Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ




Криминалистическая регистрация определяется как научно обо­снованная информационная спецсистема, созданная для собирания, учета, накопления, обработки данных о преступлениях и некоторых других объектах для последующего их (данных) использования право­охранительными органами в поисковых, в том числе розыскных, иден­тификационных и иных целях.

Объектами регистрации являются:

— люди (объявленные в розыск известные лица, совершившие пре­ступления, задержанные, арестованные, а также без вести пропавшие и некоторые другие лица, представляющие оперативный интерес);

— криминальные трупы, а также трупы погибших, личность кото­рых не установлена;

— утраченное огнестрельное нарезное оружие, похищенные вещи, угнанные автомобили и некоторые другие предметы, принадлежность которых известна, либо неизвестна (например, орудия взлома, приме­нявшиеся при совершении преступлений);

— некоторые виды следов (например, следы пальцев рук с мест совершения нераскрытых преступлений);


— документы (например, поддельные ценные бумаги);

— похищенный и пригульный скот;

— нераскрытые преступления.

Изложенное свидетельствует, что одна часть регистрируемых объ­ектов причинно связана с совершением раскрываемых преступлений. Такие объекты (например, неопознанные трупы людей с признаками насильственной смерти) являются потенциальными носителями ин­формации, имеющей доказательственное значение, которая может быть использована для решения распознавательных, а также иденти­фикационных задач по конкретным делам. Информация, содержащая­ся в других объектах (например, пригульный скот), доказательственно­го значения не имеет, играя ориентирующую или справочную роль.

Как и любая иная система, криминалистическая регистрация состо­ит из соответствующих подсистем. Она складывается из отдельных видов криминалистических учетов. Последние различаются по форме учета (картотеки, следотеки, списки, альбомы, коллегии и т.д.), по спо­собу и процедуре учета (алфавитные, дактилоскопические, по призна­кам внешности, по способу совершения преступления, по описанию и вещественным отображениям регистрируемых объектов), по способу обработки и выдачи регистрируемых данных (ручные, механизирован­ные, автоматизированные). Криминалистические учеты ведутся в центре и на местах. Централизованные учеты — в соответствующих подразделениях центрального аппарата, в Главном информационном центре (ГИЦ) и экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД РФ. Местные учеты ведутся в зональных и региональных информаци­онных центрах, а также в экспертно-криминалистических управлени­ях, в подразделениях уголовного розыска МВД автономных республик, ГУВД, УВД, РОВД. Существуют также централизованно-местные учеты. На общефедеральном уровне ведутся оперативно-справочные (пофамильные и дактилоскопические), оперативно-розыскные (лиц, без вести пропавших, неопознанных трупов, похищенных и изъятых номерных вещей и т.д.) учеты. Кроме того, созданы и функционируют пулегильзотека (учет пуль, гильз, патронов со следами оружия), карто­тека поддельных документов, изготовленных полиграфическим спосо­бом, картотека поддельных денег, некоторых других объектов.

На уровне местных криминалистических учетов ведутся следотеки (картотеки фотоснимков следов рук, изъятых с мест нераскрытых пре­ступлений), дактилотеки, пулегильзотеки, коллекции следов орудий взлома, используемых преступниками инструментов и т.д.

В основе кая дого вида криминалистической регистрации лежит деятельность по собиранию, учету, передаче, накоплению, систематиза­ции, обработке, хранению информации, которая затем в необходимых случаях передается пользователям по их инициативе.


Процесс движения информации в системе криминалистической ре гистрации может быть изображен следующим образом (см. схему):

Оперативно-справочные криминалистические учеты реализуются в форме алфавитно-справочных и дактилоскопических картотек. Ал-фавитно-справочные картотеки ведутся на лиц, которые:

— совершили преступление на территории автономной республи­ки, края, области (местный учет);

— осуждены за преступление (независимо от его вида) и отбывают наказание (местный учет);

— объявлены в розыск (централизованный и местный учеты);

— являются наркоманами, проститутками, содержателями прито­нов, относятся к иным категориям лиц, подпадающих под действие административного надзора (местные учеты);

— осужденных за тяжкие преступления (ГИЦ МВД РФ). Оперативно-справочным считается также учет лиц, ведущих кри­минальный образ жизни. На них составляются фотоальбомы, фототе­ки, производится описание полученных по методу словесного портре­та. На общефедеральном и региональном уровнях ведутся оперативно-

БелкииР.С. Криминалистика. Краткая энциклопедия. М., 1993. С. 66. 119


розыскные учеты (учет лиц, пропавших без вести, неизвестных боль­ных, неопознанных трупов, похищенных номерных вещей, предметов антиквариата, похищенных паспортов и паспортов скрывшихся пре­ступников и т.д.).

Эффективной проверке объектов по криминалистическим учетам способствуют созданные автоматизированные системы (универсаль­ные и специализированные). Так, в ГИЦ МВД РФ функционируют такие, например, системы, как «Опознание», «Оповещение» (учет лиц, объявленных во всероссийский розыск), «Автопоиск» (учет похищен­ного, угнанного и бесхозного автомототранспорта). Одна из воронеж­ских компьютерных фирм разработала уникальную автоматизирован­ную систему регистрационной информации АСКРИН. Система рас­считана на введение в нее сведений о лицах, совершающих преступле­ния и их связях, накопление и выдачу соответствующих данных по запросу в считанные секунды. Полученные сведения могут использо­ваться в целях идентификации личности правонарушителей, установ­ления, где, когда, какие совершены ими преступления, а также выявле­ния (по аналогии) их причастности к нераскрытым преступлениям со сходными характеристиками. От главного управления по борьбе с ор­ганизованной преступностью МВД РФ в 1995 г. фирма получила заказ на внедрение ее разработки почти по всей России. Эта разработка не имеет аналогов в мире. Одно из ее достоинств состоит в том, что после ее внедрения в 63 регионах передача интересующих следствие и розыск данных будет происходить почти мгновенно, как из соседней комнаты. Криминалистическая регистрация помогает:

— быстро находить нужную информацию о подозреваемых и обви­няемых;

— раскрытию неочевидных преступлений;

— обнаружению и изъятию предметов преступных посягательств;

— идентификации личности по трупу, который какое-то время не был опознан;

— розыску лиц, пропавших без вести;

— оптимизации работы по проверке следственных и розыскных версий.

Наиболее широко используется пофамильный учет. По нему прове­ряются все подозреваемые и обвиняемые. Инициатор проверки запол­няет соответствующий бланк запроса и направляет его в информацион­ный центр. Возвращается запрос со справкой о результатах проверки. В ней указывается, был ли проверяемый судим, когда и по какой статье УК, каким судом, к какой мере наказания осужден, когда освобожден или где отбывает меру наказания, не объявлен ли он в розыск (кем, когда, за что).


С пофамильным учетом тесно связан дактилоскопический учет. На этот учет ставятся те же лица, что и на пофамильный, за исключением лиц, которые хотя и были осуждены за совершение преступления, но под стражей не содержались.

11оставка на пофамильный и дактилоскопический учеты осущест­вляется одновременно. В этих целях регистрируемый дактилоскопиру-ется. Один экземпляр алфавитной карточки и дактилоскопической карты направляется в информационный центр местного МВД, УВД, а второй — в ГИЦ МВД РФ. В информационном центре выводится и указывается на алфавитной карточке дактилоскопическая формула. Благодаря этому по алфавитной карточке проверяемого можно при необходимости легко найти его дактилоскопическую карту, которая фиксируется в картотеке не по фамилии, а по дактилоскопической формуле — цифровому обозначению папиллярных узоров.

Существуют различные виды систем накопления и передачи иден­тификационной и справочно-вспомогательной информации, содержа­щейся в так называемых криминалистических коллекциях. Первона­чально указанные коллекции создавались для демонстрационных и учебно-методических целей. Со временем они превратились в одну из вспомогательных информационных систем, используемых в практи-ческо-криминалистических целях.

Республиканские, краевые и областные экспертно-криминалисти-ческие подразделения МВД содержат небольшие по объему коллекции стреляных пуль, гильз патронов со следами оружия. В них хранятся гильзы охотничьих патронов, снарядов, выстреленных из гладкост­вольного оружия, а также пули и гильзы, изъятые по нераскрытым преступлениям (при условии, что имеется не менее двух таких экзем­пляров и возможность поместить их как в местную, так и в централизо­ванную пулегильзотеку). Указанная коллекция помогает устанавли­вать случаи совершения нескольких преступлений, при которых при­менялось одно и то же оружие. По данной коллекции производится также проверка изъятого, найденного и добровольно сданного оружия в целях установления возможной причастности его к расследуемому преступлению.

Существуют также и другие коллекции того же плана. Коллекция образцов почерка лиц, занимающихся подделкой и изготовлением ре­цептов (а это в основном наркоманы), используется для установления исполнителя подделки, представленного для исследования или поме­щенного в коллекцию рецепта.

Наряду с коллекциями указанного типа в системе криминалисти­ческой регистрации функционируют коллекции, содержащие объекты и информацию, не связанные с отражением преступления (они рас­сматриваются как банки справочно-вспомогательной информации).


Традиционная форма хранилищ такого рода информации — натурные коллекции образцов различного вида изделий (бумаги, замков, холод­ного оружия, чернил, паст, других материалов и изделий). Отличитель­ная особенность данных коллекций состоит в том, что они содержат сведения справочного характера о признаках объектов различных типов, видов, классов, аналогичных тем, что могут являться предметом, средством, орудием преступления. Содержащаяся в коллекциях ин­формация используется в качестве аналоговой, модельной в сравни­тельных исследованиях, проводимых в целях распознавания и опреде­ления групповой принадлежности исследуемых по уголовным делам объектов. Созданы следующие справочные коллекции:

— инструментов и других предметов, используемых при соверше­нии преступлений в качестве орудия;

— изображений подошв и верха обуви;

— образцов резки металлов;

— образцов волокнистых материалов;

— образцов горюче-смазочных материалов;

— образцов наркотических и сильно действующих веществ и дру­гих объектов.

Такие коллекции могут состоять не только из объектов в натуре, но и из отображений объектов (фотоснимков, видеофильмов, слепков, описаний). Основная их часть размещается в экспертно-криминалис-тических подразделениях (управлениях, отделах) органов МВД, Мин-юста России. В их число входят обязательные (например, коллекции предметов, используемых в качестве орудий преступлений), желатель­ные или рекомендуемые (например, коллекции пломб зарубежного производства), факультативные (пороха, взрывчатых веществ, клею-щих веществ и т.д.).

В настоящее время создание натурных коллекций осуществляется не на стихийной основе, как некогда делалось, а на базе соответствую­щих принципов их организации и использования, то есть на научной основе. Создан ряд информационных автоматизированных систем, действующих по специальной технологии поиска и выдачи запрашива­емых данных.

Так, в числе таких систем, функционирующих в Федеральном цент­ре судебных экспертиз Минюста РФ имеются АИПС «Марка» (в банке данных содержатся эталонные образцы лакокрасочных материалов и покрытий), АИПС «Волокнистые материалы». В МВД разработаны аналогичные банки данных по наркотическим, взрывчатым веществам, резине и некот рым другим объектам.

Банки вспомогательных данных используются не только эксперта­ми, но и работниками следственных и оперативно-розыскных подраз­делений. Для работы в полевых условиях им могут быть предоставлены


видеокопии некоторых видов информации справочных коллекций. Ви­деокопии помещаются в криминалистические передвижные лаборато­рии и могут использоваться прямо на месте происшествия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных