Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Захваты оружия дагой




Эти приемы употреблялись часто. Их назначение в том, чтобы, задерживая дагу противника, выиграть время для ответной атаки

шпагой. Они не многочисленны. Захват шпаги противника своей да­гой освобождает свою шпагу — оружие, наиболее приспособленное для ответной атаки. Наиболее часто этот прием выполняется после пятой защиты.

Упражнение № 213. Захват дагой после пятой защиты шпагой

Построение: парное. Исходное положение: моя — в положении удара по голове, противник — в положении пятой защиты шпагой.

Техника исполнения. По команде «Противник — захват дагой!» надо положить клинок даги между своей гардой и клинком шпаги партнера, острие даги должно быть направлено вверх, а рукоять вни­зу. Затем по команде «Дагой шпагу — сбей!» противник (перемещает клинок своей даги влево), передвигая шпагу партнера, далее, при­держивая ее в положении захвата и освобождая свою шпагу, выпол­няет ею замах перед ударом или для укола.

Методические указания. После того как своя шпага освобождена, клинок своей даги, придерживающей оружие партнера, надо поста­вить как можно горизонтальнее, что необходимо для продолжения фразы.

Упражнение № 214. Захват шпаги противника дагой после тре­тьей защиты шпагой

Исходное положение: моя — на уколе в грудь, противник — в по­ложении третьей защиты шпагой.

Техника исполнения. По команде «Противник — дагой в четвер­тую — захват!» следует направленную острием вверх дагу прило­жить к шпаге нападающего и отодвинуть ее вправо. В то же время своей шпагой надо замахнуться для укола снизу, по команде «Про­тивник, шпагой снизу — коли!» нанести укол в живот партнера.

Упражнение № 215. Захват шпаги противника дагой после пер­вой защиты шпагой

Исходное положение: моя — на уколе в живот, противник — в по­ложении первой защиты шпагой.

Техника исполнения. По команде «Противник — дагой в третью — захват!» надо дагой, поставленной почти вертикально, острием вверх,

зацепить шпагу партнера и отвести ее еще больше влево, освобож­дая свою шпагу. В то же время освобожденную шпагу надо поста­вить в положение замаха для укола сверху. Далее следует логическое продолжение.

Упражнение № 216. Захват шпаги противника дагой после чет­вертой защиты шпагой

Исходное положение: моя — в положении укола в живот, против­ник — в положении четвертой защиты шпагой.

Техника исполнения. По команде «Противник — дагой во вто­рую — захват!» надо, взяв дагой вторую защиту, захватить шпагу партнера сверху. В то же время шпагой надо замахнуться для удара по голове. Далее следует любое логическое продолжение.

Методические указания. Захваты оружия дагой берутся только против шпаги партнера.

Повторные атаки

Повторные атаки выполняются в тех же случаях, что и в школе сценического боя, но они могут быть усложнены возможностью напа­дения сразу двумя видами оружия. Применяются следующие повтор­ные атаки: шпагой после атаки шпагой; дагой после атаки дагой; да­гой после атаки шпагой; повторные атаки при уклонениях и отходах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных