Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие методические указания. Ученики должны при выполнении повторных атак дождаться того, чтобы обороняющийся отступил и открыл часть тела




Ученики должны при выполнении повторных атак дождаться того, чтобы обороняющийся отступил и открыл часть тела, в которую мо-

жет быть направлен повторный укол или удар. Освоение этого навыка возможно только при общении с партнером. Данную технику следует учить поэлементно, так, как указано в описании упражнений.

Начинать повторную атаку нужно только тогда, когда обороня­ющийся отступил. Предлагаются следующие две типичные ком­бинации повторных атак уколами и одна комбинация из уколов и ударов. В дальнейшем подобные композиции могут составляться в зависимости от задачи фехтовального куска.

Упражнение № 104. Атака уколом в бедро и три повторных: уколом в живот, в правое плечо и переводом в грудь

Исходное положение: противники на средней дистанции в поло­жении боевой стойки и в шестом соединении.

Техника исполнения. По команде «Моя — в бедро коли!» напа­дающие, показывая укол, делают выпад, обороняющиеся берут вторую защиту и делают двойной шаг назад. Затем по команде «Моя— повторно в живот коли!» выполняют повторную атаку в живот противника, который берет первую защиту и делает двой­ной шаг назад.

Далее по команде «Моя — переводом в правое плечо коли!» на­падающие выполняют повторную атаку уколом в правое плечо парт­нера, он берет третью защиту, отступая двойным шагом назад. В за­ключение подается команда «Моя — переводом в грудь, повторно коли!», нападающие выполняют повторную атаку переводом в грудь, обороняющиеся берут четвертую защиту.

Методические указания. Подобную комбинацию следует пока­зать ученикам, фехтуя с одним из них. Учитель должен показать систему указанных в комбинации защит и обратить внимание на немедленное отступление после удачно выполненной защиты. Для отступления можно разрешить применять и шаг назад.

Важно, чтобы обороняющийся обязательно отошел на длинную дистанцию. Повторная атака не может начинаться одновременно с отходом и тем более раньше, чем партнер отступит. Это основное условие техники безопасности этих сложных приемов.

Упражнение № 105. Атака уколом в правое бедро и две повтор­ные: обе переводом в бедро

Исходное положение: противники в положении боевой стойки в шестом соединении.

Техника исполнения. По команде «Моя — в бедро коли!» напа­дающие наносят укол в бедро; противник берет вторую защиту и тотчас отступает. По команде «Моя — повторно уколом вниз коли!» выполняют повторную атаку уколом с переводом вниз; противник берет круговую вторую защиту и тотчас же отступает назад. И снова повторение той же команды для атаки повторным уколом переводом вниз, противник снова берет круговую вторую защиту.

Методические указания. В полном соответствии с предыдущим упражнением.

Упражнение № 106. Атака ударом по голове, повторнаяуко­лом вниз и повторная, круговым ударом по голове

Исходное положение: то же, что в предыдущем упражнении.

Техника исполнения. По команде «Моя — голову руби!» напада­ющие наносят удар по голове, противник берет пятую защиту и от­ходит назад. Тогда по команде «Моя — повторно уколом вниз коли!» нападающие наносят укол в бедро противника, он берет вторую за­щиту и сразу же отходит назад. По команде «Моя — повторно, кру­гом слева, голову руби!» выполняют повторную атаку кругом слева по голове; противник берет пятую защиту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных