Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространенность краснухи в России и регионе, ее осложнения




Краснуха — антропонозная вирусная инфекция, прояв­ляющаяся генерализованной лимфаденопатией и мелко­пятнистой экзантемой

Выборочные серологические исследования, прове­денные среди детского и подросткового населения горо­да, показали, что от 59,5 до 42,1% лиц этого возраста не за­щищены от краснухи.

Краснуху от­носят к числу инфекций, ликвидация которых возможна в ближайшем будущем согласно программе ВОЗ. В ряде стран (США, Швеция и др.) она наблюдается крайне ред­ко. С учетом значения для здравоохранения синдрома врожденной краснухи 48-я сессия Регионального комитета ВОЗ для Европы (1998) включила краснуху в число инфек­ций, борьба с которыми будет определять цели программы «Здоровье для всех в XXI веке». К 2010 г. частота синдрома врожденной краснухи должна быть снижена до уровня ни­же 0,01 на 1000 новорожденных.

В довакцинольный период краснуху с высокой заболе­ваемостью регистрировали повсеместно. В связи с отсут­ствием до настоящего времени программы широкой имму­низации населения в России отмечают тенденцию к росту заболеваемости. По данным ВОЗ, из всех случаев красну­хи, регистрируемых в Европе, 83% приходится на страны СНГ, причем 57% из них — на РФ. Для нее характерны пери­одические подъемы заболеваемости: умеренные (каждые 3—5 лет) и более интенсивные (каждые 10—12 лет). В пос­ледние годы отмечен сдвиг заболеваемости на более старший возраст; болеют преимущественно школьники и женщины детородного возраста. Отмечают высокую очаговость в организованных дошкольных и школьных коллекти­вах, среди учащихся средних и высших учебных заведений. Заболеваемость существенно повышается весной и летом.

Краснуху принято считать легким заболеванием, однако это справедливо только для детей. Заболевание у взрослых характеризуется более тяжелым течением (нередко сопро­вождается длительной лихорадкой, суставным синдромом, а также развитием органной патологии). Особую проблему создает врожденная краснуха. При инфицировании бере­менных она может вызвать серьезные осложнения и рожде­ние ребенка с различными тяжелыми пороками развития. По данным разных авторов, риск развития врожденных пороков (органов зрения, слуха, сердечно-сосудистой си­стемы и др.) — от 12 до 70%, или 10% от общего числа врож­денных аномалий. При инфицировании в первые 3 мес бе­ременности инфекция плода развивается в 90% случаев. Кроме того, установлено, что при врожденной краснухе так­же могут развиваться поздние осложнения (панэнцефалит, сахарный диабет, тиреоидит). Неблагоприятное влияние краснушной инфекции на плод проявляется также спонтан­ными абортами (10—40% случаев), мертворожденном (20%), смертью в неонатальном периоде (10—25%).

Особую тревогу вызывает устойчивый рост заболеваемо­сти женщин детородного возраста, следствием чего является увеличение числа случаев синдрома врожденной краснухи, проявляющегося врожденными уродствами. Частота синдро­ма врожденной краснухи — в среднем 0,13%. По данным ВОЗ, ежегодно краснуха калечит около 300 000 детей. Расходы на лечение и содержание ребенка с синдромом врожденной краснухи составляют, по самым скромным оценкам, около 200 000 долларов США на 1 случай. При существующем уров­не заболеваемости краснухой в РФ ежегодно должно регист­рироваться не менее 360 случаев врожденной краснухи. Однако такого учета практически не ведется.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных