Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осмотр места происшествия.




Осмотр места происшествия необходимо проводить во всех случаях расследования грабежей и разбойных нападений, так как данное следственное действие позволяет получить информацию о событии преступления и лице (лицах), его совершившем.

Важной особенностью осмотра места происшествия по делам о грабежах и разбойных нападениях является то, что к участию в нем целесообразно привлекать потерпевших. Это может помочь полнее выяснить и уяснить обстоятельства произошедшего и выявить возможных свидетелей или очевидцев преступления, а также следы преступления.

Осмотр целесообразно начинать с непосредственного места нападения, если грабеж или разбой совершен на открытой местности. Если преступление совершено в помещении, то исходная точка и способ осмотра обычно меняются (от периферии к центру). Для участия в осмотре места происшествия целесообразно привлекать специалиста-криминалиста и кинолога со служебно-розыскной собакой.

После осмотра места нападения необходимо расширять зону осмотра и обследовать прилегающие участки местности. При осмотре необходимо принять меры к обнаружению и изъятию всех следов, оставленных на месте происшествия и прилегающей к нему территории (следов обуви, рук, орудий, преступления, пятен крови); различных предметов и их частей, принадлежащих преступнику (оружие, предметы одежды, окурки); к установлению иных вещественных доказательств, свидетельствующих о факте пребывания преступника на месте происшествия, следов, оставшихся на нем самом, на его одежде, орудиях преступления и на использовавшихся им транспортных средствах (грязь, глина, краска, листья, семена растений); к выявлению обстоятельств, подтверждающих (или опровергающих) объяснения заявителя, характерных для ограбления или разбойного нападения либо для их инсценировки (отсутствие следов нескольких лиц, следов борьбы); к фиксации места происшествия и обнаруженных на нем следов с помощью фото- и видеосъемки, составления планов и схем, изготовления слепков следов.

Осмотр места происшествия проводится по общим тактическим правилам, разработанным криминалистикой. Некоторые особенности обусловливаются конкретным местом и способом посягательства. Так, на открытой местности должны быть осмотрены пути прихода и ухода преступника с места происшествия. Поскольку нападение с целью завладения имуществом на открытой местности часто совершается из засады, необходимо тщательно осмотреть те места, где преступник мог укрываться перед нападением на потерпевшего. Находясь в засаде, преступники ведут себя менее осторожно и, оставляют различные следы и некоторые предметы.

Во время осмотра места происшествия, расположенного в вагоне поезда, наряду с тщательным обследованием самого места ограбления (разбойного нападения), например, тамбура вагона, купе, туалетной комнаты, необходимо иногда осмотреть и полотно железной дороги с прилегающей к нему местностью, если не исключается, что на насыпи, в придорожных канавах могут быть обнаружены следы ног, вещи потерпевших или самих преступников, утерянные или специально выброшенные ими, и другие вещественные доказательства (это относится и к осмотру на городском транспорте).

При расследовании дел о грабежах и разбойных нападениях на водителей такси целесообразно осмотреть не только машину, но и места, где преступники сели в такси и где они бросили автомашину. Это может способствовать выяснению данных о местожительстве преступников, их привычных маршрутах.

По делам о разбойных нападениях (грабежах) в жилищах граждан осмотр места происшествия, как правило, начинается с жилого дома с целью изучения пути и способа проникновения преступников в квартиру, где было совершено нападение. Осмотр целесообразно начинать с подходов к жилищу: подъезд, лестничные площадки, входная дверь, а затем – все комнаты квартиры безотносительно к тому, в какой из них похищено имущество. При этом местами, где вероятнее всего могут быть обнаружены признаки, свидетельствующие о причастности к данному нападению группы лиц, являются:

– различные преграды и препятствия (входная дверь, запирающие устройства, дверки шкафов), которые преступники преодолевали или устраняли, чтобы проникнуть к ценностям;

– непосредственные места, где находились похищенные ценности, а также предметы, обычное положение или местонахождение которых нападавшие нарушили;

– места пребывания преступников: следует иметь в виду, что преступники, находясь в квартире, часто совершают действия, не являющиеся преступными, но тесно связанные с их пребыванием в жилище (например, едят, курят).

Обнаружение следов этих действий или иных изменений, вызываемых ими, позволяет получить доказательство причастности к нападению группы лиц.

На месте происшествия нередко можно выявить следы пальцев рук, позволяющие судить о количестве соучастников нападения. Если выявлены следы рук, которые, судя по размерам и типам папиллярных узоров, могут принадлежать разным лицам, следует с помощью специалиста-криминалиста проверить, не оставлены ли они лицами, проживающими в квартире, или теми, кто имеет в нее правомерный доступ. Это правило применимо и к случаям обнаружения на месте происшествия следов ног, пятен крови или слюны, окурков различных марок сигарет, волокон ткани, волос и других микрообъектов, по которым специалист-криминалист может установить, одному или разным лицам принадлежат эти следы.

В ходе осмотра места происшествия следователь должен тщательно исследовать непосредственные места, где хранились похищенные ценности, поскольку именно там с большей вероятностью можно обнаружить различные следы. Важно обращать внимание на следы передвижения, переноса каких-либо тяжелых предметов, которые невозможно передвинуть или перенести одному человеку без помощи другого, на значительный объем или вес похищенного имущества и следы использования автотранспорта. Все это, как правило, служит подтверждением факта грабежа (разбойного нападения) группой лиц.

При осмотре места происшествия нередко обнаруживаются забытые или оставленные преступниками предметы и вещи, что может подтвердить версию следователя о причастности к преступлению группы лиц. В этих случаях следователю необходимо принять меры к закреплению запаховых следов, и упаковать личные вещи преступников либо орудий преступления в тару, обеспечивающую их герметизацию для дальнейшей одорологической выборки с помощью служебных собак, и проведения одорологической экспертизы.

Также расширению возможности установления и розыска преступников, совершивших грабеж или разбой, способствуют обнаружение и использование изъятых с места происшествия микрообъектов таких, как: волокна ткани от их одежды, волосы, кровь, слюна, отложения пота и иных выделений биологического происхождения. Эти микрообъекты могут оставаться на преодоленной преграде (ее выступающих и шероховатых частях), на полу и предметах, к которым прикасались преступники, на брошенных или забытых ими вещах и орудиях совершения преступления. При совершении грабежа (разбоя) нападающие неизбежно контактируют с потерпевшими, нередко между ними происходит борьба, которая закономерно приводит к образованию микрообъектов, как на жертве, так и на нападавших.

Нередко при осмотре места, где было совершено нападение, могут быть обнаружены следы крови, оставленные жертвой нападения или кем-либо из преступников. Такие следы представляют собой интерес, так как по ним можно установить групповую или типовую принадлежность крови.

Если при нападении было применено огнестрельное оружие, необходимо искать стреляные гильзы, пули, дробь, пыжи и предметы, на которых могут остаться следы его применения. Изъятие с места происшествия названных объектов позволяет в дальнейшем разыскать и идентифицировать оружие, изъятое у лиц, подозреваемых в совершении нападения.

При осмотре места происшествия по делам о грабежах и разбоях необходимо обследовать и пути подходов и отходов к нему. Вещественные доказательства, имеющие важное значение для дела, нередко обнаруживаются на значительном расстоянии от места нападения. Это обусловливает необходимость тщательного осмотра помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия. В таких местах, осуществляя наблюдение и выжидая удобного момента для совершения грабежа (разбойного нападения), преступники могут оставить разнообразные следы своего пребывания. Зачастую, скрываясь с места происшествия, нападавшие бросают на прилегающей к нему местности орудия нападения или похищенные, но не представляющие для них ценности предметы, а также личные документы потерпевшего. В отдельных случаях они прячут награбленное вблизи места нападения, предполагая забрать его по истечении определенного времени, в более удобный момент (например, с наступлением ночи). При обнаружении подобных тайников необходимо организовать засаду с целью задержания преступников с поличным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных