Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение тока утечки, проходящего через изоляцию (проводимость)




Через любую изоляционную конструкцию в нормальном режиме ее работы протекает ток, значение которого определяется состоянием поверхности самих изоляторов. При наличии дефектных изоляторов значение тока, проходящего через изоляционную конструкцию, будет отличаться от значения тока при отсутствии дефектных изоляторов. Поэтому указанное измерение представляет интерес для разработки метода проверки состояния изоляции.

При использовании этого метода для отыскания отказавших изоляционных элементов необходимо устройство, имеющее высокую чувствительность и обеспечивающее возможность измерить малые токи в изоляционной конструкции при воздействии рабочего напряжения. В эксплуатационной практике используется прибор-штанга.

Имеется устройство для регистрации тока утечки через изолятор, работающее на принципе намагничивания стального сердечника током утечки с последующим измерением степени его намагничивания. Сердечник помещается в дроссель L, который включается последовательно с диодом VD1 и испытуемым изолятором (рис. 19, а). Диод VD2 шунтирует положительную полуволну входного тока.

Рис. 19. Принципиальная схема магнитного регистратора тока утечки:

а – без усилителя; б – с усилителем

Измерение сопротивления изоляции –метод, эфективность которого на данном этапе еще не обоснована. Широкому распространению этого метода мешают высокая методологическая погрешность и сложность выработки норм для отбраковки дефектных изоляционных элементов, так как величина измеренного тока утечки не несет в себе информационной ценности о теуцщем состоянии изоляции, и поэтому при определении состояния изоляции этот способ проверки необходимо привязыватьк другому методу для определения места дефектных изоляторов.

Описанный метод не нашел широкого применения ввиду того, что при токх, равных 1-20 мА, прибор не позволяет чекто регистрировать дефекты на ранней стадии развития. Это определяет и тот факт, что до настоящего времени еще е разработаны измерительные комплексы для регистрации токов утечки через изоляцию, дающие возможность не только точно проводить измерения, но и связать полученные результаты с необратимыми процессами стпарения внешней изоляции.

В ряде случаев метод измерениятока может оказаться полезным для выявления дефектной изоляции, когда производитсяподъем на опоры для проведения других работ, а также для контроля изоляторов, недоступных для контроля штангами.

 

Основные недостатки существующих методов оценки технического состояния внешней изоляции сведены в таблицу 1.

Таблица 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных