Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространенность вирусных гепатитов




Лекция №35

Тема: Вирусные гепатиты

 

План лекции

1. Распространенность вирусных гепатитов

2. Эпидемиология и эпидемиология вирусных гепатитов

3. Клиническая классификация вирусного гепатита (по периоду болезни)

4. Клинические проявления и осложнения вирусных гепатитов

5. Принципы лечения и ухода за больным при вирусных гепатитах

6. Профилактика вирусных гепатитов с фекально-оральным механизмом передачи.

7. Профилактика вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи

 

Распространенность вирусных гепатитов

В настоящее время известны 7 нозологических вариантов ви­русных гепатитов:

А, В, С, D, E, F, TTV, различающихся по этиологии, эпи­демиологии, патогенезу, характеру течения и исходам.

Вирусный гепатит А (ВГА) — острая, циклически протека­ющая инфекция, характеризующаяся нарушением печеночных функций, интоксикацией и доброкачественным течением бо­лезни.

Основными особенностями гепатита А- являются преимуще­ственно легкое течение заболевания и практически полное от­сутствие угрозы хронизации процесса.

Вирусный гепатит Е. Гепатит Е чаше встречается в странах тропического и жаркого пояса. Обычно поражаются лица моло­дого и среднего возраста. Дети до 15 лет болеют редко, инфек­ция у них протекает латентно. Инкубационный период и клини­ческие проявления заболевания близки к таковым при гепати­те А. Особенностью инфекции является повышенная чувстви­тельность к вирусу беременных женщин с высокой, особенно в 3-м триместре, летальностью.

Вирусный гепатит В. Высокую заболеваемость гепатитом определяют широкая циркуляция вируса; большое количество носителей, которые длительно, часто пожизненно, остаются нераспознанными; вы­сокая чувствительность к возбудителю, допускающая возмож­ность инфицирования ничтожными дозами вируса (для зараже­ния достаточно 10"7 мл инфицированной крови); большая кон­центрация вируса в крови и его присутствие в сперме и других биологических жидкостях; высокая устойчивость возбудителя во внешней среде, к дезинфицирующим средствам и методам сте­рилизации; множество путей передачи инфекции.

Вирусный гепатит С. Контагиозность крови и вероятность распространения вируса половым, трансплацентарным и други­ми путями ниже, чем при гепатите В. Для заболевания характер­но отсроченное появление антител - в среднем через 15 недель после начала гепатита. Уровень сывороточных трансаминаз не­редко не меняется. Несмотря на благоприятное течение острого периода, вирус надолго задерживается в печени и приводит к формированию хронического гепатита с высоким риском разви­тия цирроза и первичной гепатомы. Она возникает в первые 10 лет заболевания и в более поздние сроки. Возможны внепеченочные проявления инфекции (васкулит, гломерулонефрит, ау­тоиммунный тиреоидит).

Вирусный гепатит D. Заболевание встречается преимущест­венно у детей старше одного года. Особенность этой инфекции заключается в том, что она не может существовать без гепатита В. Ее реализация возможна только в организме, зараженном вирусом гепатита В.

Вирусный гепатит F. Понятие "гепатит F" использовалось для обозначения этиологически не распознанных случаев гепа­титов с парентеральным и энтеральным механизмом заражения. Вместе с тем многочисленные исследования не обнаружили ви­рус гепатита F.

Вирусный гепатит G. По клинической характеристике гепа­тит G напоминает гепатит С. Однако для него не характерно раз­витие хронического гепатита и осложнения в виде цирроза и ге­патомы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных