Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осмотр места происшествия и трупа.




Из всех следственных действий, производимых на начальном этапе расследования, по делам об убийствах, наиболее важным является осмотр, причем осмотр места происшествия может быть произведен и до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК РФ). По делам рассматриваемой категории осмотр места происшествия часто производится в связи с обнаружением трупа или его частей. В этом случае осмотр трупа (ст. 180 УПК РФ) является составной частью осмотра места происшествия.

Особенности осмотра места происшествия при убийствах заключаются в следующем:

– повышенная тщательность осмотра, – необходимо исключить все изменения на месте происшествия с момента преступления;

– обязательная фиксация места происшествия с помощью технических средств (фотографирование, видеосъемка), составления планов и схем;

– обязательное фиксирование всех информационно значимых узлов места преступления;

– объекты фотографирования и видеосъемки фиксируются таким образом, чтобы были видны другие объекты;

– на место происшествия обязательно должен быть приглашен судебно-медицинский эксперт (желательно тот, который будет в дальнейшем производить вскрытие трупа), чтобы специалист мог составить общее представление о случившемся;

– повреждения на теле жертвы должны быть точно и детально описаны, с указанием их локализации, количества, характера;

– необходимо обращать внимание на соответствие повреждений на теле и одежде человека, на прижизненность и посмертность их нанесения;

– обязательно следует описать расположение орудий преступления, следов крови и других объектов относительно взаимного расположения.

Наружный осмотр трупа на месте его обнаружения может быть произведен в ходе осмотра места происшествия. При неблагоприятных условиях (например, погодных) возможен осмотр трупа в морге.

Перед началом осмотра трупа необходимо осмотреть место возле трупа, зафиксировать видимые следы вокруг трупа или их отсутствие, обеспечить возможность свободного перемещения вокруг трупа.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 УПК РФ наружный осмотр трупа производится с обязательным участием понятых, судебно-медицинского эксперта или заменяющего его врача иной специальности.

Рабочий этап осмотра трупа можно условно подразделить на две стадии: статическую и динамическую.

На статической стадии осмотра трупа исследуются:

– поза трупа и его положение на месте происшествия: общее положение тела, положение головы (на чем лежит затылок, куда обращено лицо), положение подбородка (поднят, прижат к груди, плечу), положение рук и ног (кисти, локтевые суставы, пальцы рук, положение тазобедренных суставов, пяток, носков).

– общий характер телесных повреждений, их локализация на видимых частях тела. Как правило (если нет явных признаков разложения), при осмотре трупа в первую очередь необходимо выполнить действия по установлению времени наступления смерти.

– положение и состояние одежды на трупе, при этом, определяется:

· правильно ли надета одежда (верхняя и нижняя);

· соответствует ли одежда сезону;

· смещены ли части туалета;

· не вывернуты ли карманы;

· застегнута ли одежда (на пуговицы, «молнии», застежки и т.п.);

· имеются ли на видимых частях одежды повреждения или какие-либо иные следы.

– орудия причинения смерти, обнаруженные на трупе:

· колюще-режущие предметы (ножи, «заточки» и т.п.);

· огнестрельное оружие;

· веревки, ремни, шнурки и т.п., используемые для изготовления петли.

– следы, которые могут быть изменены или уничтожены в процессе дальнейшего осмотра:

· запахи изо рта или от одежды;

· потеки крови;

· наличие каких-либо предметов на трупе, между пальцами, в ладонях.

После этого нужно произвести точную «привязку» трупа на плане места происшествия (по частям света и азимуту, – если труп находится на открытом участке местности и относительно стен помещения, если труп находится внутри здания или рядом со стеной здания, сооружения).

По окончании статического осмотра можно сделать предположения о характере произошедшего события (убийство, самоубийство, несчастный случай и т. д.), причине смерти, личности погибшего, орудии преступления, причине появления тела на месте происшествия, а также определить объекты, связанные с трупом, составить представление о следах, которые должны быть на теле и одежде погибшего.

На динамической стадии осмотра трупа исследуются:

В начале динамической стадии осмотра труп переворачивается либо укладывается на бок. После этого исследуется:

– ложе трупа (поверхность, которая находится под трупом).

– одежда, находящаяся на трупе, и предметы, обнаруженные в ней. В протоколе должны быть зафиксированы данные, характеризующие одежду погибшего:

· что надето на трупе;

· состояние одежды (сырая, сухая, грязная, чистая);

· правильно ли надеты вещи;

· ярлыки и иные индивидуальные приметы одежды;

· соответствие качества, степени износа и санитарного состояния облику пострадавшего;

· наличие на обуви и одежде следов передвижения погибшего по месту происшествия, а также следов волочения;

· повреждения, имеющиеся на предметах одежды;

· следы ношения оружия (наличие следов ружейного масла, характерная деформация кармана, следы металлизации);

· соответствие следов крови на внутренней поверхности одежды характеру повреждений.

Необходимо осторожно извлечь содержимое из карманов одежды, учитывая при этом возможность хранения предметов (как правило, ценностей и предметов, изъятых из гражданского оборота) под подкладкой одежды, в потайных карманах, а также хранение предметов в специальных поясах и нижнем белье. Если имеется необходимость в исследовании микроналожений, нужно снять и соответствующим образом упаковать верхнюю одежду.

– тело трупа, повреждения на нем и скрытые ранее части тела. Необходимо последовательно осмотреть все части тела:

· волосистую часть головы, лицо, глаза;

· полости рта и носа, ушей;

· шею, руки, кисти, пальцы;

· грудную клетку, молочные железы, живот;

· спину, ягодицы, крестец, ноги;

· половые органы, задний проход и кожу вокруг него.

Для удобства осмотра части одежды снимают или приподнимают, спускают. Во время осмотра нужно зафиксировать особенности, локализацию и расположение всех видимых повреждений, имеющихся на трупе. Описываются вид, форма, размер; зияет или нет рана; возвышается ли повреждение над уровнем кожи, покрыто или нет корочкой, ее цвет, имеется ли отечность и покраснение вокруг повреждения, характер краев и концов раневого канала (видимая глубина; цвет видимых внутренних органов; дно раны; продолжается ли кровотечение). Описываются также вид и цвет кровоподтеков (багрово-синий, зеленоватый, желтоватый).

Особое внимание нужно обращать на наличие атипичных для данной ситуации повреждений (огнестрельная рана у погибшего в ДТП, ссадины на шее или стангуляционная борозда у застрелившегося и т. д.).

С помощью специалиста, нужно попытаться определить причину смерти, прижизненность повреждений, характер орудия (оружия), которым были причинены повреждения. Необходимо ориентировочно установить, соответствуют ли следы крови (лужи, потеки и т.д.), имеющиеся на месте происшествия, характеру повреждений, указывают ли обнаруженные повреждения на борьбу потерпевшего с преступником, могли ли образоваться повреждения от удара тела о предметы, находящиеся на месте происшествия, при падении тела.

Следует зафиксировать в протоколе особые приметы погибшего, описать татуировки, имеющиеся на теле, а также цвет кожи, наличие и выраженность загара, его локализацию.

По окончании детального осмотра труп потерпевшего, личность которого не установлена, обязательно дактилоскопируется и фотографируется (ч. 2 ст. 178 УПК РФ). После этого труп надлежит аккуратно упаковать в специальные мешок из полиэтиленовой пленки (при их отсутствии – завернуть в плотную полиэтиленовую пленку) и направить в морг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных