Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мазок из зева и носа.




Цель:

- собрать материал для бактериологического исследования.

 

Оснащение:

- маска, резиновые перчатки;

- стерильные пробирки с сухими ватными тампонами 2 шт.;

- штатив для пробирок;

- стерильный шпатель в лотке;

- бланк- направление в лабораторию;

- стеклограф.

 

Обязательное условие:

- забор материала из зева проводить натощак до орошения или полоскания горла.

 

Этапы Обоснование
Подготовка к процедуре
Объяснить ребенку (маме) цель и ход выполнения процедуры. Обеспечение права на информацию, участие в процедуре.
Подготовить все необходимое оснащение. Выписать направление в лабораторию. Обеспечение четкости выполнения процедуры.
Вымыть и осушить руки, надеть маску, перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности.
Поставить на инструментальный столик необходимое оснащение (расположив по правую руку). Стеклографом промаркировать пробирки «Н», «З» (нос, зев). Создание удобства при проведении процедуры.
Усадить ребенка лицом к источнику света и при необходимости зафиксировать его с помощью помощника (мамы): - ноги ребенка помощник охватывает своими коленями; - руки и туловище фиксирует одной рукой; - голову держит, положив ладонь другой руки на лоб ребенку. Необходимое условие для проведения процедуры.
Выполнение процедуры
Извлечь ватный тампон из пробирки, маркированный знаком «Н» (нос), взяв его правой рукой за пробку в которую он вмонтирован. Большим пальцем левой руки приподнять кончик носа ребенка. Осторожно ввести тампон вращательными движениями в один носовой ход, затем в другой плотно прикасаясь к их стенкам. Собрав материал, поместить тампон в пробирку, не касаясь ее краев. Обеспечение доступа к слизистой оболочке носа. Условие, обеспечивающее эффективность проведения процедуры. Обеспечение достоверности результата исследования.
Попросить ребенка широко открыть рот и шпателем нажать на корень языка. Примечание: ребенку младшего возраста открыть рот с помощью шпателя, взяв его как писчее перо левой рукой, ввести в ротовую полость до зубов, повернуть ребром и провести по боковой поверхности десен до места окончания зубов, после чего перевернуть его плашмя, поместить на корень языка и резко нажать на него. Обеспечение доступа к зеву.
Извлечь ватный тампон из пробирки, маркированной знаком «З» (зев) взяв его правой рукой за пробку, в которую он вмонтирован. Осторожно не касаясь языка и щек ввести тампон в полость рта. Снять слизь с небных дужек и миндалин в следующей последовательности: дужка – миндалина – язычок- дужка- миндалина. Примечание: при наличии пленки в зеве и подозрении на дифтерию- материал собирать на границе здоровой и пораженной ткани. Извлечь тампон из ротовой полости и поместить в пробирку, не касаясь ее краев.     Максимальное скопление дифтерийных палочек отмечается в данных участках.     Обеспечение достоверности процедуры.  
Завершение процедуры
Вымыть и обработать антисептиком руки в перчатках. Снять маску, перчатки, вымыть и осушить руки. Обеспечение инфекционной безопасности.
Отправить материал в бактериологическую лабораторию в сопровождении направления (не позднее 2 часов после забора при условии хранения в холодильнике). Обеспечение достоверности результата.

 

 

Мазок из носоглотки на менингококк.

 

Цель:

- собрать материал для бактериологического исследования.

Оснащение:

- резиновые перчатки, маска;

- стерильные пробирки с сухим ватным изогнутым тампоном (если тампон не изогнут, извлеките его на 2/3 длины и слегка изогните о внутреннюю стенку пробирки под углом 1350 на расстоянии 3-4 см от нижнего конца и вновь поместите его в стерильную пробирку);

- штатив для пробирок;

- стерильный шпатель в лотке;

- бланк-направление в лабораторию.

Обязательное условие:

- забор материала из носоглотки проводить натощак до орошения или полоскания горла.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных