Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Три духовных благословения




Прежде чем мы пойдем дальше, я хочу, чтобы мы рассмотрели три духовных благословения, которые лежат в основании нашего богатства: вера, благодать и сила. Даже поверхностное понимание этих трех осно­вополагающих принципов христианской жизни поз­волит каждому верующему ходить в избытке Божьих благословений.

Вера. В нас уже есть вера, которая может нам пона­добиться. Библия говорит, что Бог уделил каждому че­ловеку определенную меру веры.

По данной мне благодати, всякому из вас говорю... думайте скромно, по мере веры, ка­кую каждому Бог уделил.

Римлянам 12:3

Кроме того, что мы уже имеем определенную меру веры, в нас также действует представитель веры — Свя­той Дух Божий. В Послании Иуды 20 нам дается пове­ление молиться Духом Святым, потому что это укреп­ляет и назидает нашу веру. В Римлянам 10:17 говорит­ся о том, что наша вера возрастает, когда мы читаем, слышим и изучаем Слово Божье. Вера движет Господ­ней рукой. Вера — это ключ, открывающий нам доступ к полноте силы Божьей, подобно тому, как ключ зажи­гания запускает двигатель автомобиля. Наша вера "за­жигает" сердце Бога и высвобождает Его любовь, муд­рость, силу и присутствие во все сферы нашей жизни.

Благодать. Благодать — это Божье отношение к нам, когда Его любовь покрывает наш грех, и мы в полной мере можем ощутить Его поддержку и заботу. Имея благодать, нам не нужно всю жизнь прилагать усилия, чтобы самоутвердиться или пытаться все делать само­стоятельно. Нам больше не нужно жить в угнетении или депрессии, потому что Бог подарил нам Свою бла­годать. Именно Его благодать позволяет нам двигаться вперед и с уверенностью проходить свое поприще, не испытывая при этом стыда или осуждения, потому что мы знаем, что Божья любовь к нам безусловна.

А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать...

Римлянам 5:20

...С пасшего нас и призвавшего званием свя­тым не по делам нашим, но по Своему изво­лению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен...

2 Тимофею 1:9

..Через Которого верой и получили мы до­ступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждой славы Божией.

Римлянам 5:2

В новозаветных посланиях много стихов напомина­ют нам о том, что Божья благодать преобразовывает, об­новляет и укрепляет нас в вере. По этой причине нам не нужно стараться изо всех сил, чтобы сделать это само­стоятельно. Наша задача состоит в том, чтобы признать благодать Божью и радоваться тому, что Дух Святой де­лает работу в нас, через нас и в других людях. Какой это дар для нас!

Но было бы ошибкой полагать, будто благодать осво­бождает нас от ответственности, и теперь от нас не тре­буется никаких усилий! Благодать подразумевает совсем другое поведение. Но когда мы понимаем, что такое Бо­жья благодать, то можем уверенно и непоколебимо тру­диться для Царства Божьего, зная, что в нас находится Господне благословение.

Благодать — это сила, позволяющая устоять в испыта­ниях и продолжать свой нелегкий земной путь. Павел знал об этом, и во Втором послании к коринфянам 12:8—10 он, говоря о своем "жале во плоти", искренне свидетельствовал о силе благодати. Чувствовали ли вы та­кое "жало во плоти", например, когда заноза попала вам в палец или игла кактуса впилась вам в ногу? Это очень больно и к тому же невероятно раздражает! Вы от этого не умрете, но будете страдать, пока "жало" не будет уда­лено. Павел ощущал примерно то же. Он не мог умереть от "жала", но оно было для него постоянным источни­ком раздражения и расстройства и сильно мешало ему в служении. Но, в конце концов он понял, что Божьей благодати достаточно. Она укрепила его веру и побуди­ла упорно сражаться с врагом до победы.

В Книге Деяний 20:32 описывается, что, прощаясь с лидерами ефесской церкви, Павел предал их "слову бла­годати Его, могущему назидать". Он предвидел, что по­сле его ухода в их церковь попытаются проникнуть злые волки, чтобы погубить стадо. Только "слово благодати" смогло поддерживать ефесскую церковь в назидании и силе Божьей, чтобы она распознавала волков и изгоняла их из своей среды.

Слова Павла, записанные в Книге Деяний 20, с кото­рыми он обратился к ефесским лидерам, оказались вер­ными и действенными. Мы знаем, что пасторы приняли рекомендации апостола и немедленно поступили в со­ответствии с ними. И благодать, которой Павел привет­ствовал ефесян в своем послании к ним (Ефесянам 1:2), стала той силой, благодаря которой они получили похва­лу от Иисуса Христа:

Знаю дела твои, и труд твой, и терпе­ние твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые назы­вают себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы. Ты много перенес и имеешь терпение и для имени Моего трудил­ся и не изнемогал.

Откровение 2:2,3

Благодать уберегла ефесян от волков и наделила их силой терпеливо нести свои бремена. То же самое бла­годать сделает для нас сегодня. Имея знание о Божьей благодати, ощущая ее действие в своей жизни, мы смо­жем противостоять таким искушениям и преодоле­вать такие препятствия, которые иначе были бы для нас непреодолимыми.

Сила. Наша сила исходит от всемогущего, всесиль­ного Духа Святого, обитающего в нас. Его сила позво­ляет нам устоять в тяжелое время, переносить сердеч­ную боль и печаль, противостоять любому искушению и твердо стоять в вере. Дух Святой использует трудно­сти для того, чтобы подготовить нас для будущих бла­гословений, которые будут больше нынешних. Каж­дый из нас находится в процессе преобразования в крепкую колонну для храма нашего Господа!

Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу...

2 Коринфянам 4:17

Нам нельзя забывать о том, что исполнение Божь­его призвания лежит за рамками наших способнос­тей, талантов и сил. Следовательно, Бог наполняет нас сверхъестественной силой, чтобы мы совершали сверхъестественные подвиги ради Его Царства. Па­вел дошел до того, что стремился к испытаниям и трудностям, которые во много раз превосходили его естественные способности и силу. Он трижды про­сил Господа удалить то, что он называл "жалом в пло­ти". Вот ответ Иисуса и реакция Павла:

Но Господь сказал мне: "Довольно для те­бя благодати Моей, ибо сила Моя соверша­ется в немощи. И потому я гораздо охот­нее буду хвалиться своими немощами, что­бы обитала во мне сила Христова. Поэтому я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Хрис­та, ибо когда я немощен, тогда силен.

2 Коринфянам 12:9,10

Когда с нами происходит ужасные вещи, Иисус наполняет нас Своей силой, чтобы мы перенесли ис­пытания и перешли на новый духовный уровень. И после того как мы несколько раз лично испытаем, что значит наполняться силой Божьей, нам станет отвратительна сама мысль о том, чтобы делать что-то своими силами! Божья сила намного больше.

Вера. Благодать. Сила. Эти три Божьих благослове­ния представляют собой непобедимое сочетание: способность верить, уверенность в своих действиях и сила, чтобы добиваться желаемого. Когда эти духов­ные благословения активизируются в нас, все станет доступным и возможным!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных