Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Колюще-рубящее двуручное оружие




Для успешной борьбы с конными рыцарями было необходимо со­здание усовершенствованного оружия. Таким стало древковое оружие.

Это двуручные мечи, пики, копья, алебарды и рогатины. Эти разновид­ности оружия очень близки друг к другу по технике их применения.

Характерные черты этого вида вооружения определяются боль­шими размерами и необходимостью держать его двумя руками. Для боя с хорошо вооруженными рыцарями пешие воины не только со­вершенствуют свое оружие, но и изобретают новые способы его при­менения, постепенно зарождается фехтовальная техника.

Двуручный меч

Особое развитие это оружие получило в XIII-XV веках. Двуручный меч — это полоса стали шириной от 4 до 6 см, длиной от 170 до 200 см. Клинок плоский, очень упругий, выточенный с обеих сторон, имел ост­рие. Длина рукояти достигала 60-70 см. Между клинком и рукоятью была насажена гарда — защитное приспособление крестообразной формы.

Длина гарды доходила до 40 см. Рукоять деревянная, крытая ко­жей или тканью, заканчивалась круглым набалдашником — проти­вовесом. Толщина рукоятки такова, что ее можно было удобно за­жать в кулак. Для предохранения, кроме гарды, на клинке в 10-15 см ниже рукояти имелись одна или две пары плоских выступов разме­ром до 10 см каждый (рис. 10, а, б).

 



При передвижении рукоять меча клали на правое плечо, кресто­вину гарды закидывали на спину, противовес рукояти находился на уровне нижней части груди, лезвие шло за спиной, наклонно вверх, острие поднималось значительно выше головы. Оружие поддержи­валось правой рукой снизу за рукоять.

Двуручным мечом пользовались рыцари в пешем строю, а позд­нее — наиболее зажиточные горожане и, главным образом, наемники (рис. 11).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных