Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности следственного осмотра при расследовании убийств.





При расследовании убийств в большинстве случаев следователь стал­кивается с необходимостью осмотра трупа. Наружный осмотр труда на месте обнаружения состоит из двух стадий – общего и детального осмотра трупа. При этом обязательно исследуются: поза трупа и его положение на месте происшествия. При изучении позы трупа выясняется расположение частей трупа относительно друг друга. При изучении положения трупа надлежит установить его расположение по отношению к ближайшим непод­вижным объектам.

Об изменении позы трупа могут свидетельствовать расположение и характер трупных пятен, которые могут исчезать и появляться на других частях трупа только в первые 6-8 часов после смерти, через 10-12 часов трупные пятна не исчезают совсем.

Осматривая труп, необходимо внимательно исследовать ложе трупа, то есть поверхность на которой лежит труп, и сопоставить обнаруженные на коже трупа оттиски с предметами, на которых лежит труп. Если между формой найденных на ложе трупа предметов и очертаниями следов на коже трупа имеются различия, то можно сделать вывод, что труп был перемещён. Признаком изменения положения трупа является нарушенное трупное окоченение, а также некоторые другие следы на теле трупа: кожные ссадины посмертного происхождения и т.д.

При осмотре трупа уделяется внимание внешнему состоянию одежды на трупе, описываются орудия причинения смерти, обнаруженные на трупе (петля, нож и т.д.). Если орудие убийства находится в стороне, то оно осматривается по плану, определенному следователем. Рекомендуется сохранять в неприкосновенности узлы и форму петель, снятых с трупа, разрезая их в отдаленном от узла месте.

После осмотра внешнего состояния одежды, фиксации положения и позы трупа необходимо осмотреть ложе трупа. С этой целью труп необходимо приподнять и отнести в сторону, не волоча его и не переворачивая, чтобы не сместить находящиеся под ним предметы. При этом в опреде­ленных случаях необходимо соблюдать осторожность. Имел место случай, когда под трупом находилась граната. При его поднятии освободилась чека, взрывом были ранены участники следственного действия.

Тщательность следственного осмотра, применение научно-технических средств при его производстве, аналитическая деятельность следователя – те необходимые условия, которые во многом предопределяют конечный результат расследования преступления.

 

Список литературы

1. Осмотра места происшествия/Под ред. И.М.Лузгина.- М: Юридическая литература, 1992 г.

2. Справочник следователя/Под. ред. Н.А.Селиванова.- М.:Юридическая литература.- М, 1990 г.

3. Уголовно-процессуальный кодекс РФ

4. Криминалистика: Учебник для ВУЗов. М., 2000

5. Мудьюгин Г.Н. Расследование убийств, замаскированных инсценировками.- М.: Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, 1973

 


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных