Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Промывание желудка .




 

Показание:

- отравление ребенка.

 

Оснащение:

- желудочный зонд;

- резиновый фартук 2 шт.;

- емкость с раствором для промывания 20оС;

- таз для промывных вод;

- лоток для оснащения;

- лоток для отработанного материала;

- марлевые салфетки, шпатель;

- стерильная емкость для промывных вод;

- бланк-направление;

- емкость с дезинфицирующим раствором, ветошь, резиновые перчатки.

 

Обязательное условие:

- раствор для промывания не должен быть теплым (будет всасываться) и не должен быть холодным (может вызвать спазм желудка).

 

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
Объяснить ребенку/родственникам цель и ход процедуры. Формирование мотивации к сотрудничеству.
Подготовить необходимое оснащение. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
Надеть фартук. Вымыть и осушить руки, одеть перчатки. Обработать пеленальный столик дезинфицирующим раствором и постелить на него пеленку. Обеспечение инфекционной безопасности.
Усадить и зафиксировать ребенка на руках у помощника: - ноги помощник охватывает своими ногами; - руки фиксирует одной рукой; - голову - другой, положив ладонь на лоб ребенку. Примечание: ребенка младшего возраста можно завернуть в пеленку или простынь для лучшей фиксации. Обязательное условие, позволяющее выполнить процедуру.
Надеть на ребенка фартук поверх руки фиксирующего. Обеспечение инфекционной безопасности.
Поставить таз для промывных вод у ног ребенка. Защита одежды от загрязнения и промокания. Предупреждение загрязнения окружающей среды.
Выполнение процедуры
Измерить зондом расстояние до желудка (от мочки уха до кончика носа и до мечевидного отростка). Соблюдение условия для попадания зонда в желудок.
Смочить «слепой» конец зонда в воде. Облегчение проведения зонда в желудок.
Открыть рот ребенку с помощью шпателя (если сам не открывает). При необходимости использовать роторасширитель. Примечание: для открывания рта взять шпатель, как писчее перо, ввести его в ротовую полость повернуть ребром и провести по боковой поверхности десен до места окончания зубов, после чего перевернуть его плашмя и резко нажать на корень языка. Условие, позволяющее ввести зонд в желудок и провести процедуру.
Ввести зонд по средней линии языка до метки и указательным пальцем правой руки завести зонд за зубы. Примечание: если во время введения зонда ребенок начал задыхаться, кашлять – немедленно извлечь зонд. Профилактика рвоты.
Присоединить к зонду воронку или шприц Жане без поршня. Создание условия для введения жидкости в зонд.
Медленно поднимая воронку вверх следить за поступлением из нее жидкости в желудок (вода должна опуститься до устья воронки), быстро, но плавно опустить воронку ниже исходного уровня и вылить содержимое желудка в таз. Вода уходит в желудок по системе сообщающих сосудов.
Повторить промывание до получения «чистой воды». Примечание: - количество воды для промывания берется из расчета 1 литр на год жизни; - при промывании желудка необходимо следить, чтобы количество введенной и выделенной жидкости были примерно равными. Достижение эффективности процедуры.
Отсоединить воронку и быстрым движением удалить зонд через салфетку. Предупреждение рвоты. Обеспечение инфекционной безопасности.
Завершение процедуры
Прополоскать ребенку рот. Обеспечение гигиенического комфорта.
Передать ребенка маме или положить в кроватку. Обеспечение комфортных условий.
Собрать желудочное содержимое для исследования в стерильную емкость. Отправить в лабораторию в сопровождении направления. Выявление причины отравления.
Весь инструментарий, фартуки подвергнуть дезинфекции. Снять перчатки, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных