Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет криминалистики.




Предмет любой частной отрасли знания представляет собой теоретическую категорию, отражающую познанные наукой закономерности развития ее объекта.

В этом отношении закономерности – это объективно обусловленные, существенные, повторяющиеся, устойчивые и конкретно проявляющиеся связи, отношения, стороны и механизм изменения, движения и развития объекта науки.

В первых научных работах категории объекта и предмета криминалистики не различались и не определялись.

Одно из первых развернутых понятий криминалистики дал в 1925 г. профессор И. Н. Якимов. В своей работе «Криминалистика» он писал, что «…криминалистика носит узкопрактический, прикладной характер и имеет своей целью оказывать научную помощь уголовной практике, для чего она пользуется научными сведениями и методами других наук». С учетом этого, в работе определялось, что «...криминалистика как наука имеет своим предметом изучение наиболее целесообразных способов и приемов применения методов естественных, медицинских и технических наук к расследованию преступлений и изучению физической и моральной личности преступника».

По мнению И. Н. Якимова, криминалистика включает в себя уголовную технику, уголовную тактику и методологию, под которой он понимал применение методов уголовной техники и тактики к расследованию преступлений.

Такое определение содержания криминалистики с некоторыми уточнениями, усиливающими элемент ее прикладного значения в борьбе с преступностью, стало широко распространенным, в том числе и в области юридического образования.

Анализ литературных источников, посвященных исследованию общей сущности криминалистики, позволяет отметить, что до середины 60-х гг. XX в. в них, как правило, отмечались лишь две составляющие содержания криминалистического знания – задачи науки (для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений) и элементы объекта науки (обнаружение, собирание, фиксация и исследование судебных доказательств).

Но такое понимание криминалистики не делало различия между ее предметом и объектом, не содержало описания познаваемых закономерностей развития объекта и поэтому не соответствовало указанным ранее методологическим подходам к ее определению. Это обстоятельство существенно влияло на состояние всей ее теории. Фактически к этому времени криминалистика начала превращаться в собрание разноплановых учений и практических рекомендаций по судебно-следственной деятельности. Назревала объективная необходимость проведения глубоких теоретических исследований методологических основ криминалистики и разработки более совершенной общей теории.

Основной вклад в решение этой сложной научной проблемы внесли труды профессора Р. С. Белкина. В своих многочисленных книгах, пособиях, статьях и других публикациях ему удалось разработать и обосновать целостную общую теорию криминалистики, соответствующую фундаментальным положениям современного науковедения. В числе других крупных проблем Р. С. Белкин неоднократно обращался и к исследованию предмета криминалистики. Постепенно уточняя и развивая свою точку зрения, он определил содержание объекта этой науки и его основных элементов; установил круг закономерностей, изучаемых криминалистикой; показал природу данной области знания и дал развернутое, аргументированное определение ее предмета.

В своем наиболее полном труде «Курс криминалистики» он пишет, что «криминалистика – наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений».

Результаты исследований Р. С. Белкина существенно повлияли на взгляды многих других известных авторов, занимающихся изучением проблем общей теории криминалистики, которые все чаще при определении предмета этой науки стали указывать на познаваемые закономерности развития ее объекта, что нашло отражение и в последних учебниках криминалистики.

Однако единообразный методологический подход авторов указанных работ, затрагивающих содержание предмета криминалистики, не исключил частных различий в описании ими сущности этой отрасли научного знания.

Если Р. С. Белкин пишет в определении предмета криминалистики о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также собирания, исследования, оценки и использования судебных доказательств, то другие авторы говорят о закономерностях процессов отражения преступления в окружающем мире в виде различных следов и в сознании человека; Н. П. Яблоков, В. Я. Колдин – о закономерностях преступного поведения, механизма его отражения в источниках информации и особенностях деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений; Н. А. Селиванов – о закономерностях возникновения, собирания и использования следов преступлений; И. Ф. Пантелеев – о закономерностях раскрытия преступлений; А. А. Эксархопуло – о закономерностях механизма преступления и деятельности по его раскрытию и расследованию и др.

Анализ различных точек зрения показывает, что предупреждение, раскрытие и расследование преступлений – это не только работа с доказательствами, но и планирование установления истины по уголовному делу, организация взаимодействия следователя с оперативными работниками и другими сотрудниками органов дознания, осуществление предупредительной деятельности следователя и т. д.

Задачи криминалистики.

Разнообразная творческая криминалистическая исследовательская деятельность осуществляется не спонтанно, а под влиянием определенной мотивации, т. е. всегда направлена к достижению своих специфических задач.

Задачи криминалистики – это мысленные предвосхищения результата развития данного научного знания. В задачах криминалистики раскрывается и анализируется цель ее развития. Задачи, стоящие перед криминалистикой могут быть классифицированы по различным основаниям – внешнему и внутреннему значению, правовому и иному ее содержанию и др. Наиболее широкое распространение в криминалистической литературе имеет дифференциация задач по их роли в развитии науки.

С этой точки зрения, задачи криминалистики подразделяются на следующие группы:

· общие задачи, реализующие цель криминалистики и определяющие наиболее важные направления ее развития;

· частные задачи, реализующие общие задачи криминалистики и определяющие направления развития основных разделов этой науки;

· конкретные задачи, определяющие направления развития отдельных криминалистических теорий, учений, концепций.

К общим относятся следующие задачи криминалистики;

а) всестороннее исследование объекта науки;

б) выявление и определение закономерностей раскрытия, расследования и предупреждения преступлений;

в) совершенствование существующих и разработка новых криминалистических технических средств, тактических и методических рекомендаций.

Частными задачами криминалистики являются:

а) развитие общей теории криминалистики;

б) развитие криминалистической техники в системе науки криминалистики;

в) развитие криминалистической тактики как раздела науки криминалистики;

г) развитие заключительного раздела криминалистики – криминалистической методики расследования преступлений.

Конкретные задачи криминалистики многообразны и их содержание непосредственно связано с проблемами развития отдельных частных теорий, учений, концепций и других структурных элементов данной науки.

Методы криминалистики.

Одной из центральных проблем, решаемых учением о построении теоретической и практической деятельности или методологией, является исследование методов познания.

Методы криминалистики – это способы построения и обоснования криминалистического знания, а также приемы и операции, применяемые для его реализации в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

В криминалистике используется много разнообразных методов познания, количество которых увеличивалось по мере развития самого криминалистического знания и продолжает расти в настоящее время.

В первых научных исследованиях по криминалистике вопрос о ее методах рассматривался лишь в самых общих чертах.

Значительное влияние на развитие современных методологических основ криминалистики оказали научные труды профессора Р.С. Белкина. Все методы познания в криминалистике он разделил на:

· всеобщий метод;

· общие или общенаучные методы;

· специальные методы.

Поскольку всеобщим методом познания природы, общества и мышления является материалистическая диалектика, диалектический метод остается и для криминалистики всеобщим.

В криминалистике, наряду со всеобщим методом, используются также общие,или общенаучные, методы познания. К их числу относятся наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование и др. Поскольку общенаучные методы применяются во всех науках, они, сохраняя свое основное содержание, приобретают в каждой области научного знания, в том числе и в криминалистике, некоторые особенности, отражающие объект и предмет исследования, цель и задачи развития частной науки, ее принципы, законы и т.д.

Наблюдение в криминалистике – это преднамеренное и целенаправленное восприятие какого-либо объекта, факта, процесса, явления, связанного с раскрытием, расследованием и предупреждением преступления. Оно является одновременно способом познания закономерностей этой науки и одним из методов разработки криминалистических технических средств, тактических приемов и методических рекомендаций.

Описание – это изложение сведений о форме, содержании и особенностях исследуемого объекта. Описание может быть устным и письменным, непосредственным и опосредованным, формализованным и свободным, математическим и вербальным, открытым и зашифрованным и т. д.

Сравнение как метод исследования в криминалистике состоит в сопоставлении двух или более изучаемых объектов. Сравнение применяется для выявления общих и отличительных признаков сопоставляемых объектов, т. е. установления их сходства, тождества или различия.

Эксперимент – это искусственно осуществляемый опыт, состоящий в целенаправленном изучении проверяемого явления при заданных и изменяемых условиях. В процессе экспериментов воспроизводятся действия, обстановка или иные обстоятельства исследуемого процесса для установления закономерностей его течения и выяснения других, имеющих значение для экспериментатора, вопросов.

Моделирование – создание или построение объектов (моделей), замещающих оригинал. Моделирование осуществляться путем воспроизведения материально-вещных объектов в уменьшенном или увеличенном виде; построения схем, изображений, математических расчетов; создания мысленных образов моделируемых предметов, процессов и явлений. Разновидностью моделирования является реконструкция, или восстановление чего-либо по сохранившимся остаткам или описаниям. Она также может быть как материальной, так и мысленной.

Математико-кибернетические методы исследования составляют особую группу способов научного познания. Они представляют собой исчисление пространственной формы и количественных отношений исследуемых объектов. По мере развития математики увеличивается число и расширяется сфера их применения во многих частных науках, в том числе и в криминалистике.

Измерение – определение с помощью какой-либо меры величины исследуемого объекта. Измерение в криминалистике состоит в пространственно-временной оценке изучаемых предметов, деталей и других материально-вещных образований (людей, трупов, следов, предметов и т.д.), а так же процессов, явлений и событий.

Вычисление – использование типовых математических решений в криминалистических исследованиях. Например, вычисление применяется для определения скорости движения автотранспорта по следам его торможения; с помощью вычисления устанавливается рост преступника по следам его ног; по разбросу внедрившихся дробинок вычисляется расстояние выстрела из охотничьего ружья и т. д.

Метод геометрического проектирования, т. е. использования в криминалистике положений геометрии для отображения исследуемых объектов на плоскости, применяется при вычерчивании планов, схем, эскизов и других подобных документов.

Компьютерное программирование и вычисление также используются в криминалистике. Для успешного использования компьютеров при проведении криминалистических исследований вначале необходимо точно определить проблему (задачу), затем разработать программу (алгоритм) ее поэтапного решения или перевести задание на особый язык вычислительной машины, ввести эту программу в компьютер и провести соответствующее вычисление.

Специальные методы криминалистики – это способы исследования, разработанные непосредственно в данной отрасли научного знания и взятые из других наук для достижения цели и решения задач криминалистики.

Непосредственно или собственно криминалистические методы по своему содержанию разделяются на три группы:

· технико-криминалистические методы;

· тактико-криминалистические методы;

· криминалистические методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

К технико-криминалистическим методам относятся фотографические, трасологические, баллистические, почерковедческие и иные способы познания, разработанные в криминалистике для достижения цели и решения задач данной науки.

Тактико-криминалистические методы – это способы исследования проблем организации следственной деятельности как одного из видов юридической практики. К ним относятся методы сбора эмпирической информации о следственной деятельности; методы толкования содержания организации следственной деятельности; метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному при разработке тактических приемов следственных действий; структурирование организации следственной деятельности и др.

Криминалистические методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений – это способы изучения содержания работы следователей и дознавателей по различным видам уголовных дел и выработки научно обоснованных методических рекомендаций для ее оптимизации. Наиболее широко используются такие способы познания как криминалистическое прогнозирование, диагностирование, обобщение, системный подход и др.

Методы других наук, используемые в криминалистике, разнообразны и применяются в зависимости от содержания решаемых проблем, задач и условий исследования. В частности, в криминалистике применяются конкретно-социологические, психологические, антропометрические, статистические, генетические, биологические и иные методы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных