Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиника. Уход за больным при краснухе.




Инкубационный период одинаков у детей и взрослых и продолжается 10—25 дней. Последующий катаральный период у детей, как правило, не выражен, в этих случаях диагноз краснухи нередко может быть установлен только после появления экзантемы. У взрослых в это время воз­можны повышение температуры тела (в тяжелых случаях — до высоких цифр), недомогание, головная боль, миалгии, снижение аппетита. Катаральные явления могут выражать­ся в виде небольшого насморка и сухого кашля, чувства першения в горле, светобоязни и слезотечения. При осмот­ре у части больных обнаруживают конъюнктивит, покрасне­ние зева. Увеличение и болезненность лимфатических узлов, особенно затылочных и заднешейных, одинаково ха­рактерны как для детей, так и для взрослых, однако этот признак встречают не у всех больных. В последующем лимфаденопатия сохраняется довольно долго (до 2—3 не­дель).

Продолжительность катарального периода — 1—3 дня. По окончании его наступает период экзантемы; прояв­ления этого главного синдрома развиваются у 75—90% больных уже в 1-й день болезни, при этом высыпания чаще наблюдают у детей. Элементы сыпи представляют собой круглые или овальные розовые или красные мелкие пятна с ровными краями. Они располагаются на неизмененной коже и не возвышаются над ее поверхностью. У взрослых высыпания склонны к слиянию, у детей сливаются редко. Иногда появлению сыпи предшествует кожный зуд. Снача­ла, но не всегда, элементы сыпи появляются на лице и шее, за ушами и на волосистой части головы. Далее в течение суток они распространяются по различным участкам тела без определенной закономерности. Особенно типично расположение сыпи на спине, ягодицах и на разгибателных поверхностях верхних и нижних конечностей. На подошвах и ладонях экзантема отсутствует. В некоторых случаях одновременно с экзантемой можно отметить появ­ление энантемы на слизистых оболочках ротовой полости в виде мелких единичных пятнышек.

Температура тела в периоде экзантемы может оставаться нормальной или слегка повышенной. Отчетливо определяют­ся увеличенные и умеренно болезненные периферические лимфатические узлы во всех областях, доступных пальпации, но особенно — затылочные, околоушные и заднешейные. Обычно проявления экзантемы сохраняются не более 4 дней, сыпь может быстро угасать и исчезает бесследно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных