Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы лечения и ухода за больным ветряной оспой




Специфического и этиотропного лечения нет. Лечение заболевания симптоматическое. Особое значение имеют мероприятия, на­правленные на предупреждение инфицирования элементов сыпи. Пузырьки для лучшего подсыхания смазывают 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого, 5% раствором пермангана-та калия, водным раствором метиленового синего. При высыпа­ниях на слизистых оболочках полости рта проводятся полоскания раствором фурацилина (1: 5000), орошения ингалиптом и други­ми дезинфицирующими растворами. В период подсыхания коро­чек рекомендуются общие гигиенические ванны со слабым рас­творомрас­твором калия перманганата. При гнойных осложнениях применяют антибиотики.

При тяжелых формах ветряной оспы с развитием энцефа­лита применяют кортикостероидные гормоны, противовирус­ные препараты (ацикловир, виролекс по 5 мг/кг в сутки).

Госпитализацию больных осуществляют по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Обычно больного изолируют на дому. Детей ясельного возраста (до 3 лет), бывших в контак­те с больным ветряной оспой и не болевших ранее, изолируют из коллектива с 11-го по 21-й день с момента контакта.

Несмотря на интенсивные исследования в сфере разработки перспективных противогерпетических препаратов, инфекции, вызванные вирусом герпеса, являются малоконтролируемыми. Это связано с трудностями непосредственного влияния на вирусы, находящиеся в клетках организма. Поэтому ассортимент эффективных лекарств против ветряной оспы относительно небольшой. Использование интерферона уменьшает (иногда предотвращает) подсыпание, уменьшает число осложнений, облегчает течение болезни. Возможно применение ациклических нуклеозидов при отсутствии противопоказаний.

На современном этапе внедрены в медицинскую практику такие лекарственные препараты из растительного сырья, как:

Флакозид получаемый из листьев бархата амурского и листьев бархата Лаваля, Алпизарин получаемый из травы копеечника альпийского и копеечника желтушного, Хелепин - очищенный экстракт из надземной части леспедеции копеечниковой Госcипол - натуральный пигмент, получаемый при переработки семян или корней хлопчатника Препарат обладает химио-терапевтической активностью по отношению к разным штаммам вирусов.

Постельный режим следует соблюдать в течение всего лихорадочного периода. Показаны дезинтоксикационная терапия, в случае кожного зуда приём антигистаминных препаратов. Необходимо всячески избегать перегрева: чем больше заболевший будет потеть - тем больше будет зуд, не зависимо от принятых препаратов.

Местное лечение в местах поражения предусматривает обработку кожи дезинфицирующим раствором для профилактики бактериальных заражений. Причем образуются корочки вне зависимости от того, мазали сыпь или нет. Применение ультрафиолетового облучения может быть показано для ускорения отпадения корочек.

Приём антибиотиков имеет смысл только при осложнениях.

Для снижения температуры широко используется парацетамол. По рекомендации врача также можно применять ибупрофен. Тем не менее, аспирин и содержащие его продукты не должны даваться детям с ветрянкой (или любой другой болезнью, вызывающей лихорадку), так как имеется риск возникновения тяжёлого и потенциально смертельного синдрома Рея.

Прогноз при ветряной оспе обычно благоприятный.

Ряд авторов, в том числе практикующих врачей, рекомендует не «прятать» детей от заболевания ветряной оспой, мотивируя эту точку зрения тем, что в детском возрасте заболевание переносится обычно легко, болеют ветряной оспой один раз в жизни, а риск осложнений у взрослого намного выше и переносит взрослый болезнь значительно тяжелее. Также при осложнениях на теле могут остаться следы от сыпи. При заболевании во взрослом возрасте смертельный исход встречается чаще. С другой стороны, вирус ветряной оспы склонен к персистенции, как и вирус простого герпеса, и при ослаблении иммунитета (вследствие старения организма, химиотерапии злокачественных опухолей, и т. д.) может возникнуть рецидив в виде опоясывающего лишая (в то время как повторное заболевание собственно ветряной оспой встречается очень редко).

 

Уход. При ветряной оспе уход состоит в гигиеническом со­держании больных. Необходимо следить за чистотой постельно­го и нательного белья, чаще его менять. Ногти ребенка должны быть коротко острижены. Следует контролировать чистоту рук больного. При сильном зуде во избежание расчесов детям ранне­го возраста бинтуют кисти рук или накладывают шинку или по­вязку на область локтевых суставов. Можно надеть ребенку ма­терчатые рукавички. Важное значение имеет уход за слизистыми оболочками полости рта и глаз






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных