Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защиты от ответных атак




Выбор той или иной защиты, ее характеристика при обороне за­висят от двух причин: первая — в каком положении находится ору­жие противника (важно увидеть, какую защиту он взял против ата­ки), и вторая — в какое положение надо поставить свое оружие, так как от этого будут зависеть дальнейшие действия.

Кроме этих причин, обусловливающих выбор защиты от ответ­ной атаки, есть еще ряд: рост партнера, скорость исполнения при­емов, общий ритм боя, дистанция между дерущимися и, наконец, главное — решает ли это действие исход боя или это только прохо­дящий момент.

Важно понять, что постановщик фехтовальной комбинации на сцене должен, в первую очередь, решать логику поведения персо­нажей. А на сцене это всегда обусловлено логикой идущей сцены, взаимоотношениями между персонажами, а именно драматургией. Если это начало финала, то он должен быть выполнен специальными приемами, а если это только одна из фаз боя, желательно, чтобы это продолжение было наиболее удобным и выразительным.

Следующие условия определяют выбор защиты с точки зрения фехтовальной логики и техники. Если противник отбил укол или удар защитами вправо, второй или третьей, и в своем ответе атаку­ет голову, следует брать пятую защиту, а если отбил влево, первой или четвертой, надо брать шестую. Если был атакован правый бок противника, а ответная атака направлена в голову, надо взять пятую защиту, если же атакован левый бок и ответ идет в голову — надо взять шестую. Защита должна быть наиболее точной, короткой и бе­зопасной для обоих фехтующих.

Если противник был атакован ударом по правому боку, то в за­висимости от положения удара надо брать третью или вторую. Оп­ределяющим будет высота той плоскости, по которой направлен

удар. И понятно, что если по щеке, шее и верхней части плеча, то защищаться надо третьей, а если ниже, то второй. Надо практически выполнить серию разнообразных вариантов, для того чтобы понять смысл вышесказанного, а затем приступить к правильно поставлен­ному обучению и тренировке.

После первой защиты

При ответе прямым уколом — первая защита или круговая вто­рая.

При уколе кругом — третья защита.

При ответе ударом по правой щеке — третья защита.

При ответе круговым ударом по голове — шестая защита.

После второй защиты

При ответе уколом вниз — вторая защита.

При ответе по правой щеке — третья защита.

При ответе ударом по голове кругом — пятая защита.

После третьей защиты

При ответе уколом прямо — третья защита или круговая чет­вертая.

При ответе уколом вниз — вторая защита.

При ответе ударом по правому боку — вторая или третья защита.

При ответе ударом по голове — пятая защита.

После четвертой защиты

При ответе уколом прямо — четвертая защита.

При ответе уколом вниз — первая или четвертая защита.

При ответе ударом по голове — шестая защита.

После пятой защиты

При ответе уколом вниз — первая или вторая защита. При ответе ударом по правому боку — вторая защита. При ответе ударом по левому боку кругом — первая или четвер­тая защита.

После шестой защиты

При ответе уколом вниз — первая или вторая защита. При ответе ударом по левому боку — четвертая защита. При ответе ударом по правому боку кругом — вторая защита. Изучение этих защит происходит совместно с упражнениями в ответных атаках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных