Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противодействие науке




Главным врагом религий являются знания и наука, как источник этих знаний. Христианство выдаёт себя как единственный источник истины, а всех кто с ним спорит оно признаёт либо лжецами, либо дьяволами. Так было до развития индустриальной эпохи, когда религия еще делала последние попытки остановить познание природы человеком. Такие попытки вполне закономерны, ведь религия теряла право на безоговорочный авторитет в области знаний. Религиозная база знаний состоит из нескольких книг наполненных фантазиями необразованных фанатов культа, написанных более 2000 лет назад. До окончательной победы науки религия объясняла все неизвестные законы мира, фантастическими размышлениями и нелепыми суждениями. После того как наука раздавила пустой авторитет религий в области познания, они изменили свою тактику. Религии перестали объяснять природные процессы божественным образом и смирились с тем, что природа со своими законами непоколебима, веришь ты ей или нет, и при этом познаваема. Однако они сохранили божественные вымыслы в тех областях, до которых наука еще не дошла. Такие области, как способ создания вселенной и создание «живой» души в человеке. Отчаянное положение религий тем сильнее, чем ближе наука подбирается к раскрытию фундаментальных для мироздания вопросов. Нынешнее положение религии настолько презренно, что она цепляется за любые доводы (служащие ей веревкой, чтоб не упасть в пропасть), даже те, которые уже полностью противоречат изначальной сути религий.

Но судьба религий в этой ситуации представляет наименьший интерес. Трудно представить себе как развивалась бы наука, если бы ей не противостояла религия, со своим мифическим консерваторством в области познания. Какие темпы могли быть взяты в сфере изучения природных процессов и как следствие улучшения качества жизни. Достоверно не возможно знать, но не трудно предположить, что развитие цивилизации шло бы значительно быстрее. Так переход должен был происходить от язычества сразу к материалистическому пониманию природных процессов, и гуманности в человеческих поступках. Этап религий, длившийся на протяжении 2000 лет существенно затормозил развитие всех сфер деятельности человека. Язычество, бывшее распространенным среди народов всех стран, не запрещало людям экспериментировать и получать знания, поэтому не могло препятствовать развитию науки. Эти два взгляда на жизнь, языческое и научное могли соседствовать вместе некоторое время, с постепенным преобладанием научного взгляда. Таким образом, переход от язычества к науке, был бы воспринят людьми легко и незаметно. Это позволило бы избежать массового истребления населения, связанного с насаждением христианства и его удержанием. Также люди намного раньше могли бы отбросить вымыслы из практичного мировоззрения и наладить истинную гармонию со своим природным естеством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных