Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Осмотр одежды и освидетельствование потерпевшего и подозреваемого.




В ходе совершения грабежей и разбойных нападений потерпевший часто находится в контакте с преступником, и в результате этого микроволокна одежды последнего могут попасть на одежду потерпевшего и наоборот. Кроме того, на одежде могут остаться следы разреза, разрыва, что необходимо зафиксировать.

Осмотр одежды и освидетельствование должны проводиться при хорошем освещении с использованием луп с большим увеличением и подсветкой, а также пылесосов со специальной насадкой. При этом фиксируется вид, форма и распределение всех следов, обнаруженных на теле (царапины, ссадины, кровоподтеки, ранения, следы копоти, краски, грязи). В освидетельствовании может принимать участие врач или другой специалист (ч. 3 ст. 179 УПК РФ).

При осмотре головных уборов, одежды, обуви подозреваемого следует обратить внимание на следы, свидетельствующие о причастности их владельцев к расследуемому преступлению. Например, повреждения на одежде, отсутствие каких-либо ее частей; наличие пятен крови, краски или побелки (в сопоставлении с аналогичными показаниями потерпевшего или свидетелей) могут служить дополнительным доказательством причастности подозреваемых к совершенному нападению. При этом обнаружение подобных признаков, на одежде нескольких подозреваемых свидетельствует об их соучастии в преступлении.

Одежду необходимо осматривать еще и потому, что на ком-либо из подозреваемых может быть надета чужая одежда, добытая в результате грабежа или разбойного нападения. Это может служить важным доказательством по делу. Если же в момент задержания не было зафиксировано в протоколе наличия у подозреваемого указанных вещей или предметов, то важнейшие вещественные доказательства теряют свое значение, а то и вовсе утрачиваются, так как задержанные уничтожают эти предметы либо имеющиеся на них следы или, меняются одеждой и обувью с лицами, находящимися вместе с ними в комнате доставленных в милицию или изоляторе временного содержания.

Если же у следователя имеется предположение, что в процессе грабежа (разбойного нападения) на теле подозреваемых остались какие-либо повреждения, с целью их установления необходимо подвергнуть их освидетельствованию. Освидетельствование может дать ответы на вопросы, связанные с наличием на теле осматриваемого лица особых примет, частиц тех или иных веществ, которые подозреваемый мог унести или принести на место происшествия. Для выяснения причины, давности причинения или приобретения анатомических или физиологических аномалий на теле подозреваемых последние подвергаются судебно-медицинскому освидетельствованию специалистом.

Если при освидетельствовании будут обнаружены особые приметы, телесные повреждения или аномалии на теле освидетельствуемого лица, их целесообразно не только отразить в протоколе следственного действия, но и сфотографировать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных