Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинические проявления типичной кори по периодам болезни и их характеристика




Инкубационный период составляет в среднем 1—2 нед, при пассивной иммунизации иммуноглобулином он может удлиняться до 21 дня. Существующие клинические клас­сификации выделяют типичную форму кори различных сте­пеней тяжести и атипичную.

Цикличность течения заболе­вания в типичной форме позволяет выделить 3 последова­тельных периода клинических проявлений кори:

ü катараль­ный период,

ü период высыпания и

ü период пигментации или реконвалесценции.

Катаральный период начинается остро, появляются общее недомогание, головная боль, снижение аппетита, нарушения сна. Повышается температура тела, при тяже­лых формах она достигает 39 – 40°С. С первых дней болезни отмечают насморк с обильными слизистыми, иногда – слизисто-гнойными выделениями. Появляется навязчивый сухой кашель, у де­тей он часто становится грубым, «лающим», сопровождается осиплостью голоса и в ряде случаев — стенозированным дыханием. Одновременно развивается конъюнктивит с отечностью век, гипере­мией конъюнктив, инъекцией склер и гнойным отделяемым. Нередко по утрам веки слипаются. Больного раздражает яркий свет. При осмотре больных корью детей выявляют одутловатость лица, гиперемию слизистой оболочки ротог­лотки, зернистость задней стенки гложи.

На 3 – 4-й день самочувствие больного несколько улучшается, снижается лихорадка. Однако через день вновь усиливаются проявления интоксикации и ката­рального синдрома, температура поднимается до вы­соких цифр. В этот момент на слизистой оболочке щек против малых коренных зубов (реже — на слизистой оболочке губ и десен) можно обнаружить типичный клинический диагностический признак кори – пят­на Филатова—Коплика—Бельского. Они представляют собой несколько выступающие и плотно фиксирован­ные белые пятна, окруженные тонкой каймой гипере­мии (вид манной крупы). У детей они обычно исчезают с появлением экзантемы, у взрослых могут сохраняться в течение первых ее дней. Несколько раньше пятен Фи­латова—Коплика—Бельского или одновременно с ними на слизистой оболочке мягкого и частично твердого не­ба появляется коревая энантема в виде красных пятен неправильной формы величиной с булавочную головку. Через 1—2 сут они сливаются и теряются на общем гиперемированном фоне слизистой оболочки. В это же время при нарастании симптомов интоксикации иногда можно наблюдать диспепсические явления. В целом ка­таральный период продолжается 3-5 дней.

Период высыпания следует за катаральным периодом. Характерно появление яркой пятнисто-папулезной экзан­темы, имеющей тенденцию к слиянию. Первые эле­менты сыпи появляются за ушами, на волосистой части го­ловы, затем в тот же день возникают на лице и шее, верхней части груди. На 2-й день сыпь покрывает туловище и верх­нюю часть рук. На 3-й сутки элементы экзантемы выступают на нижних конечностях и дистальных отделах рук, а на лице бледнеют. Этапность высыпаний характерна для кори и является очень важным дифференциально-диагностическим признаком.

Период высыпания сопровождается усилением ката­ральных явлений – насморка, кашля, слезотечения, свето­боязни, максимальной выраженностью лихорадки и других признаков токсикоза.

Период пигментации (реконвалесценции) проявляется улучшением общего состояния больных: их самочувствие ста­новится удовлетворительным, нормализуется температура те­ла, постепенно исчезают катаральные симптомы. Элементы сыпи бледнеют и угасают в том же порядке, в каком они появ­лялись, постепенно превращаясь в светло-коричневые пятна. Впоследствии пигментация исчезает за 5—7 дней, можно на­блюдать отрубевидное шелушение кожи, в основном на лице. Пигментация и шелушение также являются диагностически важными, хотя и ретроспективными признаками кори.

В этот период отмечают снижение активности неспеци­фических и специфических факторов защиты (коревая анергия). Реактивность организма восстанавливается мед­ленно, в течение нескольких последующих недель и даже месяцев сохраняется пониженная сопротивляемость к различным патогенным агентам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных