Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Допрос потерпевших.




Допрос потерпевших по делам о кражах обычно начинается с выяснения того, как и при каких обстоятельствах этим лицам стало известно о совершенной.

При совершении краж из квартир у потерпевших выясняется: когда в последний раз допрашиваемый видел пропавшие вещи или ценности и когда обнаружил их исчезновение; выясняется стоимость похищенного имущества и приметы; не были ли ранее потеряны ключи. Допрашиваемым следует всегда задавать вопросы, подозревают ли они кого-нибудь в краже или не видели ли они накануне кражи подозрительных лиц. По кражам из квартиры выясняется также, не проживает ли по соседству лицо, которое могло знать о наличии у потерпевшего ценностей, не проявлял ли кто-нибудь к ним интереса и кто из посторонних последний раз побывал в квартире. Если допрашиваемый называет конкретных лиц, которые, по его мнению, могли совершить кражу, то выясняется, на чем основано такое подозрение.

В тех случаях, когда потерпевший заявляет о краже у него из квартиры имущества, переданного ему на хранение другими лицами, необходимо проверить, не является ли это заявление ложным, сделанным во избежание ответственности за утерю или продажу вещей, и нет ли в данном случае инсценировки кражи. Кроме допроса самого потерпевшего, важно допросить и членов его семьи, сослуживцев, лиц, работающих в месте складирования, с тем, чтобы уточнить, действительно ли имелось у него имущество, о кражах которого он заявляет.

При совершении кражи имущества из промышленных, торговых, складских предприятий, при допросе материально-ответственных лиц, следует выяснить:

1) что похищено, остались ли на месте кражи предметы, более ценные, чем похищенные, и где они находились; когда было получено похищенное имущество, кто знал о его получении и месте хранения; каковы родовые и индивидуальные признаки похищенных вещей (наименование, назначение, место и время изготовления, изготовитель; материал, клейма, номера, товарные знаки, упаковка и т. п.); какова стоимость похищенного имущества;

2) время совершения кражи; когда в последний раз был в наличии украденный предмет; когда и кто обнаружил кражу, при каких обстоятельствах; в течении какого времени кража могла быть необнаруженной в силу тех или иных обстоятельств;

3) каков режим работы предприятия и как оно охраняется;

4) не появлялись ли перед кражей лица, которые недоброжелательно настроены к владельцам имущества, подозрительные посторонние, их приметы, чем они интересовались;

5) были ли ранее кражи или покушения на кражи, о которых не сообщалось органам расследования; кем они совершались, что именно, при каких обстоятельствах преступник похитил или пытался похитить, как была пресечена кража, почему о ней не сообщалось в органы расследования.

Данные, полученные во время допроса потерпевших, необходимо немедленно использовать, как для дополнения ориентировок, так и для активного поиска преступников с помощью различных средств.

Потерпевший в данном виде преступления является заинтересованным лицом, он может завысить стоимость похищенного. Поэтому его показания надо проверять путем допроса родственников, знакомых, соседей или иных лиц.

Допрос свидетелей.

Свидетелями по делам о кражах обычно бывают соседи потерпевшего по квартире, лестничной площадке, подъезду, работники организации, предприятия, учреждения, из которого совершена кража, сторожа, дворники, лифтеры и т.п.

У свидетелей выясняется: не видели ли в квартире потерпевшего, на объекте, вблизи от места происшествия посторонних лиц, их приметы, что делали, как себя вели, что находилось при них, когда и в каком часу это было; не слышали ли на объекте (в квартире потерпевшего) подозрительных разговоров, каких-либо других звуков (удары, треск и т.п.); кто из числа соседей, может знать или знает о краже.

К числу свидетелей, допрос которых может дать ценные сведения о краже, следует отнести очевидцев: лиц, непосредственно наблюдавших за преступным событием, принимавших участие в задержании преступников либо видевших их при обстоятельствах, не связанных с преступным событием (входивших, выходивших из помещения, в котором совершена кража, и т.п.).

В процессе допроса названной категории граждан необходимо выяснить: индивидуальные способности человека к восприятию и запоминанию тех или иных обстоятельств; что первоначально привлекло внимание свидетеля; каков был характер действий подозреваемого; кто еще мог видеть происходящее; каково было освещение на месте совершения преступления; в какое время происходило исследуемое событие; точное содержание разговоров и особенности речи преступников; наличие особых примет у преступников, особенности одежды и др.

Иногда в качестве свидетелей допрашиваются работники рынков, лица, имеющие места для реализации товаров, работники коммерческих организаций, которые могут подтвердить факт купли-продажи похищенного, описать его приметы.

По делам о кражах, возникших в результате задержания преступника с поличным, в качестве свидетелей нужно обязательно допросить граждан, производивших задержание, выяснить все, что им известно об обстоятельствах, предшествовавших, сопутствовавших краже и последовавших за ней. Если участников кражи несколько, то необходимо осветить роль каждого из них. Особенно подробно нужно записать сведения о находившихся при задержанном вещах и предметах, а также зафиксировать, как происходило задержание и доставление преступника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных