Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические особенности подготовки и проведения очной ставки




Очная ставка – следственное действие, заключающееся в одновременном получении показаний у двух ранее допрошенных лиц по различно изложенным ими существенным обстоятельствам дела с целью устранения возникших противоречий. Следовательно, для принятия решения о производстве очной ставки необходимо, во-первых, наличие двух лиц, допрошенных в качестве подозреваемых, обвиняемых, потерпевших или свидетелей по одному и тому же факту. Во-вторых, в их показаниях должны содержаться существенные противоречия. Таковыми они могут считаться в случае различной трактовки обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также влияющих на юридическую оценку деяния или на степень ответственности обвиняемых.

Противоречия в показаниях могут быть следствием умышленного искажения действительности одним, а то и обоими допрошенными. В некоторых случаях причина кроется в запамятовании или в дефектах восприятия и воспроизведения.

элемент подготовки – определение времени и места проведения очной ставки. Между двумя добросовестными допрашиваемыми, один из которых в силу запамятования неточно воспроизводит обстоятельства дела, очная ставка может быть проведена в любое удобное время, причем безотлагательно. Прошлые события постепенно стираются из памяти, не исключено и негативное воздействие на участников с целью изменения ранее данных показаний.

Выбор времени проведения очной ставки с целью изобличения лица, дающего ложные показания, зависит от ряда обстоятельств. Прежде всего следователь должен точно установить, кто из допрошенных говорит правду, а кто лжет. С учетом этого и строится тактика очной ставки. В процессе подготовки следователь решает вопрос о целесообразности использования материалов дела, связанных с предметом очной ставки. Это могут быть протоколы допросов, звуко- или видеозаписи их показаний, документы и вещественные доказательства

33. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании краж чужого имущества. При расследовании краж подлежат установлению следующие обстоятельства: - имел ли место факт кражи,- время, место и способ совершения кражи, - использовались ли преступником технические средства и какие именно, у кого совершена кража и кому принадлежит похищенное имущество, какие вещи похищены, их приметы, -размер причиненного ущерба, -где находиться украденное имущетсво, кто совершил кражу, количество преступников, поль каждого из них при совершении преступления, был ли между ними предварительный сговор, не совершены ли преступником другие кражи,- какие обстояетльства способствовали совершению кражи,

Планировнаие расследования. Типичных версий по данным делам три: а)кража действительно имело место, б) кражи не было, налицо добросовестное заблуждение заявителя в)инсценировка.

Первоначальные следственные действия. Допрос заявителя или владельца похищенного имущества преследует цель установить обстоятельства совершения кражи, наименовагие, количество и признаки похищенного имущества, подозреваемых лиц. Последующие следственные действия. К их числу в первую очередь относиться обыск, если он не производился на начальном этапе расследования. Обыску подлежат жилище и участок подозреваемого или обвиняемого.

34. Виды и способы подделки документов и их признаки. Различают два вида подделки документов – полную и частичную.

Полная подделка – это изготовление документа целиком со всеми его реквизитами либо его бланка, оттисков печати, штампа, подписей в нем.

Частичная подделка – это внесение изменений в содержание или отдельные реквизиты подлинного документа. Специализация - проектные грузы, сопровождение по России и как угодно

Способы полной подделки:

• изготовление документа целиком либо его бланка;

• внесение в документ заведомо ложных данных;

• подделка подписи лица, удостоверяющего документ;

• подделка оттисков печатей и штампов.

Способы частичной подделки документов:

• подчистка – механическое удаление части текста;

• травление и смывание – удаление текста химическими реактивами и различными растворителями;

• дописка – внесение в документ новых слов, фраз или отдельных знаков;

• замена частей документа – вклейка отдельных листов, переклейка фотографии, замена листов и т.д.

Способы подделки бланков документов:

• рисовка;

• изготовление с помощью самодельных клише;

• фоторепродуцирование;

• изготовление с помощью множительной аппаратуры, с использованием средств полиграфической, а также компьютерной техники.

Основным способом установления признаков подделки бланка документа является сопоставление его с образцами подлинных бланков. При этом обращается внимание на:

• точность воспроизведения рисунков водяных знаков, защитной сетки, эмблем, знаков типографического шрифта;

• цвет красителей;

• качество бумаги.

35. Особенности организации и планирования расследования по делам о кражах чужого имущества.

36. Понятие, классификация следов-отображений, их криминалистическое значение.

37. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Наркотики – это вещества, вызывающие при их употреблении особое психическое состояние (наркотическое опьянение), к которым человек очень быстро привыкает и начинает испытывать постоянную и все возрастающую потребность в их дальнейшем употреблении, что в конечном счете приводит к заболеванию наркоманией и необратимым изменениям в центральной нервной системе. В связи с этим наркотические средства запрещены законом для использования вне медицинских и научных целей.

Все большее распространение в незаконном обороте получают амфетамины – синтетические вещества, являющиеся стимуляторами центральной нервной системы, некоторые из которых обладают психотропным или галлюциногенным действием. Амфетамины встречаются в виде растворов, порошков, капсул, пропитки бумаги, но чаще – в виде таблеток с логотипами в форме изображений короны, птички, автомобиля, головы индейца, доллара и т.д.

Основные способы совершения данного вида преступлений:

• хищение наркотических веществ с перерабатывающих предприятий, аптечных складов, а также из аптек, медицинских, научно-исследовательских и других учреждений;

• получение наркотиков в аптеках и лечебных учреждениях по поддельным и незаконно выписанным рецептам;

• незаконный посев мака, конопли с последующим извлечением и обработкой наркотических веществ;

• выезд с целью заготовки наркотиков в районы, где культивируются мак и конопля либо имеются значительные территории с дикорастущими растениями этих видов;

• извлечение наркотиков из лекарственных веществ, имеющих их в своем составе;

• контрабанда наркотиков;

• приобретение наркотиков путем купли, обмена, получения в долг и другими способами.

Наиболее распространенным способом приобретения и сбыта наркотиков является продажа их в розницу, обычно небольшими дозами, рассчитанными на разовое потребление.

Типичные места сбыта наркотиков – это места скопления людей: рынки, парки, станции метро, гостиницы, рестораны, места развлечений, а также притоны.

Часто сбытчики действуют группами, где роли заранее распределены: один предлагает наркотики, другой издали ведет наблюдение, чтобы предупредить об опасности, у третьего хранятся наркотические средства.

Основными способами потребления наркотических средств являются: курение, вдыхание, глотание, подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции. Возможно также сочетание различных способов.

Определить наркомана можно по его внешнему виду и некоторым поведенческим реакциям, проявляющимся после приема того или иного наркотика. Следы наркотических средств остаются также на различных предметах, используемых как для изготовления наркотиков (весы, сита, мясорубки, ножи и т.п.), так и для их перевозки, сбыта, употребления, приобретения (полиэтиленовые и бумажные пакеты, мешки, сумки, иглы, шприцы, ватные и марлевые тампоны, банки из-под соков и т.п.). При перевозке автотранспортом для сокрытия могут использоваться бензобаки, радиаторы, бамперы, запасные колеса, салон и багажник автомобиля, задний мост и другие части и узлы транспортного средства. В последнее время участились факты перевозки наркотиков в чемоданах и ящиках с двойным дном или двойными стенками.

 

38. Составьте описание орудия взлома в виде фрагмента протокола осмотра предметов (документов). При обнаружении орудий взлома в протоколе указывается:

• место обнаружения и условия хранения, точное наименование и назначение;

• материал, цвет, качественное состояние;

• форма (круглая, прямоугольная, треугольная, неопределенная и т.д.);

• размеры (длина, ширина, толщина) и в необходимых случаях вес;

• надписи, клейма, марки, номера и т.п.;

• наличие всех составных частей;

• дефекты и их особенности;

• наличие частиц, посторонних веществ, пятен и других следов; их цвет;

• все другие особенности, позволяющие выделить предмет из числа других;

• средства и способы фотографирования;

• способ упаковки орудия взлома;

• какой печатью опечатана упаковка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных