Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика убийств.




Согласно ст. 105 УК РФ убийство – это умышленное лишение жизни другого человека.

В качестве элементов криминалистической характеристики убийств выступают следующие элементы:

1. Сведения о предмете преступного посягательства, в качестве которого выступает жизнь человека.

В уголовно-правовом смысле жизнь существует тогда, когда человек родился и ещё не умер. Важнейшим из критериев признается начало самостоятельного дыхания плода вне утробы матери (обычно оно проявляется в первом крике новорождённого). Имеет значение и момент окончания жизни. Таковым считается наступление физиологической смерти, когда вследствие полной остановки сердца и прекращения снабжения клеток кислородом происходит необратимый процесс распада клеток центральной нервной системы.

2. Сведения о наиболее распространенных способах совершения убийства.

Способ совершения преступления – это взаимосвязанная система действий по подготовке, совершению и сокрытию общественно опасного деяния. Они отличаются большим разнообразием и зависят от орудия убийства, способа их применения, обстановки совершения преступления и др. факторов.

Подготовка убийства может включать в себя: предварительное изучение преступником будущей жертвы, наблюдение за ней с целью определения наиболее удобных для выполнения преступного замысла места и времени; выбор орудия убийства (как правило, делается с учетом этого изучения).

Непосредственное совершение убийств может быть произведено следующими способами: нанесение телесных повреждений механического происхождения (огнестрельные повреждения, колото-резанные раны, нанесение ударов руками, ногами и различными предметами), удушение, утопление, отравление, сожжение, переохлаждение, лишение воды и пищи, сбрасывания с высоты.

Действия по сокрытию убийства подразделяются на действия по сокрытию трупа, орудий преступления и иных следов преступления, а также созданию алиби убийце.

3. Сведения об обстановке совершения убийства (месте и времени).

Большинство убийств совершается в городах. Самым распространенным местом совершения убийств является помещение (квартиры, сараи, дачи). Достаточно много убийств совершается на улицах.

Основное количество совершаемых убийств приходится на вечернее и ночное время.

4. Сведения о личности преступника (убийцы).

Выделяют две категории преступников.

К первой категории относятся лица, совершившие так называемые бытовые убийства, произошедшие в результате семейных, бытовых, служебных или иных конфликтов. Как правило, такие убийства заранее не подготавливаются, меры по сокрытию самого убийства, его следов и орудий причинения смерти не принимаются. Лица, совершившие подобные преступления, могут характеризоваться как положительно, так и отрицательно. Они могут явиться с повинной. На допросах не уклоняются от дачи показаний и не противодействуют правоохранительным органам.

Вторая категория преступников – это лица, посягающие на жизнь человека с заранее обдуманным умыслом по тщательно разработанному плану. Многие из этих лиц обладают определенными навыками в совершении убийств («наемные убийцы»). Среди этих лиц могут быть ранее судимые лица, сделавшие своей профессией совершение опасных и особо опасных преступлений (разбои, бандитизм, убийства и т. п.). Эта категория преступников, как правило, препятствует проведению расследования, противодействуя ему различными способами.

5. Сведения о жертве (убитом).

В большинстве случаев потерпевшим по делам об убийствах являются мужчины. В тех случаях, когда посягательство осуществляется в отношении женщины, преобладают такие мотивы, как: ревность, сексуальные или корыстные побуждения.

Существуют несколько категории лиц, которые чаще других оказываются жертвами убийства (они обладают, так называемой, «повышенной виктимностью»):

– лица с грубым, вызывающим поведением, легко вступающие в ссоры, склонные к легкомысленным знакомствам и хулиганским выходкам, употребляющие алкоголь и (или) наркотики;

– лица, имеющие конфликты в супружеских, семейных или любовных отношениях;

– лица, имеющие слабую физическую или моральную защиту (дети, в том числе новорожденные, подростки, люди пожилого возраста);

– лица, осуществляющие охрану общественного порядка или материальных ценностей (сотрудники правоохранительных органов, органов безопасности, службы охраны, сторожа, инкассаторы и т.д.);

– лица, занимающиеся нелегальной или противоправной деятельностью, а также крупным бизнесом и политикой.

6. Сведения о типичных следах совершения убийства.

Убийство – преступление, всегда оставляющее следы. Взаимодействуют и воздействуют друг на друга основные четыре элемента: жертва, место убийства, убийца, орудие убийства. В результате образуется специфическая следовая картина – так называемый «крест следов», позволяющий искать и во многих случаях находить на каждом из указанных четырех элементов следы трех остальных.

Следы можно разделить на две группы – материальные (следы от орудий убийства на жертве, сами орудия преступления, следу преступника на мечте убийства и др.), и идеальные (отображения оставшиеся в памяти очевидцев события).

Все эти элементы находятся в неразрывной связи между собой.

Дела об убийствах могут возбуждаться:

– по факту обнаружения трупа с признаками насильственной смерти;

– по факту исчезновения человека при обстоятельствах, позволяющих предположить его насильственную смерть.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных