.

Каждый из нас — Бог со Своей сто­роны, а мы со своей - должен выпол­нить свою часть. Только так работает вера. Человек, который верит в то, что все будет делать только Бог, а он сам бу­дет только "почивать на лаврах", просто заблуждается, надеясь на свою совер­шенно слепую веру. Такой человек ни­чего не достигнет в жизни, если не начнет переосмысливать свое хождение в Боге. Только тот кто имеет рассудительную веру, сможет достигнуть цели' которую открыл ему Господь. Только такой человек может своей верой угодить Богу, прославив Его на этой земле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных