Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карантинные и профилактические мероприятия при кори




(Приказ МЗ РФ N 177 от 21.06.03 г «О реализации программы ликвидации кори на территории РФ к 2010 году»)

Для активной иммунопрофилактики кори применяют жи­вую коревую вакцину (ЖКВ).. В РФ разрешено применение ЖКВ «Рувакс» (Франция), комплексной вакцины против кори, краснухи и паротита ММР (США).

ЖКВ прививают неболевших корью детей с 12—15-месяч­ного возраста. Ревакцинацию производят так же, как и вакци­нацию, однократно в 6 лет, перед поступлением в школу. Ее цель — защита детей, у которых по той или иной причине им­мунитет не выработался. Иммунизация не менее 95% детей обеспечивает хороший защитный эффект.

Для контроля за состоянием иммунитета населения проводят выборочные серологические исследования. К 2010 г. ликвидация заболевания должна быть зарегистрирована и сертифицирована в каждой стране. Пассивную иммунопрофилактику проводят введением противокоревого иммуноглобулина.

Больного госпитализируют по клиническим и эпиде­миологическим показаниям. На дому изоляцию прекра­щают через 4 дня после появления сыпи, а при осложне­ниях — через 10 дней. В организованных коллективах, где выявлены случаи заболевания, проводят срочную вакци­нацию всем непривитым и неболевшим корью, а также лицам, у которых нет сведений о переболевании корью или вакцинации. Пассивная иммунизация (однократное введение иммуноглобулина в первые 5 дней после контак­та с больным) показана детям до 3 лет, беременным, боль­ным туберкулезом или лицам с ослабленной иммунной системой. В очаге инфекции устанавливают медицинское наблюдение за не болевшими корью с 8-го по 17-й день, а для получивших иммуноглобулин — по 21-й. Длительность разобщения детей дошкольного возраста, не болевших корью, составляет 17 и 21 день (в случае введения имму­ноглобулина). Привитые дети и переболевшие разобще­нию не подлежат. В детских учреждениях группы следует изолировать и размещать с учетом сроков разобщения. При появлении в группе новых случаев заболевания разобщение удлиняют на срок, исчисляемый с момента изоляции последнего заболевшего. При возможности такую группу переводят на круглосуточное пребывание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных