Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности боя бытовым ножом




Отличительным признаком этого оружия является разнообразие его конструкций. Это может быть обычный нож кухонного типа, финский нож, имеющий ножны, или нож, имеющий устройство, выбрасывающее клинок из рукояти при нажатии соответствующей кнопки. В зависимости от устройства возникают различные способы обнажения такого оружия.

Нож кухонного типа надо только взять в руки, и он «готов к употреб­лению». Финку следует выдернуть из ножен, а нож с выскакивающим клинком требует нажатия кнопки. При действиях с бытовым ножом при­емы выполняются так, как удобно. Положение тела должно быть напря­женным, готовым как к нападению, так и к обороне. Бытовой нож дер­жится в руке клинком вперед. Это позволяет сделать только укол вперед, правда, он может быть направлен в различные части тела противника. За­щиты ножом затруднены, так как на нем нет гарды, но все же возможны.

Они соответствуют положениям руки в шпажных защитах: пер­вой, второй, третьей и четвертой. Однако главным средством защиты являются передвижения, уклонения и отскоки. Этот бой почти всегда происходит по кругу. Часто применение приемов техники рукопашной борьбы без оружия приводит к схватке, близкой к технике самбо[2].

 

Типовая композиция боя на кинжалах Оба — в стойке: левая нога впереди и на расстоянии 4-6 м друг от друга.
«Моя» «Противник»
1. Оба — двойной шаг вперед.
2. Оба — шаг вперед и еще шаг вперед.
3. Стойку вперед — перемени! 3. Стойку назад — перемени!
4. Стойку вперед — перемени! 4. Стойку назад — перемени!
5. Сверху кинжалом — бей! 5. Шестым — закройсь, и скачок назад.
6. Стойку вперед — перемени, и кинжалом справа — бей! 6. Выпадая вправо, первым — закройсь!
7. Выпадая влево, вторым — закройсь! 7. Слева кинжалом — бей!
8. Сверху кинжалом — бей! 8. Скачок назад.
Оба — «К бою!»

Методические указания. Первые четыре действия противники сближаются, причем «моя» — агрессор. Меняя стойку вперед, про­тивник старается испугать врага, тот отступает, но при реальном на­падении, оказывая сопротивление, принимает бой. Создание подоб­ных композиций не вызывает трудности, их следует разнообразить, если специализироваться по этому виду борьбы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных