Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактические приемы осмотра места происшествия




Осмотр места происшествия как часть процесса расследова­ния связан не только с выявлением фактических данных, имею­щих отношение к исследуемому событию, но также и с их фикса­цией. Фиксация результатов осмотра имеет исключительно боль­шое значение для раскрытия преступлений и объективности след­ствия. Какие бы ценные доказательства следователь ни выявил во время осмотра, они не будут иметь доказательственной силы без надлежащей фиксации. Точное и полное закрепление всего обнаруженного является обязанностью лиц, производящих осмотр места происшествия.

Закрепление обнаруженных данных при осмотре имеет две стороны: криминалистическую и процессуальную. Оно должно производиться на высоком научно-техническом уровне при стро­жайшем соблюдении норм уголовно-процессуального закона. Фиксация доказательств как определенное действие может осуществляться в начале, в ходе осмотра и в его заключительной части.

Когда речь идет о фиксации результатов осмотра, большин­ство криминалистов указывает только на такие способы, как составление протокола осмотра, фотографирование и вычерчивание планов. Изъятие и приобщение в качестве вещественных до­казательств отдельных предметов и частей предметов они почему-то к способам фиксации не относят. Между тем это не что иное, как фиксация результатов осмотра, закрепление работы, проделанной следователем во время осмотра. Хотя зарисовка отдель­ных предметов как способ фиксации является весьма несовершенной, ибо она никогда не может передать с необходимой точностью воспроизводимый объект, исключать полностью ее применение было бы неправильно. В определенных случаях зарисовка может с успехом и пользой применяться. Кроме того, к способам фик­сации необходимо отнести и различного рода измерения, произ­водимые во время осмотра, так как этими действиями закрепля­ются в протоколе осмотра данные о размерах предметов, рас­стояниях между ними и т. д.

Таким образом, фиксация результатов осмотра места проис­шествия может осуществляться несколькими способами:

1) со­ставление протокола осмотра места происшествия;

2) производ­ство фотографических снимков;

3) изъятие различных предметов, которые могут иметь значение вещественных доказательств;

4) изготовление копий в виде слепков и отпечатков на следовой пленке;

5) вычерчивание планов и схем места происшествия;

6) различного рода измерения;

7) зарисовка.

Первым, с точки зрения последовательности, применяется та­кой способ фиксации обстановки происшествия, как фотосъемка. Почти 90 лет назад русский процессуалист П. В. Макалинский, указывая на значение фотографии для раскрытия преступлений, писал: “Как бы ни был добросовестен и тщателен осмотр, как бы он ни был ясно, последовательно, картинно и даже художест­венно изложен, описание никогда не может дать того наглядного представления, как фотография”.

Правильность этого мнения давно подтверждена практикой. Далеко не всегда поддается описанию все то, что видит следова­тель на месте происшествия, в то время как с помощью фотографии можно запечатлеть все с максимальной точностью. Однако значение фотографии не ограничивается лишь наглядностью, оно заключается еще и в том, что “объектив никогда не пропустит то, что может не доглядеть следователь”.

Развитие фототехники предоставляет криминалистам новые возможности в области фотографической фиксации обстановки происшествия. В определенных случаях гораздо полезнее, напри­мер, применение цветной фотографии, чем черно-белой, так как она точнее отражает заснятый объект и поэтому более наглядна.

Научно-технический прогресс позволяет перейти к непосредственному практическому применению киносъемки при производстве осмот­ра мест происшествия, однако на данном этапе становления нашего государства этот вид фиксации применяется крайне редко.

Как указывалось выше, результаты осмотра места происшест­вия могут быть зафиксированы не только фотографическим пу­тем, но и графическим, т. е. посредством составления планов, схем, чертежей и т. д. Современная техническая оснащенность органов следствия и дознания предоставляет все возможности для применения такого способа фиксации.

Общий план должен наглядно воспроизводить картину ме­ста происшествия. Он должен быть составлен таким образом, чтобы лицо, читающее его, могло четко представить себе, где произошло событие, что и где обнаружено. Для выполнения ука­занной задачи план должен отвечать следующим требованиям:

1) точно отражать действительную картину места происше­ствия;

2) вычерчиваться с соблюдением определенного масштаба, либо с указанием точных размеров;

3) быть ориентированным как по странам света, так и по от­ношению к ближайшим населенным пунктам, дорогам, водным бассейнам и т. д.

Измерения, изготовление копий в виде слепков и отпечатков на следовой пленке, зарисовки находят применение при осмотре места происшествия по различным категориям дел. Например, измерение как способ фиксации чаще всего применяется при осмотре по делам о нарушении правил техники безопасности, по автопроисшествиям и др. Изготовление копий в виде слепков и отпечатков на следовой пленке особое значение приобретает при обнаружении. На месте происшествия следов ног, пальцев рук и т. д.; зарисовка - при необходимости точно зафиксировать кон­фигурацию объектов.

Все указанные способы являются лишь вспомогательными, дополняющими, протокол осмотра места происшествия, который, как выше уже отмечалось, является основным обязательным средством фиксации, поэтому считаю необходимым остановится более детально на его значении при осмотре места происшествия, его структуре и необходимых реквизитах.

Протокол осмотра места происшествия-основной про­цессуальный документ, отражающий ход и результаты этого следственного действия и служащий доказательством. В про­токоле описываются все действия следователя, используемые методы и научно-технические средства, а равно все обнару­женное в той последовательности, в какой производился ос­мотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра. В протоколе перечисляется и описывается также все изъятое при осмотре. На важное значение прото­кола осмотра в свое время обращал внимание один из пер­вых советских криминалистов Иван Николаевич Якимов. Он писал: “Мало наблюсти и обнаружить важное и нужное для дела при осмотре. Это только половина задачи, другое же-­это закрепить и запечатлеть все наблюденное и найденное при осмотре во внешних формах, дающих правильное и точ­ное представление каждому, кто по ним должен ознакомить­ся с результатами осмотра”.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных