Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тактики проведения очной ставки.




Очная ставка – это следственное действие, состоящее в одновременном допросе двух ранее допрошенных лиц об обстоятельствах, в отношении которых они дали противоречивые показания. Очную ставку целесообразно проводить, если противоречия в показаниях имеют существенное значение для дела, и нецелесообразно, если есть опасение, что лицо, дающее ложные показания, сможет повлиять на дающего правдивые показания так, что в результате последний изменит свои показания.

Подготовка к проведению очной ставки включает в себя выбор момента ее проведения, изучение взаимоотношений будущих участников очной ставки, определение ее предмета, формулирование вопросов к допрашиваемым и определение последовательности их постановки, подготовку доказательств и иных материалов.

Производство очной ставки осуществляется в следующем порядке. Вначале следователь выясняет, знают ли ее участники друг друга и в каких взаимоотношениях находятся, что необходимо для оценки влияния их отношений на правдивость показаний. Далее каждому участнику поочередно предлагается дать показания по существу спорных обстоятельств, причем целесообразно, чтобы первым дал показания тот допрашиваемый, который, по мнению следователя, говорит правду. С согласия следователя допрашиваемые могут задавать друг другу вопросы.

Следует учитывать, что при очной ставке потерпевшего или свидетеля с подозреваемым или обвиняемым последние могут использовать ее для оскорблений, упреков, запугивания, уговоров или другого негативного воздействия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных