Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ранние годы Виглсворта




КРИК ДУХА

Смит Виглсворт

 

Неопубликованные проповеди Смита Виглсворта,

Собранные и изданные Робертсом Лиардоном

 

Глава 1.

Смит Виглсворт (1859-1947)

 

Робертс Лиардон

 

Предисловие

 

Читая эту и другие, подобные книги, смотрите не на человека совершающего дела Божии, а на Господа Иисуса Христа, Который Духом Святым совершает всё то, что приписывают человеку. Главное Христос Иисус, Который Духом Святым–животворящим присутствует в сердцах верующих в Него, Он совершитель всего. Всегда смотрите глазами веры на Христа Иисуса, Он рядом, Он пред лицом разумного (Прит.17:24), ищущего Его.

Приношу извинения за ошибки, редактор тоже человек.

Да благословит вас Бог ВО ИМЯ Господа Иисуса Христа читать о человеке, а видеть Христа.

 

Тарасов С. В.

 

«Только веруйте!»

«Внутри я в тысячу раз больше, чем снаружи!»

«Страх смотрит, а вера прыгает!»

Эти высказывания знакомы многим тысячам людей, которые слушали проповеди самого уникального служителя прошлого века — Смита Виглсворта. Основанное им служение успешно продолжалось более сорока лет после его смерти в 1947 году. Важно отметить одно, чтобы служение дало такие впечатляющие результаты после смерти своего организатора, нужно, чтобы глава этого служения прожил жизнь послушания Христу и говорил слова Жизни–Христа, а не выражал лишь своё мнение или взгляды.

Я провел много волнующих часов, читая проповеди Смита Виглсворта и разговаривая с людьми, которые хорошо знали его или посещали его евангелизационные собрания. Многие говорили о нем, употребляя одни и те же определения, такие как «авторитетный», «смелый», «сострадательный», «очень требовательный», называли его «человеком непреходящей ценности», который прожил «жизнь, полную веры».

Я собрал проповеди Смита Виглсворта, которые произносились под Божьим помазанием. Одни из них длиннее, другие короче. Я верю, что эти проповеди откроют для вас новые горизонты во взаимоотношениях с Иисусом Христом, Духом Святым наставляющим учеников Своих.

В проповедях Смита Виглсворта до сих пор можно слышать крик Святого Духа, который вещал через великого мужа веры.

 

Ранние годы Виглсворта

 

Смит Виглсворт родился 10 июня 159 года в Менстоне, графство Йоркшир, в Англии. Все детство Виглсворта прошло в ужасающей бедности, а потому он не мог получить никакого образования. Он не умел писать, и даже будучи взрослым человеком, мог вывести только свое имя.

В возрасте шести лет он уже работал на ферме полный рабочий день. Когда ему исполнилось семь, он стал работать вместе со своим отцом на фабрике по шесть дней в неделю; от двенадцати до четырнадцати часов в день.

В восемь лет на собрании уэслианцев в методистской церкви, куда он пришел со своей бабушкой, Смит обратился к Иисусу. Скоро он сам стал приводить людей к Богу и обратил свою мать к вере и Иисуса. Через пять лет, 5 сентябри 1872 года, Виглсворт прошел конфирмации с рукоположением епископа. В течение нескольких дней после этого он испытывал сильное Божье присутствие.

В возрасте тринадцати лет вместе с родителями он переехал из своего родного городка в Брэдфорд. В возрасте шестнадцати лет начал сотрудничать с Армией спасения, посвящая воскресные дни молитве и посту.

Затем Виглсворт стал водопроводчиком. Он вспоминал об этом так: «Когда мне было восемнадцать, я отправился к водопроводчику просить работы. Я вычистил туфли, надел чистый воротничок и пошел в дом к человеку, который владел самым преуспевающим водопроводным делом в Брэдфорде. Но он сказал: «Нет, мне не нужны работники».

Он смотрел, как я иду к калитке, а затем окликнул меня: «В тебе есть что-то такое, что отличает тебя от других. Я не могу позволить тебе уйти!»

 

Полли-проповедница

 

В 1877 году Виглсворт, тогда еще молодой человек, на одном из собраний увидел, как обратилась одна девушка по имени Поли. Он решил, что она станет его женой. Начиная с этого момента он начал испытывать страстное стремление служить Господу. К тому времени, когда ему исполнилось двадцать лет, каждую неделю через него обращались к Богу около пятидесяти возрожденных душ. Он переехал в Ливерпуль и, начал там служить молодым людям, все время активно используя собственную веру.

В 1882 году Виглсворт вернулся в Брэдфорд и женился на Мэри Джейн (Полли) Федерстоун, которая выросла в семье методистов. Она была начитанной, умной и красивой девушкой. Очень скоро он попытался проповедовать, потому что Поли была проповедницей и хотела видеть его в этой же роли. Но он не мог говорить гладко. Несколько раз он пытался начать, но каждый раз испытывал сильное смущение, терял присутствие духа и уходил с платформы. Наконец он сказал своей жене: «Я больше никогда не буду этого делать!»

На тот момент Смит Виглсворт не стал проповедником, но очень скоро стал отцом. У него с Поли было пятеро детей: дочь Алиса и сыновья — Сет, Гарольд, Эрнст и Джордж.

К сожалению, Виглсворт провёл два года своей жизни в духовной пустыне. Ему недоставало посвящения Богу. Однако бизнес его в то время процветал.

Слава Богу, в возрасте двадцати шести лет Виглсворт возвратился к Богу с новым рвением и пылом. Он стал работать в «детском служении». Он приобрел пони, выходил с ним на улицы, сажал на пони детей и привозил их в церковь. Он рассказывал им о Господе, а затем отвозил их домой. Вот так он работал для Господа.

 

Жажда Слова

 

Виглсворт был человеком, который испытывал огромную жажду Божьего Слова. Эта мучительная жажда была практически постоянной, и он не мог найти ей облегчения, потому что не умел читать. Чтобы удовлетворить свою великую жажду Божьего Слова, он все же научился читать сверхъестественным образом, по милости Божьей, а также с помощью своей жены.

Как он любил Слово Божье! Говорят, он не мог прожить и пятнадцати минут без чтения Библии.

В том же году Виглсворт провел десять дней, «служа» Господу. Это служение того стоило. Он получил от Бога то, что назвал «новой жизнью».

 

«Иисус исцелит вас!»

 

Служение исцеления возникло в Англии в конце 1880-х годов. Виглсворт никогда ничего подобного не видел. Однажды он посетил миссию в городке, расположенном неподалеку, где молились за больных. Впервые в жизни он увидел, как люди исцелились, как люди исцелялись, как именем Иисуса у них исчезали болезни. Это сильно взволновало его! Он пошел по улицам, отыскал больных и сказал им: «Идите со мной. Я знаю место, где вы станете здоровыми. Я знаю место, где за вас помолятся и Иисус исцелит вас!» Он привел их в миссию и увидел, как многие из них родились заново и получили исцеление.

Затем он сам начал молиться за больных. Он провел свое первое служение исцеления, когда его попросили заменить руководителей, на каком-то собрании в Кесвике. Молитвы за больных стали частью его жизни и служения. Затем он основал служение на улице Боуланд, через которое исцеление достигло Брэдфорда. Успех сопровождал Виглсворта и в миссионерской работе, и в бизнесе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных