Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Смирение — преддверие подвига




Героем веры был и Варак. Военачальник израильской ар­мии получил Слово Божье от женщины - пророчицы Деворы:

Девора послала и призвала Барака, сына Авиноамова, из Кедеса Неффалимова, и сказала ему: повелевает тебе Господь, Бог Израилев: пойди, взойди на гору Фавор, и возьми с собою десять тысяч человек из сынов Неффалимовых и сынов Завулоновых; а Я приведу к тебе, к по­току Киссону, Сисару, военачальника Иавинова, и ко­лесницы его и многолюдное войско его, и предам его в ру­ки твои.

Судей 4:6,7

Девора была в это время судьей Израиля, то есть занима­ла очень высокий пост в стране. Однако подчиниться слову, сказанному женщиной, было довольно не просто для Бара­ка. Даже в наше время подчинение женщине вызывает вну­тренний протест у мужчин. Тем более сложно это было Ба­раку, который жил в то время, когда женщин вообще не считали за людей. Несмотря на это, он принял Слово Бога, сказанное через Девору. Бараку потребовалась сильная ве­ра, чтобы проявить послушание. Но следует знать, что по­слушание — это шаг веры.

Варак хотел исполнить волю Бога. Он проявил послуша­ние перед Деворой, потому что увидел в ее речах Божью му­дрость, Божью руку, Божий Дух. Он смог это сделать верой, так как ради Бога был готов на все. Варак доверял Богу и потому одержал победу в сражении.

И сказала Девора Бараку: встань, ибо это тот день, в который Господь предаст Сисару в руки твои; Сам Гос­подь пойдет пред тобою. И сошел Варак с горы Фавора, и за ним десять тысяч человек. Тогда Господь привел в замешательство Сисару и все колесницы его и все опол­чение его от меча Варакова, и сошел Сисара с колесни­цы, и побежал пеший. Варак преследовал колесницы его и ополчение до Харошеф-Гоима, и пало все ополчение Сисарино от меча, не осталось никого.

Судей 4:14-16

Варак в точности выполнил Слово Бога, полученное че­рез Девору, так как верил Ему. Он смирился и не стал дейст­вовать по плоти. Он выступил в точно назначенное Богом время, и потому его победа была гарантирована Богом. Ве­ра Барака дала ему возможность обратить в бегство своих врагов. Именно вера и то, что он полагался на Бога, дало возможность Вараку одержать славную победу над врагом.

Невозможно быть послушным Богу, не научившись прежде быть послушным человеку. Именно поэтому Бог ставит над нами начальников на работе, лидеров и пасто­ров в церкви. Каждый из нас должен быть кому-то подчи­нен и подотчетен. Господь прекрасно знает, что мы не сможем быть послушны невидимому Богу, если не научены проявлять послу­шание людям.

Тот, кто не научен проявлять послу­шание, будет постоянно атакован про­блемами. Именно отсутствие послуша­ния часто является причиной конфликт­ных ситуаций в семье, главой которой поставлен муж. Это иногда довольно трудно осознать женщинам, привыкшим быть лидерами в своих семьях. Иногда им настолько трудно уступить это лидер­ство своим мужьям, что внутренний дис­комфорт, порождаемый многочислен­ными скандалами, возникающими из-за этого, становится причиной различных женских болезней.

В подобных случаях очень важно до­вериться Богу, даже если вам кажется, что ваш муж никогда не справится с ро­лью лидера в семье. Верьте Богу! Пола­гайтесь на Его Слово, и вы убедитесь, что Его воля для вас всегда благая, угодная и совершенная. Вера поможет вам вместе с Богом изменить любую сложную ситуа­цию в своей семье, на работе, в отноше­ниях с другими людьми.

Нет ничего невозможного для верую­щего. Если вы искренне верите Богу и научены доверять Ему, вам будет легко подчиняться и Богу и людям.

Вера помогает победить свою горды­ню. Вера нужна для того, чтобы творить правду. Никогда не полагайтесь на себя, на свою праведность. Доверьтесь Богу, полагайтесь на Него, и тогда Он сможет использовать вас и совершить через вас то, что задумал. Бог не может использовать человека, если он "сам себе хозяин”. Если вы еще не готовы смиряться пе­ред Богом, значит, вы вообще еще не готовы ходить с Ним. Прежде чем дать Вараку победу, сделать его освободителем, Бог ожидал от Варака смирения.

Если вы сейчас находитесь в сложной ситуации, воз­можно, Бог допустил ее специально, чтобы проверить ваше смирение. Иногда нужно просто научиться терпеть, как это сделал Варак, чтобы проявить свое доверие Богу. В жизни часто случается так, что Бог создает определенные ситуа­ции, чтобы проверить, готовы ли мы к той вершине или к тем подвигам, которые Он хочет совершить через нас. Если мы не проявим подобное смирение, Он не сможет проявить через нас Свое действие и осуществить Свою волю.

Вера открывает для нас небеса. Она делает реальными чудеса невидимого мира. Она проявляет Божьи благослове­ния в нашей жизни, чтобы явлена была Божья слава на этой земле. Верой мы сможем победить не только царства. Верой во всемогущество Бога, Который желает проявляться через нас, мы сможем победить зло на этой земле и вернуть ее на­шему Господу.

 

Надеющиеся на Бога

Все те, через кого Господь высвобождал огромнейшие благословения на землю, были людьми, надеющимися на Бога. Библия называет множество имен людей, которых по праву можно назвать героями веры. Авраам и Иосиф, Мои­сей W Иисус Навин, Давид и Гедеон, и многие-многие дру­гие,,. О жизни всех этих людей невозможно рассказать в од­ной книге. Они жили в разные исторические эпохи в раз­ных социальных условиях. Они были совершенно разными личностями. Только одно объединяло этих людей - их не­поколебимая вера, которая яркими звездами зажгла их жиз­ни на небосклоне истории человечества.

Как мог стать великим помазанником Моисей, который видел Бога лицом к лицу? Почему через Моисея были даны такие великие благословения израильскому народу? Все объясняется очень просто. Моисей был человеком веры, он умел надеяться на Господа. К примеру, однажды он поднял­ся на гору и пробыл там 40 дней в поисках лица Господа. Он отделил себя от народа, от суеты, от работы, которую вы­полнял, чтобы в общении с Богом узнать Его волю. Моисей всегда надеялся на Господа и вел народ только туда, куда шел Господь. Моисей верил Господу и всегда следовал за Ним. Именно поэтому он имел сильную и твердую веру - веру, способную сдвигать горы.

Почему Самуил стал таким великим пророком в Израи­ле? Потому что он непоколебимо верил Господу - верил да­же тогда, когда Божьи решения были совершенно непонят­ны его человеческому разуму. Он доверял Богу и просто по­лагался на Него. Как говорит Писание, он с самого раннего детства терпеливо ожидал Бога в доме Господнем. Он ожи­дал, потому что надеялся на Господа и верил Ему. Именно поэтому он и стал пророком, через которого говорил Гос­подь к Своему народу.

Прежде чем начать свое служение, Иоанн Креститель долгое время прожил в пустыне, питаясь акридами и диким медом. Он оставил все, в том числе и своих близких, чтобы быть только с Богом. Длительное время Иоанн искал Бога, но, когда он вышел из пустыни, Иерусалим, вся Иудея и вся окрестность Иорданская вышли к нему, чтобы креститься от него в Иордане.

То же самое мы видим и в жизни Иисуса Христа. Преж­де чем стать источником благословений для человечества, Иисус 40 дней провел в посте и молитве, надеясь только на Бога. Поиски лица Господня, терпеливое ожидание и твер­дая вера принесли плоды, и исполненный силы Духа Свя­того Иисус начал Свое служение, через которое было благо­словлено все человечество.

Мужем великой веры был и апостол Павел, служение которого свидетельствует о том, что он всегда надеялся на Господа. Став на служение, он не поспешил за советом и помощью к известным ученикам Христа, а, будучи послуш­ным Господу, пошел туда, куда ему велел идти Дух Святой.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатию Своею, благоволил от­крыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иеру­салим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию и опять возвратился в Дамаск.

Галитам 1:15-17

Никто не знает, сколько времени Па­вел провел в Аравийской пустыне, терпе­ливо ожидая указаний Господних. Он ве­рил, что Бог не забыл его, и потому на­стойчиво искал Его лица, чтобы узнать Божью волю на свою дальнейшую жизнь. Апостол Павел верил Господу, он надеял­ся и полностью полагался на Него, и по­тому великое множество людей было благословлено Богом через этого челове­ка. Действие этих благословений не пре­кращается и сегодня, так как многие со­временные христиане на примере жизни апостола Павла учатся стоять в вере и всегда надеяться на Господа.

Имена тех последователей Христа, ко­торые много времени проводили в терпе­ливом ожидании и поиске Его лица, жи­вут через столетия. Благословения Бо­жьи, многочисленные чудеса и знамения, которые происходили во время служений этих Божьих помазанников, изменили жизни тысяч и миллионов людей. Каж­дый человек, который настойчиво ищет Господа и верит Ему, влияет не только на свое поколение. Через такого человека будут благословлены многие поколения его потомков. Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его...

Если вы призваны Богом, вам нужно научиться верить Ему, полностью полагаться на Него. У Бога есть все необ­ходимое, чтобы осуществить ваше призвание. У Него есть достаточно силы, чтобы дать вам прорыв в жизни. Но Ему важно знать, что в этой жизни наиболее ценно дня вас. Что вы больше всего ищете, в чем больше всего нуждаетесь? Какое стремление съедает вашу душу? Что является глав­ным приоритетом вашей жизни - стандарты Бога или то, что ценит мир?

Кому вы служите, от того и получаете награду. Если ваше сердце переполнено огромным желанием искать Бога, слу­жить Ему, всегда угождать Ему и исполнять Его волю, если вы готовы оставить ради этого абсолютно все, значит, вы научи­лись надеяться на Него и вы, действительно, верите Богу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных