Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространенность и классификация острых кишечных инфекций.




Лекция №34

Тема: Острые кишечные инфекции.

План лекции

1. Распространенность и классификация острых кишечных инфекций.

2. Эпидемиология ОКИ.

3. Шигеллез:

4. Сальмонеллез:

5. Эшерихиоз:

6. Кишечные токсикозы: нейротоксикоз и токсикоз с эсикозом клинические проявления (в зависимости от степени обезвоживания) тактика медсестры

7. Принципы диагностики, лечения и ухода за больным при острых кишечных инфекциях

8. Профилактика ОКИ, мероприятия в очаге

Частота кишечных инфекций в детском возрасте, вопреки широко распространённому мнению, не снижается и являются одной из ведущих причин высокой заболеваемости инфекционными заболеваниями в детском возрасте. Передача возбудителей происходит через различные факторы, подвергшиеся фекальному загрязнению (вода, пища, мухи, руки и др.). В борьбе с кишечными инфекциями методы воздействия на механизм передачи (упорядочение водоснабжения, хлорирование воды, коммунальное благоустройство, уничтожение мух, соблюдение санитарных правил питания и в быту и т.п.) в большинстве случаев являются ведущими ввиду высокой эффективности и относительной доступности такого воздействия. Возбудители кишечных инфекций в большинстве случаев устойчивы к воздействию внешней среды. К группе кишечных инфекций относятся: брюшной тиф, паратиф А, паратиф В, дизентерия бактериальная (много форм), холера, амёбиаз, ботулизм, токсикоинфекции сальмонеллезные и стафилококковые (много форм), инфекционные поражения кишечника, вызываемые патогенными формами кишечной палочки и патогенными простейшими, бруцеллез, лептоспирозы, большинство гельминтозов и др. (всего более 20% всех болезней, поражающих человека). Антимикробные препараты кардинально изменили прогноз при многих инфекционных заболеваниях, но растущее число резистентных штаммов, что требует постоянной разработки новых антибиотиков. Мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся в детском возрасте кишечные инфекции.

Распространенность и классификация острых кишечных инфекций.

Острые кишечные инфекции занимают в структуре детской смертности 4-е место, в структуре детских инфекционных заболеваний острые кишечные инфекции занимают 2-е место.
Острые кишечные инфекции характеризуются не только высокой заболеваемостью, частотой случаев, но и к сожалению высокой летальностью. Особенно высока летальность у детей 1-го года жизни.
Острые кишечные инфекции - это группа инфекционных заболеваний, вызываемых патогенным энтеробактериями, представителями условно-патогенной флоры, многочисленными вирусами и характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта с развитием симптомов токсикоза и дегидратации (обезвоживания, эксикоза).

Классификация острых кишечных инфекций у детей.

По структуре (этиологии)

1. Дизентерия (шигеллез). Занимает первое место среди заболеваний у детей, особенно дошкольного и школьного возраста.В нашей это стране очень распространенное заболевание. С 1980 по 1990 год заболеваемость шла на убыль, если дети и заболевали, то это были легкие монотонные формы, единственное что было неприятно - это высевы (носительство). Но начиная с 1991-92 гг., катастрофически выросла заболеваемость дизентерией и утяжелились проявления заболевания. Смертность среди взрослых составляет 200 на 100 тыс.

2. Сальмонеллезы. Занимают 2-е место в структуре острых кишечных инфекций по частоте. Поражаются дети всех возрастных групп.

3. Коли инфекции (эшерихиозы).

4. Кишечные заболевания, вызванные стафилококком (в основном патогенным штаммом Staphilococcus aureus), иерсиниями (в частности энтерококком, кампилобактер, представителями условно-патогенной флоры (протей, клебсиелла – абсолютно нечувствительна к антибиотикам, цитробактер грибы рода Candida (поражение всего ЖКТ вследствие того что у детей имеется физиологический иммунодефицит).

5. Вирусные кишечные инфекции. По данным американских авторов наибольшее значение имеют такие вирусы как: ротавирус. Также имеют значение в возникновении кишечного синдрома: аденовирус - тропен ко всем слизистым - поэтому одномоментно может быть ряд симптомов: насморк, кашель, конъюнктивит, выраженный понос и т.д

По клинической форме заболевания

1. Острый гастрит, когда заболевание характеризуется только синдромом рвоты, нет расстройств со стороны кишечника. Это бывает у детей старшего возраста при пищевых отравлениях.

2. Острый энтерит: отсутствует синдром рвоты, но есть синдром диареи - стул частый, жидкий.

3. Острый гастроэнтерит встречает чаще всего: есть синдром рвоты, обезвоживания, диареи.

4. В ряде случаев когда ребенок заболевает тяжелой формой дизентерии симптомокомплекс реализуется в нижних отделах и характеризуется острым дистальным колитом: тенезмы, бескаловый стул с примесью крови.

5. Острый энтероколит - поражение всего кишечника

По тяжести заболевания
Типичные формы: легкая, среднетяжелая, тяжелая.
Критерии определения тяжести: тяжесть определяется по:

ü высоте температуры

ü частоте рвоты

ü частоте стула

ü выраженности симптомом интоксикации и обезвоживания

Эпидемиология ОКИ.

.
Источник инфекции при ОКИ - больной и носители. Больной становится контагиозным с первого дня заболевания, так как он выделяет с испражнениями большое количество микробов. У так называемых здоровых носителей очень часто обнаруживаются патологические изменения в кишечнике. Передача инфекции осуществляется при попадании тем или иным путем возбудителя в рот.

Факторами передачи шигеллеза являются пищевые продукты, руки, предметы обихода, вода, мухи, почва. Отмечается сезонное повышение заболеваемости в июле—октябре. Восприимчивость к шигеллезу неодинакова у детей разных возрастных групп, наиболее часто болеют дети дошкольного возраста. Постинфекционный иммунитет непродолжителен, видо и типоспецифичен.

Основными факторами передачи при эшерихиозе являются молоко и молочные продукты. При резком ослаблении сопротивляемости организма возможен и эндогенный путь инфицирования в результате активации инфекции и передвижения возбудителя в верхние отделы кишечника. Заболевание встречается в течение всего года в виде спорадических случаев или эпидемических вспышек. Болеют преимущественно дети грудного возраста, недоношенные и ослабленные другими заболеваниями. Иммунитет после перенесенного эшерихиоза нестоек и типоспецифичен. Восприимчивость среди детей всех возрастных групп высокая, включая и самый ранний

При сальмонеллезе инфицирование происходит двумя путями:

ü Пищевой путь: при употреблении инфицированных продуктов - чаще всего это мясные продукты - фарш мясной, студни, вареные колбасы, яйца, кура, гусь, мясные консервы, рыба). Salmonella очень устойчива во внешней среде.

ü Контакто-бытовой путь.

Входные ворота инфекции при всех ОКИ - пищеварительный тракт. При проникновении возбудителя в кишечник возникает местный воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке кишечника.. Выделяющийся токсин вызывает интоксикацию, в результате которой происходят нарушения со стороны нервной системы, аппарата кровообращения и различных видов обмена, в первую очередь водного и минерального

Шигеллез:

Возбудителями дизентерии являются бактерии, объединенные в группу шигелл и включающие в себя четыре основных вида: Григорьева-Шига, Штуцер-Шмитца, Флекснера и Зонне. Возбудитель довольно резистентен во внешней среде и при определенных условиях способен сохранять жизнеспособность в течение нескольких месяцев.
Клиника. Клиническая картина в значительной степени зависит от формы дизентерии и реактивности организма. Инкубационный период длится от 2 до 7 дней. Заболевание обычно начинается остро, часто с повышения температуры, недомогания, иногда рвоты, болей в животе, учащенного стула. Последний становится жидким, зеленого цвета, с примесью слизи и часто с прожилками крови. В тяжелых случаях стул теряет каловый характер. Характерным также является спастическое состояние толстого кишечника, тенезмы, зияние или податливость отверстия заднего прохода. Частота испражнений сильно варьирует: от 3-5 раз в сутки при легкой форме до 15-20 раз и больше при тяжелой. Длительность течения заболевания от нескольких дней до 2-3 месяцев и больше. Симптомы общей интоксикации могут быть выражены незначительно (при легкой форме) и проявлятся лишь общим недомоганием, снижением аппетита, но при тяжелой форме болезни они выступают на первое место и выявляются в форме высокой температуры, потери сознания, адинамии, рвоты, судорог, падения сердечно-сосудистой деятельности.

Особенности течения дизентерии у детей первого года жизни

ü Дети первого года жизни дизентерией болеют достаточно редко, что связано с отсутствием контактов, грудным вскармливанием и антительной защитой матери. Следовательно, если у грудного ребенка отмечается диарейный синдром, то о дизентерии надо думать в последнюю очередь.

ü Заболевание протекает преимущественно в среднетяжелой или легкой форме, достаточно монотонно, температура чаще субфебрильная, рвота редка (вообще рвота не очень характерна для дизентерии) стул носит характер энтеритного (высокий стул - жидкий, с мелкой слизью, зеленого цвета, калового характера примесь крови в испражнениях встречается редко) - неклассический, с разной частотой. Колитный синдром выражен слабо.

ü У детей раннего возраста отсутствует такой классический симптом дизентерии как тенезмы (позыв на низ). Вместо этого симптома имеет место эквиваленты тенезм: перед актом дефекации ребенок резко возбужден, стучит ножками, кричит, гиперемия лица, выражена потливость, тахикардия, иногда напряжен живот, а после акта дефекации все эти явления проходят.

ü Наслоение интеркурентных заболеваний: если ребенок заболевает дизентерией, то не так сама дизентерия истощает его, сколько интеркурентные заболевания: гнойные отиты, ОРВИ, пневмонии, гнойничковые поражения кожи, инфекция мочевыводящих путей и так далее.

ü Течение дизентерии характеризуется медленным (нередко затяжным - свыше 1.5 мес.) монотонным течением, в связи с частым развитием (до 90% случаев) дисбактериоза, что приводит к длительному выделению микроба (месяцами), что трудно поддается лечению (лечение должно быть вариабельным).
Прогноз. Исход дизентерии в большой мере зависит от состояния защитных сил организма. Чаще отмечается благоприятное течение болезни, летальность небольшая

 

Сальмонеллез:

По частоте занимают 2-е место, после дизентерии в структуре заболеваемости. В природе существует более 2000 возбудителей сальмонеллеза. Сальмонеллезами болеют в развитых странах чаще. Сейчас очень часто возбудителем является Salmonella enteritidis.
По клиническому течению и путям заражения выделяют 2 клинических варианта течения сальмонеллезов:
1. Сальмонеллезы, протекающие по типу токсико-инфекций.
2. Контактные ("госпитальные") сальмонеллезы.

Сальмонеллезом заболевают преимущественно дети старшего возраста - школьники. Характеризуется острым бурным началом: первый симптом который появляется это повторная, многократная рвота, тошнота, отвращение к пище, возможно повышение температуры (от 38 и выше), и параллельно такому началу появляются боли в животе: преимущественно в эпигастрии, вокруг пупка, в ряде случаев без определенной локализации, сопровождаются урчанием, метеоризмом, живот резко вздут и чрез несколько часов появляется жидкий, слизистый стул, достаточно зловонный, с большим количеством газов. Слизь в отличие от дизентерии очень мелкая, смешана с каловыми массами (так как поражаются верхние отделы кишечника). Стул типа "болотной тины". Частота стула разная: возможно до 10 и более раз в сутки. Обезвоживание развивается достаточно быстро при отсутствии лечения (надо сделать промывание желудка, дать питье) или при очень тяжелой форме.
Течение пищевой токсикоинфекции различное: может быть очень коротким, но может быть достаточно длительным с выделением из испражнений возбудителя.

Госпитальный сольмонеллез регистрируется у детей преимущественно первого года жизни, часто болеющих, ослабленных (то есть с плохим преморбидным фоном), новорожденных, недоношенных. Заболевание развивается исподволь, постепенно. Инкубационный период может удлиняться до 5-10 дней. Появляется срыгивание, отказ ребенка от груди, питья, вялость, адинамия, потеря в весе, сначала появляется кашицеобразный стул, а далее жидкий стул впитывающийся в пеленку, с частотой до 10-20 раз в сутки. Развивается дегидратация. Может наступить летальный исход от септического дистрофического состояния ребенка

 

Эшерихиоз:

Эшерихиозы – болезни, обусловленные различными штаммами энтеропатогенных кишечных палочек. Протекают с преимущественным поражением кишечника. Возбудителем заболевания является - кишечная палочка, имеющая много антигенных вариантов. У детей заболевание чаще вызывают следующие группы: 011, 055, 026, 086, 0119 и др. У взрослых в большинстве случаев возбудителем является эшерихия 0124. Внедрение возбудителя происходит в тонкой кишке. Эндотоксин эшерихий оказывает энтеротропное действие и вызывает выраженное токсическое повреждение слизистой оболочки кишечника. Общее действие токсина проявляется падением АД, а иногда развитием инфекционного коллапса.
Клиника. Инкубационный период длится 3-6 дней (чаще 4-5 дней). Эшерихиозы могут протекать в следующих клинических формах: 1) кишечные заболевания детей; 2) кишечные заболевания взрослых; 3) сепсис.
У детей раннего возраста кишечные (сальмонеллезоподобные) формы эшерихиоза протекают в виде различной тяжести энтеритов и энтероколитов в сочетании с синдромом общей интоксикации. При легких формах температура тела субфебрильная, стул 3-5 раз в сутки, жидкий, иногда с примесью небольшого количества слизи. Среднетяжелая форма начинается остро, появляется рвота, повышается температура тела (38-39°С), живот вздут, стул до 10-12 раз за сутки, жидкий со слизью. Тяжелые формы характеризуются резко выраженным токсикозом, стул до 20 раз в сутки, водянистый, пенистый, ярко-желтого ли оранжевого цвета, с примесью слизи, иногда с прожилками крови. Температура тела повышается до 39-40°С, аппетит отсутствует, ребенок беспокойный, кожные покровы бледные, АД понижено; отмечается похудание.

Дизентериеподобные формы у детей старшего возраста вызваны эшерихией 0124 Заболевание напоминает по течению и клиническим симптомам острую дизентерию. Протекает чаще в стертой и легкой формах, реже (15-20%) встречается Среднетяжелая и тяжелая (3 %) формы. Тенезмы и ложные позывы бывают реже, чем при дизентерии. Стул жидкий с примесью слизи, у некоторых больных с кровью. При пальпации, кроме спазма и болезненности толстой кишки, отмечаются симптомы энтерита - болезненность в пупочной области, грубое урчание при пальпации слепой кишки.

Третья категория "холероподобные" возбудители: штаммы О-1, О-9
Вызывают кишечные заболевания у детей раннего возраста, по клинике напоминающей холеру.
Прогноз у взрослых и детей старше года благоприятный, наиболее тяжело заболевание протекает у детей первого полугодия жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных