Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава XIX РЫЦАРСКИЙ КИНЖАЛ, БЫТОВОЙ НОЖ И НАВАХА




Разновидности этого холодного оружия имеют общие признаки в конструкции. Они коротки, имеют рукоять и являются не только предметом вооруженной борьбы, но и используются для бытовых нужд.

Рыцарский кинжал

Оружие находится в правой или левой руке. Рукоять держится так, чтобы лезвие было направлено вниз, а большой палец — сверху (рис. 101). Кинжал носили в ножнах, и для того чтобы его обнажить, надо было, взяв левой рукой за ножны, правой выта­щить клинок. Ноги находятся в положении боевой стойки. Эта стойка похожа на стой­ку современного боксера, левая нога чуть впереди и влево. Однако может быть и правая нога впереди, если к тому вынуждают обстоя­тельства.

Нож, как правило, держат в правой руке. Все движения напа­дения и защиты, выученные правой рукой, нужно учиться делать и левой. Левая рука без щита и без страховки плащом была активно

действующей. Левой рукой можно было захватить руки противни­ка с целью защиты или обезоруживания, иногда перехватывали кинжал из правой в левую руку, когда это выгодно по ситуации.

Передвижения

Все виды передвижений школы сценического боя применяются в этом бою. Бой на кинжалах ведется из различных позиций и не имеет соединений. Позиции являются условными, поскольку любое положение руки с кинжалом можно рассматривать как позицию, исистематизировать их по номерам нет возможности.

Упражнение № 169. Переход в боевую стойку

Построение: в одну шеренгу. Исходное положение: свободная стойка.

Техника исполнения. По команде «К бою — делай раз!», поворачи­ваясь влево и отступая назад левой ногой, схватиться левой рукой за ножны, а правой за рукоять кинжала. По команде «Делай два!» надо, выходя левой ногой вперед и принимая положение боевой стойки, обнажить оружие, поставив его в положение, одинаково удобное для нападения и защиты.

Упражнение № 170. Удар кинжалом с промахом, попаданием в защиту и поражением противника

Построение: в одну шеренгу. Исходное положение: боевая стойка.

Техника исполнения. По команде «Для удара сверху — замах!» надо поднять правую руку несколько выше головы над своим пра­вым плечом и слегка отклонить корпус; левая рука в это время как бы защищает тело: она впереди и согнута в положении щита. По ко­манде «С промахом — бей!» надо, делая выпад правой ногой вперед, ударить кинжалом точно по направлению сверху вниз и, не встретив сопротивления, промахнуться.

Рука останавливается за корпусом партнера, затем по команде «Впе­ред (назад) — закройсь!» перейти в положение боевой стойки левой ногой вперед. Для того чтобы попасть в поставленную защиту, надо по команде «В защиту — бей!» ударить точно так же, как в первом вариан­те, но остановить выпрямленную руку в положении наклонно вверх.

Для того чтобы создать впечатление убийства или ранения, по команде «Кинжалом — убей!» из положения замаха ударить сверху вниз и мгновенно «вытащить» кинжал из тела врага.

Методические указания. Эти три варианта ударов соответству­ют технике боя на данном виде оружия. Перед постановкой боя на кинжалах надо отработать технику перечисленных ударов, выпол­няя их правой и левой рукой. Все удары кинжалом, выполненные в неточном направлении, — опасны. Это обстоятельство вынужда­ет пользоваться только тремя направлениями ударов: сверху, спра­ва, слева.

Упражнение № 171. Удар сверху

Построение: в этом и последующих упражнениях в одну шерен­гу. Исходное положение: боевая стойка.

Техника исполнения. По команде «Замах для удара сверху!» рука с оружием поднимается над головой, так же как при ударе шпагой, но с меньшим сгибом в локте, зато плечо несколько приподнято. По команде: «Бей!» надо резким и коротким движением сверху вниз уда­рить в грудь воображаемого противника (рис. 102, а, б).

Упражнение № 172. Удар в правый бок

Техника исполнения. По команде «Для удара в правый бок — за­мах!» надо, меняя стойку вперед, перенести руку с оружием к своему левому боку, так же как при ударе шпагой. Ладонь при этом повернута

вниз, а острие кинжала направлено вперед (рис. 103, а,). По команде «В правый бок — бей!» надо с выпадом правой ногой ударить в пра­вый бок противника точно по горизонтальной плоскости (рис. 103, 6). Затем по команде «Вперед (назад) — закройсь!» перейти в стойку.

Упражнение № 173. Удар в левый бок

Техника исполнения. По команде «Для удара слева — замах!» надо выполнить замах так же, как при ударе справа мечом, то есть развернув руку ладонью вверх, локоть по направлению противни­ка (рис. 104, а, б). По команде «В левый бок — бей!», делая выпад правой ногой вперед, ударить кинжалом в левый бок противника, выполнить удар точно по горизонтальной плоскости.

Методические указания. Для всех ударов эти три приема состав­ляют весь комплекс приемов нападения кинжалом, но разучивать

его надо для обеих рук, так как в том случае, когда левая рука пере­хватывает кинжал, ей придется выполнять те же приемы нападения. Кроме того, довольно типичен был бой с применением двух кин­жалов. Основой боя на кинжалах являются не только сами удары, сколько перемещения и передвижения перед нападением. Это очень подвижный бой. Приемы боя на кинжале типичны для любой эпохи, изменялись только форма оружия и манера его держать.

Наиболее часто встречающееся движение с замахом — замах для удара сверху — выполняется без перемены основной стойки. Левая нога впереди, но удар — с выпадом правой ноги вперед. Замах для укола по правому боку — с переменой стойки назад (или вперед) в зависимости от дистанции. Сам удар выполняется с выпадом пра­вой ноги. При замахе на удар по левому боку надо обязательно быть в стойке левой ногой вперед.

Типичны были удары с подхода и разбега. При сближении надо под­скочить вверх, почти прыгнуть на противника. Опираясь левой рукой о его грудь или плечо, кинжалом надо нанести удар сверху (рис. 105).

Защиты

Защиты движением. Применялись все те движения, которые мог­ли служить для обороны, а именно: движения назад шагами, скачками и шагами вправо или влево, подскоком вверх, уклонениями вниз.

Упражнение № 174. Защита полувыпадом правой ногой назад

Построение: парное. Исходное положение: моя — в положении замаха для удара в правый бок, противник — в стойке.

Техника исполнения. По команде «В правый бок, защита полу­выпадом правой ноги назад — бей!» нападающему надо выполнить удар в правый бок партнера, а тому защититься, делая выпад назад правой ногой. Кинжал скользит мимо правого бока партнера.

Методические указания. Противник выигрывает удобную позицию для ответной атаки уколом сверху, с выпадом правой; «моя» может защититься скачком назад. Приведенная фраза дает представление о возможных комбинациях ударов и защит пере­движениями.

Защиты оружием

Применяются три защиты: первая, вторая и шестая.

Упражнение № 175. Шестая защита

Исходное положение: моя — в положении замаха для удара свер­ху, противник — в боевой стойке.

Техника исполнения. По команде «Моя — в грудь, противник — шестой закройсь, кинжалом — бей!» надо, делая выпад правой ногой вперед, ударить кинжалом сверху; противник подставляет кинжал в положение шестой защиты, так же как в шпажной защите. Пред­плечье защищает голову, а кисть, согнувшись, берет защиту вдоль линии предплечья.

При правильном выполнении кинжал нападающего окажется над лезвием кинжала и предплечьем защищающегося. Лезвие нападающе­го, скользнув по клинку, должно упереться в гарду (см. рис. 102, б].

Методические указания. При выполнении защит надо подстав­лять кинжал так, чтобы оружие нападающего перешло через лезвие обороняющегося. Защиты надо разучивать и левой рукой.

Упражнение № 176. Вторая защита

Исходное положение: моя — в положении замаха для удара по правому боку, противник — в боевой стойке.

Техника исполнения. По команде «Моя — в правый бок, про­тивник — вторым закройсь, кинжалом — бей!» в момент удара, делая выпад левой ногой влево, подставить вертикально кинжал под удар партнера так, чтобы его плоскость была правее правого бока (см. рис. 103, б).

Упражнение № 177. Первая защита

Построение: в этом и последующих построениях — парное. Ис­ходное положение: моя — в положении замаха для удара по левому боку, противник — в боевой стойке.

Техника исполнения. По команде «Моя — в левый бок, против­ник — первым закройсь, кинжалом — бей!» в момент, когда партнер бьет в левый бок, надо, делая выпад правой ногой вправо, подставить вертикально кинжал под удар так, чтобы его плоскость была левее левого бока (см. рис. 104, б).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных