Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вера же есть осуществление ожидаемого и уверен­ность в невидимом» (Евреям 11:1).




Слово автора

 

Дорогие читатели!

Вера, дарованная нам Богом, предназначена принести победу в нашей повседневной жизни. Однако многие люди ошибочно полагают, что вера – это что-то абстрактное и неопределенное. Часто люди говорят, что имеют веру, но это абсолютно не подтверждается их делами. Эти люди яв­ляются плохими свидетелями веры, так как их "показатели" веры очень низки.

Вера есть осуществление ожидаемого... Вера человека всегда видна по его делам. Если человек ничего не делает, значит, он не верит, потому что истинная вера всегда произ­водит результат – она обязательно приносит плоды. Вера обязательно ведет к осуществлению, она всегда что-то про­изводит – не только в духовном, но и в материальном мире.

Читая эту книгу, вы получите дерзновение, благодати и от­кровение для разумения того, что же такое вера, чтобы жить по ней. А жить по вере – значит, побеждать!

Хочу предупредить: эта книга – не для теоретиков. Она адресована тем, кто хочет делать что-то конкретное для Бо­га – совершать для Него невероятные подвиги веры. С по­мощью этой книги Бог поможет вам сделать это!

Старший пастор "Посольства Божьего", Сандей Аделаджа

Глава 1

РАЗУМЕНИЕ ВЕРЫ

"Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью"

Лев Толстой, русский писатель

На протяжении многих веков вопрос веры вызывает животрепещущий интерес как среди христиан, так и сре­ди неверующих. Многие люди говорят о вере, но затруд­няются в определении того, чем же на самом деле являет­ся вера и чем она не является. Практика жизни свиде­тельствует о том, что во многих случаях даже люди, назы­вающие себя верующими, в своей повседневной жизни очень далеки от веры.

Так что же такое вера? Почему она необходима челове­ку? Как влияет она на его жизнь? Библейские истины, рас­крытые в этой книге, помогут вам обрести глубокое разуме­ние того, что же такое вера и насколько она важна в жизни каждого человека. Эта книга, несомнен­но, поможет вам получить ответы на мно­гие волнующие вас вопросы.

 

ЗАМИНИРОВАННЫЙ МИР

 

Мир, в котором все мы живем, это не сад с цветущими в нем розами. Этот мир не похож на песчаный берег лазур­ного моря, где можно просто рассла­биться и ни о чем не заботиться. Зем­ной мир, руководимый невидимыми нам силами тьмы, это мир, враждебный человеку. Именно поэтому Библия и говорит нам, что "весь мир лежит возле" (1-е Иоанна 5:19).

Этот земной мир подобен минному полю. Дьявол расставляет невидимые се­ти неприятностей и проблем на жизнен­ном пути каждого человека, и только тот, кто предупрежден об опасности и знает, как избежать ее, может не подорваться на "смертельно опасной мине".

Только те люди, которые верят Богу, знают секреты "разминирования" жиз­ни. Только люди, имеющие веру, кото­рым Бог раскрыл замысел врага, могут одолеть его, чтобы жить успешной и процветающей жизнью, прославляющей Иисуса Христа.

Однако для того чтобы одержать пол­ную победу в жизни и достигнуть в ней успеха, нам всем нужно водительство Бо­га, которое мы можем получить только верой. Только верой мы можем прини­мать советы от Него, чтобы иметь Его му­дрость и руководствоваться ею в своей повседневной жизни.

 

СПАСИТЕЛЬНЫЙ ПРИЧАЛ

Каждый человек постоянно чего-то ищет в жизни, зача­стую даже не зная цели своих поисков. Совершенно не за­думываясь об этом, люди пытаются удовлетворить какой-то внутренний зов, невидимую им внутреннюю потребность. Им чего-то явно не хватает для полноценной, качественной жизни, но они не понимают, чего именно им недостает для полного счастья. Даже те, кто, казалось бы, многого достиг и имеет все, что можно иметь в этой материальной жизни, постоянно испытывают внутреннее неудовлетворение. Лю­дям всегда чего-то не хватает, и потому они продолжают свои поиски, хотя в большинстве случаев они ищут не то и не там, где следует искать.

Так томится в человеке душа, не соединенная верой со своим Творцом. Она стенает и мучится, испытывая нео­долимую жажду по Слову Божьему, которое рождает и ук­репляет веру. Она испытывает беспокойство, страх, угне­тение, не имея возможности питаться из источника веры. Эта жажда души по вере в Бога была изначально заложена Им в каждом человеке. Безмятежный мир и покой обрета­ет только тот человек, чья душа нашла спасительный при­чал веры в Бога.

Вера в Бога – жизненная потребность человека. Вера изначально была его спасительным причалом, так как че­ловек всегда был зависимым от своего Творца. Отрицание этой зависимости наполнило человеческую жизнь про­блемами, страданиями, мучениями и постоянной трево­гой. Потеряв веру в Бога в результате грехопадения, чело­век был обречен на постоянные поиски того, в чем край­не нуждался. Лишившись Божьей поддержки и зашиты, он оказался в рабстве тьмы, освободить из которого его могла только вера в Бога.

Как рыба без воды задыхается и погибает на суше, так по­гибает в муках человеческая душа, если вновь не обретает веру в Бога и не восстанавливает своих отношений с Ним. Думаю, каждому из вас приходилось хоть раз в жизни видеть мучения рыбы, оказавшейся вне воды. Подобные мучения испытывает и человек до тех пор, пока не обретет веру в Бога и не примирится с Ним через Иисуса Христа.

Но если ваше сердце уже принадле­жит Христу, если вы питаетесь Словом Божьим - ваша вера в Бога будет посто­янно возрастать, и тогда ваша душа об­ретет мир и покой. Ваша внутренняя потребность будет удовлетворена, и, независимо от того, какое положение вы занимаете в обществе, – вы будете счастливым человеком. Для этого вам вовсе не обязательно быть состоятель­ным и владеть огромным количеством денег. Чтобы быть внутренне удовлетво­ренным и счастливым, каждому челове­ку необходимо, прежде всего, обрести веру в Бога.

Конечно, каждый должен достигать максимума в жизни, потому что, будучи богатым, вы сможете больше помочь дру­гим людям. Однако если вы будете иметь в своем распоряжении даже богатства всего мира, но при этом жить без веры в Бога, вы будете самым несчастным чело­веком на свете.

Именно отсутствие веры приводит че­ловека к тому, что он начинает блудить, употреблять алкоголь или наркотики. Мучения души побуждают человека к по­иску, но часто он ищет не то, что может удовлетворить его душу. Этот внутренний крик души по Богу невозможно заглу­шить ни алкоголем, ни наркотиками, ни чрезмерной занятостью, ни чужими объ­ятиями и ласками. Ничего не сможет дать полного удовлетворения человеку, если он не обретет ту нить, которая связывает его с Богом, – не обретет веру в Иисуса Христа.

Некоторые люди думают, что их учеба и образование, их развитый интеллект равны их духовности. Но посмотрите, сколько образованных людей и даже академиков, находятся в депрессии и разочаровании. Некоторые высокоинтеллекту­альные люди доходят до того, что даже кончают свою жизнь самоубийством! Следует отметить, что значительное количе­ство людей, отбывающих наказание в местах лишения свобо­ды, это люди, получившие высшее образование. Следова­тельно, это довольно образованные люди! Однако, судя по то­му, где они оказались, их образованность не свидетельствует о высоком духовном уровне их развития. Все это только еще раз подтверждает сказанную нами истину: образованность и интеллектуальность еще не делают человека духовным.

Духовность не существует без Бога, Который есть Дух. Фундамент духовности – в Боге, и обрести эту духовность можно только через веру в Него. Имея веру - этот спаситель­ный причал души, – человек может многого достигнуть в сво­ей жизни и изменить жизнь других людей.

 

УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ

 

Для того чтобы обрести веру и возрастать в ней, необходи­мо иметь разумение веры, то есть глубоко осознавать, что же такое вера. Истинное понимание всего, что необходимо для качественной жизни человека, можно получить только у Са­мого Автора жизни. Бог, как Творец всего, что существует на земле, установил определенные законы и принципы разви­тия, по которым должна существовать земная жизнь. Сотво­рив человека, Он дал ему "Инструкцию", в которой предусмо­трено все, что призвано сделать жизнь человека успешной и процветающей. Как вы уже догадались, этой "Инструкцией" является Библия – Великая Книга всех времен и народов.

Слово Божье дает очень точное определение веры:

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверен­ность в невидимом» (Евреям 11:1).

Это место Писания очень хорошо знакомо многим хри­стианам. Они часто повторяют его, но при этом мало кто из них глубоко задумывается над тем, что же конкретно имел в виду Бог, оставляя людям на века это мудрое и очень силь­ное слово. В глубоком понимании сказанного Богом со­крыто основание наших отношений с Ним.

Бог – духовная Личность. Среда Его обитания – это ду­ховный мир, который невидим человеку, живущему в зем­ном, материальном мире. Возможность видеть духовный мир и общаться с ним мы получаем только через веру. Вера – это та невидимая нить, которая соединяет духовный мир с миром материальным. Вера – это канал, через который то, что существует в духовном мире, может реально проявиться в мире физическом.

Говоря другими словами, вера – это уверенность в том, что существует за пределами земного, материального мира. Именно вера делает возможным осуществление того, что мы не видим своими физическими глазами. Именно вера дает нам возможность прийти к Богу, чтобы затем познавать Его и общаться с Ним.

 

НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ОТНОШЕНИЙ С БОГОМ

 

Только благодаря вере человек приходит к Богу. Иногда некоторые люди говорят: "Покажите мне Бога – тогда я и по­верю в Него". Конечно, так могут говорить только совсем не­далекие и невежественные люди, ведь зачем верить в то, что можно увидеть? Оно и так очевидно. Требование показать Бо­га равносильно требованию показать ветер. И то, и другое не­возможно, потому что нельзя увидеть невидимое. Отрицать существование Бога только из-за того, что Он невидим, бес­смысленно и неразумно. К примеру, человек не может видеть, свой собственный мозг, но это вовсе не означает, что его не существует. Просто есть то, что невидимо для человека.

Как же можно увидеть невидимое, как согласиться с его существованием? Это можно сделать только верой. Однако точно не зная, что такое вера, некоторые неутвержденные христиане говорят, что у них совсем нет веры. Подобные заявления совершенно безосновательны, так как невозможно прийти к Богу, не имея веры. Писание говорит:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных