Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Круговые удары шпагой




Эти удары выполняются только как ответные или повторные атаки. Они применяются как средство для вздваивания атак или ударов. Это означает, что круговые удары начинаются всегда из положения защит. Дага защищает, пока шпага начинает атаковать круговым ударом.

Используя инерцию, полученную шпагой при столкновении клинков в защите, круговые удары легко выполняются тяжелой шпа­гой XVI-XVII столетий. Из стойки правой ногой вперед шпага вы­полняет все круговые удары, принятые в школе сценического боя.

Упражнение № 194. Круговой удар справа после второй защиты

Построение: парное. Исходное положение: моя наносит укол шпа­гой вниз, противник — в положении второй шпажной защиты.

Техника исполнения. По команде «Противник, кругом справа голо­ву — руби!» надо начать правой рукой движение назад, одновременно поворачивая кисть ладонью вниз влево, согнуть локоть и опустить ост­рие шпаги вниз. Продолжая движение острием назад и вверх, поднять шпагу в положение замаха для удара по голове. Далее с выпадом или без него разогнуть локоть, нанося удар по голове сверху. При сред­ней дистанции делают выпад левой ногой, а при длинной — правой. «Моя» защищается уклонением, скачком или отходом.

Техника кругового удара напоминает удар по голове мечом. При зама­хе и самом ударе работают все суставы руки, в отличие от техники сцени­ческого боя, где этот удар в основном выполняет локтевой сустав.

Упражнение № 195. Круговой удар по левому боку после тре­тьей защиты

Исходное положение: моя — в положении укола в грудь, против­ник — в положении третьей защиты.

Техника исполнения. По команде «Кругом по левому боку — руби!» надо, после отбива, поднять шпагу вверх, как для простого удара по голове, затем изменить направление движения клинка, при­дав ему горизонтальную плоскость. Продолжить движение по кругу, нанося удар с выпадом по левому боку или ногам противника (кисть развернуть вверх). В зависимости от дистанции выпад может быть левой или правой ногой.

После пятой защиты наносят круговые удары по левому боку или простой удар по голове. Их техника тождественна этим приемам шко­лы сценического боя. После шестой защиты наносят круговой удар по правой щеке, техника удара соответствует школе сценического боя.

Методические указания. При нанесении круговых ударов по пра­вому боку партнера может возникнуть возможность столкновения своей шпаги с дагой. Во избежание этого надо при ответе зафиксиро­вать клинок даги в таком положении, чтобы он не мешал шпаге. Рука с дагой находится в низкой защите. Указанные в учебнике ответные атаки берутся после защит шпагой.

Техника этих приемов не требует большого времени на освоение. Может создаться впечатление, что защит мало, однако как только в бой вступает дага, принимающая на себя как защиту, так и захват шпаги противника, количество круговых ударов значительно увели­чится (см. ответные атаки).

Перечисленные защиты являются наиболее типичными, они час­то применяются, поскольку достаточно просты.

Уколы дагой

Дага никогда не начинает нападение, но после защит, взятых шпагой и самой дагой, в сочетании с переменой стойки вперед и с выпадом левой ногой, она превращается в опасное оружие нападе­ния. Дагой выполняются три укола: сверху, сбоку и снизу.

Упражнение № 196. Укол сверху

Построение: в одну шеренгу. Исходное положение: дага в поло­жении первой, второй или пятой защиты.

Техника исполнения. По команде «Для укола сверху дагой — замах!» надо, оттянув руку с оружием назад вверх и повернув кисть ладонью влево, направить острие на противника, а затем по команде «В грудь (живот, бедро) — коли!» выполнить этот прием с выпадом левой но­гой или без него (рис. 110, а).

Методические указания. Движение руки и клинка даги направле­ны сверху и несколько вниз.

Упражнение № 197. Укол сбоку

Исходное положение: дага во второй, третьей или шестой защите.

Техника исполнения. По команде «Сбоку дагой — замах!» надо, от­тягивая левую руку назад в сторону, направить острие даги на против­ника. Кисть поворачивать не надо. Затем по команде «Сбоку — коли!» полукруговым движением левой руки по горизонтали нанести указан­ный укол с выпадом или без него (рис. ПО, б).

Упражнение № 198. Укол снизу

Исходное положение: дага в третьей, второй или четвертой за­щите.

Техника исполнения. По команде «Для укола дагой снизу — за­мах!» надо выполнить замах левой рукой назад, одновременно пово­рачивая кисть ладонью вправо так, чтобы большой палец был свер­ху, а по команде «В живот (грудь, бедро) — коли!» выполнить укол, направляя руку снизу наклонно вверх (рис. 110, в).

Методические указания. Может возникнуть вариант, когда не­обходимо выполнить укол дагой снизу из шестой защиты. Техника этого движения в том, что надо также оттянуть руку с оружием вниз назад. Прием этот мало употребителен, поскольку включает боль­шую амплитуду действия оружием, однако в бою все же применим.

Двойные атаки

Это совершенно новый вид фехтовальных приемов, применя­ющихся только в бою на шпаге с дагой. Они трудны по координации, поскольку непривычны, однако наиболее типичны для этого вида фехтования. Эти приемы состоят в том, что после подготовки атаки нападающий, выполняя выпад левой ногой, действует сразу двумя руками, причем дагой мог быть применен один из уколов, а шпагой можно было и колоть, и рубить.

В сценическом бою применяются следующие виды двойных атак: дагой — укол сверху и прямой укол шпагой (рис. 111, а); да­гой — укол сверху, шпагой — удар по голове; дагой — укол сверху, шпагой — удар по левому боку (рис. 111,6).

Дагой — укол снизу, шпагой — укол вниз; дагой — укол снизу, шпа­гой — удар по правому боку; дагой — укол снизу, шпагой — удар по ле­вому боку; дагой — укол снизу, шпагой — удар по голове (рис. 111, в).

Дагой — укол сбоку, шпагой — укол прямо; датой — укол сбоку, шпагой — укол вниз; дагой — укол сбоку, шпагой — удар по правому боку; дагой—укол сбоку, шпагой—удар по левому боку; дагой—укол сбоку, шпагой — удар по голове.

Методические указания. Эти действия не представляют трудно­сти, поскольку все они выполняются одновременно. Они достаточно сложны по координации, особенно в тех случаях, когда оба оружия поражают разные части тела. Бывает, что одно оружие мешает одно­временному действию другого, например, когда шпагой надо рубить правый бок противника — в этом случае дата должна пропустить шпагу на замах перед ударом.

Для этого она должна быть опущена ниже плоскости замаха шпа­гой и включается в движение нападения только после того, как шпага начнет движение атаки, причем атакующие действия этих приемов — только с выпадом левой ногой, так как при выпаде правой левое плечо отодвинется, что непроизвольно увеличит дистанцию для укола дагой. При выпаде левой ногой дага выполняет примерно ту же длину атаки, что и шпага, действующая из положения отодвинутого правого плеча.

В сценических условиях двойные атаки уколами должны выпол­няться так, чтобы точки обоих уколов отходили одна от другой не более чем на 1/4 м. Это требование возникает из необходимости об­легчить выполнение защит от двойных уколов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных