Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы лечения и ухода за больным при полиомиелите




Введение специфического иммуноглобулина в дозе 0,3—0,5 мг/кг может способствовать определенному успе­ху в начальном периоде заболевания.

При паралитической форме в остром периоде болезни применяют в уходе:

ü постельный режим

ü физический и психический покой (даже осмотр – щадящий)

ü обеспечить питание, богатое витаминами группы В

ü тепло на пораженную конечность

ü ортопедический режим (правильное положение конечностей)

ü обеззараживание испражнений больного

Ортопе­дический режим осуществляют в зависимости от места развития паралича. При поражении нижних конечностей под коленные суставы подкладывают валики, стопы упира­ют под углом 90: в ножной конец матраца. При поражении верхних конечностей их удерживают в слегка отведенном положении. Матрац, на котором лежит больной, должен быть твердым и ровным, на кровать под матрац подклады­вают фанерный щит. Назначают антихолинестеразные пре­параты, холиномиметики и витамины группы В. При появле­нии признаков нарушения внешнего дыхания следует при­менять искусственную вентиляцию легких.

После окончания острого периода необходимы физио­терапевтические процедуры, лечебная физкультура, мас­саж. Назначают антихолинестеразные препараты, холино­миметики и витамины группы В. В периоде остаточных явлений показано санаторно-курортное лечение.

Профилактика (карантинные и профилактические мероприятия)

При полиомиелите

 

Решающее значение в профилактике полиомиелита имела плановая иммунизация живой вакциной из вакцин­ных штаммов вируса I, II и III типов. Высокая эффективность вакцинопрофилактики позволила в 1988 г. принять решение о возможности ликвидации этой инфекции в мире. В насто­ящее время принятая программа глобальной ликвидации полиомиелита успешно выполняется.

Несмотря на то, что частота вакциноассоциированного полиомиелита крайне мала — примерно 1 случай на 1,0—2,5 млн привитых в последние годы, на фоне зна­чительных успехов в выполнении программы ликвидации полиомиелита в ряде стран прививки проводят инактивированной вакциной. Большинство вакциноассоциированных случаев связано с первой вакцинацией. Живая полиомиелитная вакцина (ЖПВ) рекомендована ВОЗ для применения в эндемичных по полиомиелиту регионах. После ликвидации полиомиелита, сертификация которой предполагается к 2005 г., иммунизация ЖПВ будет прекра­щена. Пока окончательно не решено, как это будет про­исходить и что необходимо предпринять при установле­нии циркуляции полиовируса вакцинного происхождения в определенных эпидемиологических ситуациях.

В настоящее время в России для профилактики используется живая оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ), которая вводится ребенку по следующей схеме:

1-я вакцинация - в 3 месяца

2-я вакцинация - в 4,5 месяца

3-я вакцинация – в 6 месяцев

1-я ревакцинация – в 18 месяцев

2-я ревакцинация – в 20 месяцев

3-я ревакцинация - в 14 лет

Вакцина ОПВ вводится здоровому ребенку в рот в дозе 4 капли (если в 0,2 мл вакцины содержится одна доза вакцины)

После вакцинации ребенку не рекомендуется пить и принимать пищу в течение 1-го часа

Необходимо наблюдать за ребенком в течение недели.

 

Для разработки новых инактивированных вакцин против полиомиелита будут использоваться аттенуированные штам­мы Сэбина. В связи с возможностью длительной циркуляции вирусов вакцинного происхождения, особенно вируса типа II, необходимо полное его исключение из трехвалентной вак­цины и замена новым штаммом. На основе широких кон­сультаций ВОЗ разработан Глобальный план действий для обеспечения безопасного лабораторного хранения «диких» полиовирусов. Предполагается, что после ликвидации полиомиелита все лаборатории, работающие с «дикими» вирусами, и учреждения, производящие ЖПВ, должны будут руководствоваться требованиями, соответствующими новому уровню биологической безопасности. Задача ликвидации полиомиелита не будет решена до тех пор, пока все потен­циальные источники «диких» полиовирусов, включая находя­щиеся во всех существующих в мире лабораториях, не будут правильно и безопасно содержаться. По оценке специали­стов, для ликвидации полиомиелита потребуется ежегодно затрачивать 100 млн долларов. Окончательная выгода от ли­квидации полиомиелита, включая ежегодную экономию в мире 1,5 млрд долларов США, будет получена только пос­ле прекращения вакцинации.

Для ликвидации полиомиелита необходима хорошо функционирующая система эпидемиологического надзо­ра, способная обеспечить контроль за организацией при­вивок и качеством вакцинации, а также идентификацию абсолютно всех случаев заболевания. Поскольку в настоя­щее время отсутствуют абсолютные критерии, обеспечи­вающие распознавание всех случаев полиомиелита на основании только клинических данных, ВОЗ рекомендует осуществлять эпидемиологический надзор с широким при­менением лабораторных исследований, концентрируя ос­новное внимание на случаях ОВП. Эпидемиологический надзор за случаями ОВП предусматривает немедленную их регистрацию у детей в возрасте до 15 лет. Сертификацию ликвидации полиомиелита в стране осуществляет специальная комиссия ВОЗ при условии выполнения следующих требований: отсутствие заболе­ваний в течение 3 лет; полное обследование всех случа­ев вялого паралича (с отрицательным результатом); орга­низация действенной системы эпидемиологического надзора с лабораторной базой; обеспечение охвата прививками более 90% детей; высокие показатели серопозитивности (более 80%).

Мероприятия в эпидемическом очаге:

При выявлении больного полиомиелитом или ОВП гос­питализация его обязательна. Изоляцию прекращают пос­ле исчезновения острых клинических симптомов болезни, но не ранее 40 дней от ее начала. Больных с легкими пара­литическими формами изолируют не менее чем на 20 дней. Контактные дети до 5 лет подлежат осмотру врача-педиат­ра, невропатолога для выявления больных с признаками полиомиелита и ОВП и их госпитализации (по показаниям). Среди детей в дошкольных и школьных детских учреждени­ях проводят карантинно-изоляционные мероприятия в тече­ние 20 дней с обязательным медицинским наблюдением. Двукратное копрологическое обследование всех контакт­ных лиц (взятие 2 проб фекалий в течение 2 дней) в очагах полиомиелита и ОВП проводят: в случае позднего (позже 14-го дня с момента появления паралича) и неполного (1 проба стула) обследования больного полиомиелитом или ОВП; при наличии в окружении лиц, прибывших из эндемичных по полиомиелиту территорий, беженцев, вынужден­ных переселенцев, мигрантов. Показана также однократ­ная иммунизация детей до 15 лет и взрослых, находившихся в очаге инфекции и работающих в детских учреждениях, а также на пищевых или приравненных к ним предприятиях. Детям до 4 лет, которые общались с больным, вводят γ-глобулин в объеме 3 мл. Детей дошкольного и школьного воз­раста, а также лиц, находящихся в палате неполиомиелитного стационара и общавшихся с больным, однократно прививают против полиомиелита. В очаге проводят заклю­чительную дезинфекцию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных