Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие почерка в криминалистике. Общие и частные признаки почерка, их криминалистическое значение.




Почерк – это зафиксированная в рукописи система привычных движений лица, в основе формирования которой лежит письменно-двигательный навык. Общими являются признаки, которые характеризуют почерк в общем как систему движений. К общим признакам почерка относятся:

^ 1. Выработанность почерка – это общий признак почерка, свидетельствующий о степени овладения человеком техникой письма. По степени выработанности почерк может быть: высоковыработанным, средневыработанным и маловыработанным. 2. Размер почерка – это общий признак почерка, который характеризуется протяженностью движений по вертикали строчных букв. По размеру почерк может быть: большой, средний и малый. 3. Наклон почерка – это общий признак почерка, который определяется соотношением продольной линии письменного знака с линией строки. По наклону почерк подразделяется на: прямой, правонаклонный и левонаклонный. 4. Разгон почерка – это общий признак почерка, который определяется протяженностью движений по горизонтали. По разгону почерк подразделяется на: сжатый; средний;размашистый. Частные признаки почерка - это характеристика движений, проявляющаяся при написании отдельных букв или их отдельных элементов. Форма движений при выполнении и соединении букв и их элементов. Форма движений может быть: петлевой, угловой, дуговой.

2. Направление движений при написании букв или отдельных элементов. Направление движений может быть: левоокуржным, правоокружным, с низу вверх, с верху вниз.
3. Связанность движений, т.е. вид соединения элементов в буквах, а также вид соединения букв между собой. Связанность движений может быть:

-слитной; с интервалом. Протяженность движений, т.е. отличие от прописного выполнения букв и его элементов в сторону увеличения или уменьшения. Протяженность движений может быть: по горизонтали;- по вертикали.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных