Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение судебных экспертиз. При расследовании грабежей и разбойных нападений в целях более полного исследования следов и вещественных доказательств возникает необходимость в назначениях




При расследовании грабежей и разбойных нападений в целях более полного исследования следов и вещественных доказательств возникает необходимость в назначениях самых различных экспертиз. В первую очередь к их числу относятся судебно-медицинская экспертиза и отдельные виды криминалистической экспертизы.

Судебно-медицинская экспертиза обычно назначается в отношении потерпевшего. Судебно-медицинский эксперт определяет характер и степень тяжести нанесенного при нападении вреда здоровью, а также чем нанесены повреждения и какова их давность и локализация.

Определение тяжести вреда здоровью необходимо для правильной квалификации разбойного нападения и отграничение его от грабежа с применением насилия.

При наличии на теле подозреваемого повреждений последний также должен быть подвергнут судебно-медицинской экспертизе для определения характера и происхождения повреждений. Выяснение указанных вопросов поможет следователю проверить связь между возникновением повреждений и событием преступления, а также правильность объяснений подозреваемого о причинах появления этих повреждений.

Кроме того, при судебно-медицинском исследовании потерпевшего можно определить, в каком положении он находился в момент нанесения ему повреждений и не могли ли быть нанесены эти повреждения им самим. Последнее обстоятельство важное при исследовании версии об инсценировки нападения.

К компетенции судебно-медицинской экспертизы также относится установление и исследование крови в целях определения ее вида (кровь человека или животного, если животного, то какого), а также группы и типа крови человека. Судебно-медицинская экспертиза, кроме того, устанавливает региональное происхождение человеческой крови (из полости рта, носа, из нарывов, менструальная) и давность (приблизительно) образования кровяных следов. При помощи судебно-медицинской экспертизы производится исследование таких вещественных доказательств, как волосы, слюна, сперма, в частности, устанавливается групповая принадлежность слюны и спермы.

На разрешение судебно-медицинского эксперта могут быть поставлены следующие вопросы:

1. Имеются ли у проверяемого лица какие-либо повреждения, и если да, то каковы их характер, количество и локализация?

2. Каким орудием (оружием) и каким способом нанесено повреждение? Не могло ли оно быть причинено представленным орудием (оружием)?

3. Каково наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения потерпевшим телесных повреждений? Могли ли телесные повреждения, установленные у данного лица, быть получены при конкретных обстоятельствах и условиях, о которых показывает потерпевший (характер орудий, взаимное положение лиц в момент нанесения повреждений и т.д.)?

4. Какова давность повреждений, полученных потерпевшим? Нанесены ли повреждения потерпевшему в одно и то же или разное время? Каково было количество ударов и какова их последовательность? Имеется ли возможность по обнаруженным на теле повреждениям определить направление и примерную силу удара?

5. Могли ли быть причинены повреждения, обнаруженные у потерпевшего, его же собственной рукой?

6. Какова степень тяжести телесных повреждений, обнаруженных у данного лица? Является ли данное повреждение опасным для жизни и другие вопросы.

При использовании огнестрельного оружия при совершении грабежей (разбоев) в процессе расследования может потребоваться производство судебно-баллистической экспертизы. К числу обстоятельств, выясняемых с помощью этой экспертизы, относятся установление групповой принадлежности и индивидуальная идентификация оружия по стреляным гильзам и пулям, установление направления и расстояния, с которого был произведен выстрел, пригодность оружия к стрельбе, времени, прошедшем с момента выстрела. Экспертом может быть восстановлен и номер оружия, если этот номер был уничтожен.

Если при совершении грабежа или разбойного нападения использовалось холодное оружие, то полезную информацию может дать судебная экспертиза холодного оружия, которая разрешает следующие вопросы: является ли данный предмет холодным оружием; к какому виду, типу и образцу холодного оружия относится данный предмет; каким способом изготовлено данное холодное оружие: заводским, кустарным или самодельным и др.

Не менее важное доказательственное значение может иметь заключение криминалистической экспертизы, назначаемой для установления целого по частям путем совмещения. Она назначается в тех случаях, когда на месте нападения обнаружена часть какого-либо предмета, другая часть которого изъята у подозреваемого, или когда у подозреваемого найдены предметы, принадлежавшие потерпевшему, а у последнего остались части этих предметов.

Кроме рассмотренных выше экспертиз, по делам данной категории может возникнуть необходимость в назначении дактилоскопической экспертизы для идентификации личности по следам пальцев рук. На разрешение эксперта можно поставить следующие вопросы: имеются ли на представленном объекте следы рук и пригодны ли они для идентификации лица; какой рукой, и какими пальцами оставлены следы на данном предмете; не было ли на руках посторонних предметов: колец, перчаток и др.; каков пол, возраст и примерный рост лица, оставившего следы; какое количество лиц находилось на месте происшествия; принадлежат ли следы рук одному или нескольким лицам; не оставлены ли следы рук конкретным лицом и другие вопросы.

При расследовании дел о грабежах и разбоях может быть назначена трасологическая экспертиза для идентификации человека по следам босых ног и обуви, по следам зубов, губ, а также для идентификации транспортных средств и орудий взлома по их следам. Данные экспертизы могут дать ответы на такие вопросы:

а) трасологическая экспертиза следов ног и обуви: оставлен ли след босыми ногами человека; пригодны ли следы ног для идентификации; какой ногой оставлен след; какой размер и особенности босой ноги, оставившей следы; какой обувью оставлены следы; какие особенности имеют обувь, чулки, носки; каково направление и характер движения человека; одним или несколькими лицами оставлены следы босых ног, обуви; оставлены ли следы босых ног данным лицом; оставлены ли следы обувью, чулками или носками, изъятыми у данного лица.

б) трасологическая экспертиза следов зубов и губ: оставлены ли следы, представленные на экспертизу, зубами человека; пригодны ли они для идентификации; зубами верхней или нижней челюсти и какими конкретно оставлены следы; каковы особенности зубного аппарата человека, оставившего следы; каков был механизм образования следов; не оставлены ли следы зубов протезами; не принадлежат ли следы зубному аппарату конкретного человека; оставлены ли следы зубами одного человека или разных лиц; не оставлены ли следы протезом, представленным на экспертизу; оставлены ли следы, представленные на экспертизу, губами человека; одним или несколькими лицами оставлены следы губ на данных предметах; оставлены ли следы губ данным лицом.

в) трасологическая экспертиза следов орудий и инструментов: имеются ли на поверхности объекта следы воздействия посторонними предметами; каков механизм образования этих следов; с какой стороны и в каком направлении произошло повреждение данного объекта; к какому виду или типу относится это оружие, которым оставлены следы; какое минимальное время необходимо для произведения данного взлома; обладало ли лицо навыками пользования данным инструментом ли механизмом; одним или несколькими орудиями оставлены данные следы; не образованы ли следы на нескольких объектах одним и тем же орудием; не образованы ли данные следы орудием, представленным на экспертизу.

с) трасологическая экспертиза следов транспортных средств: каким видом транспорта, типом, моделью автомобиля (мотоцикла, велосипеда, трактора и др.), какими его частями оставлены следы; какой моделью шины оставлены следы; каким колесом транспортного средства оставлены следы; в каком направлении двигалось транспортное средство, оставившее следы; оставлены ли следы данным транспортным средством; не является ли обнаруженный предмет частью данного транспортного средства, и не составляли ли они ранее единое целое и другие вопросы.

Также при расследовании грабежей и разбойных нападений могут быть назначены: почерковедческая экспертиза документа для идентификации личности по почерку; химическая экспертиза для исследования различных веществ, обнаруженных на подозреваемом или на орудиях преступления с целью установления их однородности с веществами, взятыми с места нападения; технико-криминалистическая экспертиза документов, изъятых у подозреваемых; одорологическая экспертиза, для идентификации человека по запаховым следам и установления принадлежности предметов владельцам и другие экспертизы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных