Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






апреля 1943 года б часов дня

Сентября 1941 года

Вчера — первый большой налет на Ленинград. Днем, как обычно, было несколько тревог, но мы все же решили пойти в «Музкомедию» на «Летучую мышь».

В антракте между первым и вторым действиями началась очередная тревога. В фойе вышел админи­стратор и тем же тоном, каким, вероятно, сообщал о замене исполнителя по болезни, внятно произнес: «Просьба к гражданам стать как можно ближе к сте­нам, поскольку здесь (он указал рукой на громадный пролет потолка) нет перекрытий».

Мы повиновались и стояли у стен минут сорок. Где-то вдали били зенитки. После отбоя спектакль продолжался, хотя и в убыстренном темпе: были опущены второстепенные арии и дуэты.

…Когда машина обогнула площадь, внезапно нам открылись черные клубящиеся горы дыма, подсвечен­ные снизу пламенем. Все это громоздилось в небе, взбухало, пускало страшные завитки и отроги. Ковров повернулся и сказал глухо:

— Немец бомбы бросил и поджег продовольствен­ные склады.

Пока мы ехали, была еще одна тревога. Дома долго стояли на балконе, всё глядели на горящие скла­ды.

 

Сентября 1941 года

Сгоревшие Бадаевские склады — центральная кла­довая Ленинграда, его «продовольственное сердце». Зловещий дым, жирный, слоистый и тяжелый,— это были горящий сахар, мука, масло...

 

Ноября 1941 года

Тревога. Много осветительных ракет. Ночью вся наша территория залита светом.

Ноября 1941 года

Вчера, во время двойного обстрела с воздуха и земли, Борис Яковлевич, главврач больницы, защитил диссертацию в бомбоубежище.

Диссертант в своем неизменном ватнике явился прямо из котельной, где вот уже который день, сов­местно с истопником, пытается наладить работу пра­чечной, поврежденной снарядом. В бомбоубежище электричество не горело. Ученый совет заседал при керосиновой лампе.

…Переселение ленинградцев по воздуху продол­жается.

Будущее Ленинграда тревожит. Сгоревшие Бадаевские склады — не шутка. Жирный и тяжелый дым — это углеводы и жиры, необходимые для жизни. Белков, то есть мяса, мы тоже почти не видим.

В ноябре уже были два снижения хлебной нормы — две неуклонные ступени вниз.

 

Декабря 1941 года

Пятая симфония Бетховена и увертюра Чайковско­го «1812 год».

Филармония все мрачней. Адский холод. Люстры горят в четверть силы. Оркестранты — кто в ватниках, кто в полушубках. Скрипачам нужны легкие, свобод­ные руки,— поэтому тут ватники. Виолончели и тем более контрабасы могут быть в полушубках: у них движения рук направлены книзу. Барабану теплее всех: он согревает себя ударами. Первая скрипка была гу­сто небрита: наверное, не на чем было согреть воду или света не было.

Вчера по радио важное сообщение: Англия объяви­ла войну Венгрии, Румынии и Финляндии.

Января 1942 года

Хлебозавод все же не прекратил работу, как мы это­го боялись. Когда водопровод перестал работать, во­семь тысяч комсомольцев — так же, как и все, ослабев­шие от голода, озябшие — стали конвейером от Невы до пекарских столов завода и подавали туда воду вед­рами, из рук в руки.

Вчера у булочных очереди были громадные, хлеб привезли только к вечеру. Но все же он был.

 

Января 1942 года

За эти несколько дней изменились не только лица,— изменился и лик самого города. Исчезли заборы, в том числе и наш. Но прекрасные столетние березы и липы не тронуты.

Образовалась какая-то новая топография: переходы, переулки, сокращения, проходные дворы.

 

апреля 1943 года б часов дня

Только что вернулась из города, с олимпиады дет­ского творчества, устроенной Дворцом пионеров сов­местно с Институтом усовершенствования учителей. Олимпиада длится уже несколько дней, в ней прини­мают участие школы всех районов из числа тех, кото­рые не были эвакуированы.

В залах Дворца одновременно поют, танцуют, чи­тают, участвуют в оркестре. Комнаты по мере возмож­ности отоплены, прибраны. Устроена выставка рисун­ков, рукоделий, лепки.

 

Августа 1943 года

Вчера был самый страшный из всех ленинградских обстрелов. Снаряды с дьявольской точностью ложи­лись в центре города, главным образом на перекрестке Невского и Садовой, у трамвайной остановки. А там в это время кишело народом: воскресный день.

Пер­вый же снаряд попал в трамвай № 12, идущий вслед за ними,— там было 28 убитых и 62 раненых.

 

Августа 1943 года

И вот уже лето на исходе. Уже первые желтые листья лежат у нас на асфальте. Ежедневный грозный и монотонный (вот и сейчас) рев снарядов. Невольная боязнь улиц. Стремление быть поближе к парадным и подворотням, чтобы укрыться при первом же ударе. И это не только у меня... Тяжко. Трудно.

 

Основная работа Института Ботаники за время войны — «Растительные ресурсы и помощь Красной Армии».

Изучены шиповники севера и витамины из хвои.

Изготовлялись и изготовляются медицинские баль­замы для госпиталей.

Выявлено содержание витаминов в ботве растений. Найдены заменители навоза.

Разведены шампиньонные грибницы и папиросные табаки.

Проделана большая работа по внедрению в пищу «дикорастущих».

Впервые так далеко на севере, да к тому же еще в условиях блокады, выведено ценнейшее средство при сердечных заболеваниях — наперстянка (дигиталис).

Ботанический сад снабдил го­род двадцатью миллионами кустов рассады овощ­ных культур.

Сотрудники института защитили девять диссерта­ций на звание доктора биологических наук и восемь— на звание кандидата.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных