Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клинические проявления и осложнения полиомиелита




 

Продолжительность инкубационного периода варьи­рует в пределах 1 мес. (чаще — 9—12 дней).В зависимости от клинических проявлений заболевания выделяют непара­литические (абортивную, менингеальную) и паралитиче­скую формы полиомиелита.

Абортивная форма развивается наиболее часто (99% случаев и более). Характерно острое начало с повышением температуры тела и общим недомоганием, развитием в верхних дыхательных путях катаральных процессов (ка­шель, насморк, гиперемия слизистой), сопровождаемых кли­ническими признаками гастроэнтерита (тошнота, послабле­ние стула). Лихорадка сохраняется в течение 3—7 дней, од­нако через 2—3 сут возможен повторный подъем темпера­туры. Обращает на себя внимание выраженное потоотде­ление на уровне головы и шеи. Заболевание заканчивается полным выздоровлением.

Менингиальная форма. Характерно развитие клиники серозного менингита на фоне катаральных изменений со стороны верхних дыхательных путей и явлений гастроэнте­рита. Проявляются симптомы Кернига—Брудзинского, ри­гидность затылочных мышц. При проведении люмбальной пункции наблюдают повышение ликворного давления, при лабораторном исследовании спинномозговой жидкости, как правило, отмечают повышение содержания белка и лимфоцитоз. Больные жалуются на сильную головную боль, бессонницу, тошноту и иногда рвоту. В части случаев возникает болезненность при пальпации по ходу нервных стволов. Иногда эта форма полиомиелита может протекать тяжело, однако исход заболевания, как правило, благо­приятный.

Паралитическая форма — наиболее опасная в плане возможных последствий. По клиническим признакам выде­ляют ее спинальный, бульварный, понтийный и смешанный варианты

Спинальный вариант. Заболевание начинается остро, с резкого повышения температуры тела. Температурная кривая может приобретать двухволновой характер. Так же, как и при двух предыдущих формах, развиваются ка­таральные и гастроэнтеритические признаки. На фоне клинических проявлений интоксикации можно наблюдать подергивания отдельных групп мышц, а в некоторых случа­ях — тонические и клонические мышечные судороги, ло­кализующиеся в различных частях тела. Через 5—7 дней от начала заболевания неожиданно развиваются острые односторонние или двусторонние параличи, чаще — нижних конечностей. Характерно их развитие в утренние часы («утренние параличи»). В некоторых случаях воз­можно распространение параличей на мышцы живота, спины, шеи и рук. Это явление обозначают как восходя­щий паралич. Для параличей при полиомиелите харак­терны мышечная гипотония, арефлексия и атрофия мышц. Характерно, что к моменту развития параличей происходит нормализация температурной реакции и исчезнове­ние других признаков интоксикации.

При спинальном варианте возможно изолированное поражение отдельных групп мышц, что, в свою очередь, приводит к усилению функции мышц-антагонистов. В ре­зультате этого развиваются мышечные контрактуры и де­формации суставов.

Бульварный вариант отличается особенно тяжелым те­чением и высокой летальностью. Возможны изолированное поражение ядер черепно-мозговых нервов, а также сосудодвигательного и дыхательного центров, расположенных в продолговатом мозге. Можно наблюдать нарушения гло­тания, фонации, а также ритма дыхания, нарастание тахи­кардии (или брадикардии), развитие «скачущего» артери­ального давления (быстрое повышение, затем падение). Развивается психомоторное возбуждение, быстро сменя­ющееся сопором и комой.

Чаще всего при этом варианте паралитической формы заболевания наступает летальный исход в первые 2—3 дня, считая от начала развития параличей.

Понтинный вариант имеет благоприятный прогноз и ха­рактеризуется изолированным поражением ядер VII пары черепно-мозговых нервов (лицевой нерв), расположенных в области моста мозга. Поражения проявляются односто­ронним парезом лицевых мышц с полной утратой мимиче­ских движений с одной стороны лица, сужением глазной щели и опущением угла рта. При оскале зубов губы перетя­гиваются в сторону, противоположную парализованной. В отличие от неврита лицевого нерва при этом варианте по­лиомиелита отсутствуют болевые ощущения, слезотечение и расстройства вкуса.

Восстановительный период при паралитической форме полиомиелита затягивается на несколько месяцев, а раз­вившиеся параличи, как правило, полностью не исчезают.

Резидуальный период сопровождается развитием мы­шечных атрофии, контрактур, костных деформаций и остеопороза.

Осложнения весьма многочисленны и патогенетически связаны с развитием парезов и параличей. Это прежде всего расстройства дыхания, ателектазы легких, пневмо­нии, миокардиты. Кроме того, в отдельных случаях при буль-барном варианте наблюдают острое расширение желуд­ка, желудочно-кишечные кровотечения, прободения и не­проходимость кишечника

Диагностика В остром периоде болезни можно выделить вирус из спинномозговой жидкости, испражнений, смывов с носо­глотки. Однако на практике чаще применяют реакцию свя­зывания комплемента и иммуноферментный анализ с пар­ными сыворотками, взятыми с интервалом в 3—4 нед.

Полиомиелит следует дифференцировать с полирадикулоневритами, энцефалитами, миелитами, менингитами, невритами лицевого нерва, ботулизмом и другими заболе­ваниями, клиника которых включает в себя паралитический компонент.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных