Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система криминалистики. Криминалистика представляет собой сложную систему знаний о технических, тактических и методических закономерностях предупреждения




Криминалистика представляет собой сложную систему знаний о технических, тактических и методических закономерностях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

Система – это объединенный по одному или нескольким основаниям ряд элементов, образующих определенную целостность. Для исследования любой системы, в том числе науки криминалистики, необходимо выявить количество и содержание ее элементов, установить их связи, упорядоченность, уровни и пр.

Анализ истории развития криминалистики показывает, что ее система изменялась по мере разработки, становления и развития самих криминалистических научных знаний. С расширением содержания криминалистики менялись воззрения на ее внутреннюю структуру, в том числе на количество, сущность и предназначение разделов науки.

В настоящее время преобладающей в отечественной криминалистике стала ее предметная систематизация. Абсолютное большинство исследователей в своих монографиях, статьях, учебниках, пособиях и иных научных трудах рассматривают криминалистику как систему научного знания, состоящую из четырех основных частей:

1. Теоретические и методологические основы криминалистики.

2. Криминалистическая техника.

3. Криминалистическая тактика.

4. Криминалистическая методика расследования преступлений.

Аналогичный подход к определению содержания криминалистики содержится также в государственном образовательном стандарте; в действующих типовых программах курса «Криминалистика» высшего профессионального образования юридического профиля и во многих других образовательных организационно-нормативных документах.

Основы теории и методологии криминалистики. В данном разделе исследуются ее объект и предмет, цель и задачи, методы, система, источники, связи с другими отраслями научного знания, история возникновения и развития, состояние за рубежом, принципы и законы, а также язык науки. Кроме этого, здесь же изучаются криминалистическая идентификация, установление групповой принадлежности, диагностика, прогнозирование, механизм и способы совершения преступлений, криминалистическое обеспечение судебно-следственной деятельности и другие вопросы, имеющие общетеоретическое и методологическое значение, в том числе частные теории криминалистики.

Криминалистическая техника – раздел, в который входят научные положения и основанные на них технические рекомендации по применению средств, приемов и методик, предназначенных для выявления, собирания и исследования доказательств и осуществления иных мер раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Криминалистическая тактика – система научных положений и основанных на них рекомендаций по организации и планированию расследования; определению линии поведения лиц, осуществляющих расследование по делу, с другими участниками уголовного процесса; приемов проведения процессуальных и следственных действий.

Криминалистическая методика расследования преступлений – включает научные положения и основанные на них методические указания и рекомендации по расследованию и предупреждению отдельных видов преступлений (убийств, краж, грабежей, разбоев, изнасилований и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных