Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2-е Коринфянам 4:18).




Все, что мы видим, временно. Временны наши сего­дняшние обстоятельства и проблемы. Рано или поздно они закончатся, и потому они вовсе не заслуживают нашего внимания и не стоят наших переживаний. Мы должны смо­треть на то, что невидимо и вечно. Мы должны видеть это невидимое своей верой и фокусироваться на нем.

На чем сконцентрированы вы? Видите ли своей верой то, что вечно и потому незыблемо? Никогда не ориентируй­тесь на видимые обстоятельства, просто не реагируйте на них! Верьте Богу в любой ситуации, и вы сможете выйти из нее победителем, как вышел победителем из своей сложной ситуации Моисей. Верой он видел невидимое освобожде­ние, потому что смотрел на Господа.

Взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претер­пел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евреям 12:2).

Наш пример – невидимый Бог. Он – Начало и Конец всего. Он Начальник и Совершитель веры, у Которого есть сила освободить и поднять, Который всегда верен тем, кто доверяется Ему. Именно это невидимое видел Моисей. Именно невидимому он доверял, и его вера принесла воздаяние. Многие христиане говорят о том, что они отдали свою жизнь Христу, но готовы ли они претерпеть ради Него стра­дания? Достаточно ли сильна их вера? Ведь для того чтобы страдать ради Бога, сильная вера крайне необходима. Что­бы стоять в правильном положении перед Богом, в то время как мир предлагает так много соблазнов и искушений, нам всем необходима вера.

К большому сожалению, современные христиане в своей жизни гораздо чаще демонстрируют неверие, чем проявля­ют веру. Некоторые даже готовы отказаться от того, что они – христиане, если это хоть в чем-то улучшает их положение или благосостояние. Такие люди готовы отвергнуть страда­ния ради имени Божьего, если у них вдруг появляется воз­можность занять высокое положение в обществе. Некото­рые вообще стараются скрыть, что они – христиане, только ради того чтобы люди этого общества приняли их. Некото­рые готовы пожертвовать своими убеждениями, чтобы по­лучить высокооплачиваемую работу. К великому сожале­нию, следует признать, что есть и те, кто готов вообще от­речься от Христа ради какой-то сиюминутной выгоды.

Нам всем нужна вера, чтобы стоять на позиции детей Бо­жьих. Моисей почел для себя большим благословением стра­дать с народом Божьим, чем занимать высокое положение во дворце фараона. Что думаете об этом вы? Что является боль­шим благословением для вас – страдания с народом Божьим или наслаждение всеми прелестями этого мира? Достаточна ли ваша вера, чтобы выстоять в трудных испытаниях? Как вы реагируете, когда грех предлагает вам наслаждение? Отверга­ете ли вы его своей верой, как это сделал Моисей? Цените ли вы Бога больше, чем свою позицию в мире?

Конечно, гораздо легче выбирать Бога, когда ничего не имеешь. Но, имея многое, готовы ли вы отказаться от всего ради Бога и Его принципов? Достаточно ли сильна для это­го ваша вера? Вера, которая дает силу претерпевать поно­шения и проходить через страдания. Вера, которая помога­ет принять правильное решение жить ради блага других. Ве­ра, которая сделает ваше имя, как и имя Моисея, извест­ным многим поколениям.

 

ВЕРА, ЧТОБЫ ПЕРЕЙТИ ИОРДАН

 

Вера в обетования Божьи дала твердость и мужество Иисусу Навину, который после смерти Моисея стал вождем израильского народа и ввел его в обетованную землю. Эта земля, в которой Бог обещал Своему народу дать молоко и мед, была наполнена многими воинственными народами. Вдобавок она находилась за Иорданом, и, чтобы попасть в нее, необходимо было преодолеть стремительные воды ре­ки, которая в то время была настолько полноводной, что даже выходила из берегов.

Господь дал Иисусу Навину соответствующие указа­ния, как следует переходить Иордан, но понадобилась твердая и непреклонная вера, чтобы в точности испол­нить эти указания, ведь перейти на другой берег нужно было по дну реки, воды которой должны были остано­виться. Иисус Навин настолько верил Богу, что, получив Его указания о переходе Иордана, не стал раздумывать ни минуты, а сразу дал соответствующие указания народу, и все двинулись в путь.

Тогда Господь сказал Иисусу: в сей день Я начну прослав­лять тебя пред очами всех сынов Израиля, дабы они уз­нали, что, как Я был с Моисеем, так буду и с тобою; а ты дай повеление священникам, несущим ковчег заве­та, и скажи: как только войдете в воды Иордана, ос­тановитесь в Иордане. Иисус сказал сынам Израиле­вым: подойдите сюда и выслушайте слова Господа, Бога вашего. И сказал Иисус: из сего узнаете, что среди вас есть Бог живый, который прогонит от вас Хананеев, и Хеттеев, и Евеев, и Ферезеев, и Гергесеев, и Аморреев, и Иевусеев: вот ковчег завета Господа всей земли пойдет пред вами чрез Иордан. И возьмите себе двенадцать че­ловек из колен Израилевых, по одному человеку из коле­на. И как только стопы ног священников, несущих ков­чег Господа, Владыки всей земли, ступят в воду Иорда­на, вода Иорданская иссякнет, текущая же сверху ос­тановится стеною» (Иисус Навин 3:7-13).

Поставьте себя на место Иисуса Навина. Хватило бы вам веры в такой ситуации повести за собой народ? Для этого действительно нужно быть героем веры.

Подвиги веры, которые совершил Иисус Навин, дали возможность изра­ильтянам овладеть обетованной землей, исполнив, таким образом, волю Бога. Ве­рой был взят Иерихон, стены которого просто рухнули. Верой были одержаны победы в сражениях с многочисленными и сильными народами, населявшими обетованную землю.

Верой Иисус Навин остановил движе­ние солнца и луны, одержав победу в бит­ве при Гаваоне.

Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Аморрея в ру­ки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израиль­тянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: "стояло солнце среди неба, и не спе­шило к западу почти целый день"? И не было такого дня ни прежде, ни по­сле того, в который Господь так слушал бы глас человеческий...» (Иисус Навин 10:12-14).

Верой Иисус Навин противостоял многочисленным врагам, которые насе­ляли обетованную землю, и верой он по­беждал их. Эта вера возвысила его и дала возможность завоевать доверие израиль­ского народа и всеобщее почитание.

Нам есть чему поучиться у героя веры Иисуса Навина, ведь каждому из нас Бог также дал обетованную землю. Обетованная земля – это та сфера жизни, в которой мы призваны ут­вердить господство Иисуса Христа, призваны утвердить за­коны и принципы Царства Божьего. Но, прежде чем по­пасть в обетованную землю, нам придется пройти не мень­ше испытаний, чем их выпало на долю Иисуса Навина. Нам понадобиться сильная вера и огромное мужество, чтобы преодолеть все препятствия на нашем пути в свою обето­ванную землю. Только совершая подвиги веры, мы сможем утвердить в этой земле Божьи стандарты жизни.

 

СИЛЬНЫЕ ВЕРОЙ

 

В мире, полном зла, где живем и мы с вами, на людей ежедневно обрушиваются проблемы и неудачи. Все живу­щие на земле постоянно подвергаются натиску и атакам са­таны. Ежедневно жизнь бросает и будет бросать вызовы каждому жителю Земли.

Но мы, христиане, отличаемся от мира сего. Наша пози­ция и наше состояние всегда будут зависеть от того, чью точку зрения мы выбираем. Качество нашей жизни всегда будет определяться тем, чьих стандартов мы придержива­емся, чью волю выполняем. Вся наша жизнь будет зависеть от того, кому мы верим и кого слушаем.

У христиан есть огромное преимущество – знать точку зрения Живого Бога, Его истину. У них есть преимущество в том, чтобы верить Ему и во всем полагаться на Него. Вот почему истинные христиане, несмотря на жизненные бури и штормы, всегда спокойны и радостны. Вот почему они никогда не испытывают беспокойства и страха перед буду­щим. Их вера делает их сильными, несмотря на их возраст и физическое состояние.

Если вы верите Богу, вы никогда не будете падать духом. Бог в курсе всех событий вашей жизни, и Он всегда забо­тится о вас. С Богом вы всегда будете победителем, и это не зависит от сложности ситуации, в которой вы находитесь. Он всегда сражается на вашей стороне, если вы верите Ему.

История победы юного пастуха Давида над могущест­венным великаном Голиафом – наглядный пример твердой веры, которая всегда приносит победу над сложными обстоятельствами. Вот что рассказывает об этом Писание:

Давид оставил свою ношу обозному сторожу, и побежал в ряды, и, пришедши, спросил братьев своих о здоровье. И вот, когда он разговаривал с ними, единоборец, по имени Голиаф, Филистимлянин из Гефа, выступает из рядов Филистимских, и говорит те слова, и Давид услышал их. И все Израильтяне, увидев этого человека, убегали от него, и весьма боялись. И говорили Израиль­тяне: видите этого выступающего человека? Он вы­ступает, чтобы поносить Израиля. Если бы кто убил его, одарил бы того царь великим богатством, и дочь свою выдал бы за него, и дом отца его сделал бы свобод­ным в Израиле. И сказал Давид людям, стоящим с ним: что сделают тому, кто убьет этого Филистимлянина и снимет поношение с Израиля? ибо кто этот необрезанный Филистимлянин, что так поносит воинство Бога живого? И сказал ему народ те же слова, говоря: вот что сделано будет тому человеку, который убьет его. И услышал Елиав, старший брат Давида, что гово­рил он с людьми, и рассердился Елиав на Давида, и ска­зал: зачем ты сюда пришел, и па кого оставил немногих овец тех в пустыне? Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое; ты пришел посмотреть на сражение. И сказал Давид: что же я сделал? не слова ли это? И от­воротился от него к другому, и говорил те же слова, и отвечал ему народ по прежнему. И услышали слова, которые говорил Давид, и пересказали Саулу, и тот при­звал его. И сказал Давид Саулу: пусть никто не упадает духом из-за него; раб твой пойдет, и сразится с этим Филистимлянином. И сказал Саул Давиду: не можешь ты идти против этого Филистимлянина, чтобы сразиться с ним; ибо ты еще юноша, а он воин от юности своей. И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уно­сил овцу из стада, то я гнался за ним, и нападал на не­го, и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы, и поражал его, и умерщвлял его. И льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистим­лянином необрезанным будет то же, что с ними, пото­му что так поносит воинство Бога живого. И сказал Давид: Господь, Который избавлял меня от льва и мед­ведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина. И сказал Саул Давиду: иди, и да будет Господь с тобою. И одел Саул Давида в свои одежды, и возложил на голо­ву его медный шлем, и надел на него броню. И опоясался Давид мечем его сверх одежды и начал ходить; ибо не привык к такому вооружению. Потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом; я не привык. Менял Да­вид все это с себя.' И взял посох свой в руку свою, и вы ­брал себе пять гладких камней из ручья, и положил их в пастушескую сумку, которая была с ним; и сумкою и с пращею в руке своей выступил против Филистимляни­на. Выступил и Филистимлянин, идя и приближаясь к Давиду, и оруженосец шел впереди его. И взглянул Фили­стимлянин, и, увидев Давида, с презрением посмотрел на него; ибо он был молод, белокур и красив лицем. И сказал Филистимлянин Давиду: что ты идешь на меня с палкою? разве я собака? И проклял Филистимлянин Давида своими богами. И сказал Филистимлянин Дави­ду: подойди ко мне, и я отдам тело твое птицам небес­ным и зверям полевым. А Давид отвечал Филистимля­нину: ты идешь против меня с мечем и копьем и щи­том, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бо­га воинств Израильских, которые ты поноет. Ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сни­му с тебя голову твою, и отдам трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земным, и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле. И узнает весь этот сонм, что не мечем и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши. Когда Филистимлянин поднялся и стал подходить и приближаться на встречу Давиду, Давид поспешно побежал к строю на встречу Филистимлянину. И опустил Давид руку свою в сумку, и взял оттуда камень, и бросил из пращи, и поразил Филистимлянина в лоб, так что ка­мень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю. Так одолел Давид Филистимлянина пращею и камнем, и по­разил Филистимлянина и убил его; меча же не было в руках Давида» (1-я Царств 17:22-50).

Представьте себе эту ситуацию. Голиаф - искусный во­ин, обладающий огромной силой и имеющий большой опыт сражений и множество побед в составе филистимских войск, противостал израильтянам. В стане Израиля нача­лась паника, и все были так напуганы, что не нашлось ни одного человека, который мог бы выступить против этого великана. Избранный Богом народ совершенно забыл о своем Всемогущем Боге, Который всегда даровал им слав­ные победы в трудных сражениях. Поражение израильтян казалось неминуемым, так как все израильское войско во главе с царем Саулом было охвачено страхом.

Но, к счастью, среди перепуганных израильтян нашелся один человек, который верил Богу, – юный пастух Давид. Он не один раз убеждался в том, что Бог, Которому он ве­рит, – Всемогущий. Кем перед этим Богом был Голиаф, по­носивший Божий народ? Всего лишь слабым и немощным человеком! Давид привык в трудных ситуациях верой пола­гаться на Бога, и потому на этот раз он поступил так же. Он доверился Тому, Кто уже не однажды спасал его в очень сложных ситуациях.

Как "сработала" вера Давида, видно из приведенного вы­ше места Писания. Профессионал военного искусства – Го­лиаф – был сражен первым ударом фактически безоружно­го и незащищенного Давида, абсолютно не имеющего опы­та ведения военных действий и ничего не знающего о стра­тегии и тактике сражений.

У Давида было только одно оружие, которое еще никог­да его не подводило, – его вера в Бога. Именно поэтому он вышел победителем из неравного поединка, и это измени­ло всю его жизнь.

Среди всех израильских воинов толь­ко Давид не потерял присутствия духа. Израильтяне, которым Бог дал столько побед в сражениях, в трудной ситуации сразу забыли о своей вере в Бога. Только Давид продолжал Ему верить и полно­стью полагаться на Него. Поэтому имен­но ему была дарована победа, которую не мог предугадать ни один человек. Никто из израильтян не видел смысла в сраже­нии Давида, ведь его смертельный исход был очевиден. Но Давид имел веру, которая укрепляла его дух. Он без всякой бо­язни противостал Голиафу, абсолютно не думая о превосходстве своего врага. Вера Давида дала ему возможность увидеть ситуацию глазами Бога, и потому победа далась ему без особого напряжения. Он всего лишь проявил веру – все остальное сделал Господь.

Всемогущий Бог все еще восседает на Троне. Он все еще Господин и Хозяин земли и всей Вселенной. Не забывайте об этом, если в вашей жизни возникает ситуация, подобная той, о которой шла речь выше. Верьте Богу и полагайтесь на Него. Бог всегда контролирует все ситу­ации вашей жизни. Он никогда не опаз­дывает с помощью. Поэтому все свои проблемы и трудные ситуации "переад­ресуйте" Богу и верьте, что Он легко ре­шит их.

Вам незачем переживать и беспоко­иться, когда силы тьмы атакуют вас проблемами и трудностями. Вам нужно только верить Слову Бога, ведь Библия говорит:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных