Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы криминалистики.




Для выявления тенденций развития криминалистики, анализа ее методологии необходимо сформулировать принципы и законы криминалистического научного знания.

Принципы криминалистики – это исходные посылки, постулаты, базовые положения, основополагающие начала этой науки. По поводу содержания принципов криминалистики в литературе высказываются различные точки зрения – от отрицания их отличия от принципов других наук и до построения сложной многоуровневой системы исходных посылок. С учетом современных общетеоретических взглядов на понятие, содержание и значение основополагающих начал частных наук следует отметить, что криминалистика базируется на следующих принципах:

· историзма;

· законности;

· практической направленности;

· объективности;

· системности;

· динамичности.

Принцип историзма в криминалистике означает, что познание содержания этой науки, так же как и разработка ее новых положений, должны осуществляться с учетом качественных изменений, которые происходили в процессе возникновения, становления и развития данной отрасли научного знания. Для того чтобы создавать новые криминалистические средства, тактические приемы и методические рекомендации, необходимо иметь точное представление о результатах, достигнутых в этой сфере другими исследователями, об их успехах и ошибках, а также иметь ясное представление о состоянии научно-исследовательской деятельности в данный момент. Отсутствие знаний о генезисе изучаемой криминалистической проблемы, неполное и(или) неверное представление о ее истории являются наиболее частыми причинами неудач научных разработок, свидетельствуют о их низком теоретическом уровне и показывают не только неподготовленность исследователей в области криминалистического научного знания, но и недостатки методологии исследования.

Принцип законности является одним из фундаментальных конституционных положений государственного строительства. В соответствии с этим, принцип законности должен учитываться и находить свое отражение в научных исследованиях, посвященных анализу проблем поддержания правопорядка и борьбы с преступностью в Российской Федерации. Любое отступление от требования законности в научных выводах, рекомендациях и разработках недопустимо и делает их ошибочными. Принцип законности находит свою реализацию и в криминалистике, где проявляется двуединым образом:

Во-первых, криминалистическая научная деятельность, являясь одной из разновидностей конструктивной человеческой практики, должна организовываться и осуществляться в соответствии с требованиями закона. В ней недопустимо использование таких приемов и методов, которые не соответствуют действующим законам и подзаконным нормативным актам. Это относится к способам сбора фактических данных, проведению научных экспериментов, реализации выводов и рекомендаций и др.

Во-вторых, результаты криминалистических научных исследований, что еще более важно, должны соответствовать принципу законности. При разработке криминалистических средств, тактических приемов и методических рекомендаций необходимо строго следовать нормативным предписаниям, закрепленным в действующем законодательстве, обеспечивая всестороннее соблюдение и защиту прав и свобод участников уголовного процесса.

Принцип практической направленности криминалистики определяет прикладное предназначение этой отрасли научного знания. Криминалистика изначально, т.е. с первых работ Г. Гросса, Н. С. Трегубова, И. Н. Якимова и других авторов, рассматривалась как наука об уголовной технике, научно-технических приемах расследования преступлений, рекомендациях и руководстве для судебных следователей и иных сотрудников правоохранительных органов. Все ее развитие было связано с выработкой различных средств, приемов и методов, которые способствуют повышению эффективности судебно-следственной деятельности. Криминалистика не только призвана, но фактически, постоянно содействует быстрому и полному выявлению и изобличению виновных в совершении преступлений, поэтому с точки зрения теории права ее обоснованно относят к специальным юридическим наукам, изучающим технологию юриспруденции.

Вместе с тем, практическая направленность не исключает теоретической сущности криминалистики, наличия в ней общей и частных теорий, которые делают криминалистику современной развитой отраслью юридического научного знания.

Принцип объективности в криминалистике означает необходимость адекватного отражения объекта познания в криминалистических научных исследованиях, исключения из них субъективных оценок, выводов и рекомендаций. Для достижения объективности в криминалистике необходимо точное воспроизведение познаваемых предметов, явлений и процессов, а также использование объективных методов исследования.

Поскольку криминалистические рекомендации имеют практическую направленность и предназначены для повышения эффективности раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, они должны быть объективны и исключить возможность привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц.

Принцип системности в криминалистике является частным проявлением системного подхода как одного из направлений методологии научного познания и социальной практики и означает рассмотрение в криминалистических исследованиях объектов изучения как сложных систем, обладающих различными связями и зависимостями, составляющих единое целое. Системность обнаруживается уже в общей теории криминалистики, начиная с определения предмета и установления его содержания. Кроме этого, системный подход проявляется и при разработке частных теорий криминалистической техники, криминалистической тактики и криминалистической методики расследования преступлений.

Принцип динамичности криминалистики показывает непрерывность ее изменения, развития и совершенствования. Наиболее полно этот принцип проявляется в развитии тех положений криминалистики, которые пока еще не нашли достаточного теоретического обоснования и необходимой практической проверки. Динамичность была присуща криминалистике на протяжении всей ее истории, активно проявляется в настоящее время, а также будет присуща ей и в будущем, пока правоохранительные органы будут нуждаться в технических средствах, тактических приемах и методических рекомендациях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных