Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные гомологические следы




Под иными гомологическими следами принято понимать следы контактного взаимодействия с другими объектами таких частей тела человека, как лоб, уши, щеки, губы, зубы, подбородок, тыльная сторона кисти рук и ногти. Любой из этих следов может быть источником диа­гностической и идентификационной информации. Научными основа­ми изучения иных гомологических следов являются данные анатомии, биологии, криминалистической дактило-, поро- и эджиоскопии, а также криминалистической идентификации и трасологии.

Выявление, обнаружение, фиксация, упаковка и исследование их производится традиционными способами и методами криминалис­тики.

Следы губ. Губы — анатомический элемент лица, состоящий из кру­говой мышцы рта, которая располагается в толще губ. Поверхностные пучки мышц прикрепляются к коже и слизистой оболочке губ, которая усеяна мелкими порами, представляющими собой выходы потожиро-вых и слизистых желез (поэтому они постоянно покрыты следообразу-ющим веществом). Наличие на губах косметических средств и жиро­вых остатков пищи повышает возможность их следообразования.

Детальные исследования, проведенные биологами и криминалиста­ми, позволили установить, что размеры, форма губ, относительное рас­положение верхней и нижней губы, форма и размеры полосы между ними и выраженность очертания губ относятся к общим признакам, а количество, форма, размеры и взаимное расположение борозд, морщин, складок, царапин, наличие шрамов, их форма и детали — к частным признакам. Для отождествления человека по следам губ используются как общие, так и частные признаки.


Виды следов губ. В зависимости от условий, в которых оказывается лицо при касании губами предметов, возможно образование как по­верхностных, так и объемных следов губ, как статистических, так и динамических следов губ.

Поверхностные следы остаются на гладких поверхностях (бокалах, стаканах, ложках и т.п.).

Объемные следы остаются на различных пластичных продуктах питания, которые имеют низкую температуру плавления (масло, шоко­лад, сыр и т.п.).

Поверхностные следы могут быть окрашенные, слабовидимые и не­видимые. Они, как правило, находятся на малых по своим размерам объектах, которые легко могут быть изъяты и в необработанном виде направлены на стационарные исследования. В криминалистических лабораториях возможно выявить и использовать все источники инфор­мации о человеке, оставившем след, а именно: запах, потожировое ве­щество, слюну и остатки пищи.

Статические следы, как правило, пригодны для идентификации че­ловека, динамические — не пригодны для отождествления человека, но и они могут быть использованы для решения диагностических задач (например, по этим следам можно определить количество лиц и время их нахождения на месте обнаружения следов и некоторые другие де­тали).

Образцы для проведения сравнительных исследований могут быть получены на стеклянных пластинах: подозреваемому лицу предлагает­ся коснуться губами поверхности этих пластин.

Следы зубов

В криминалистической практике следы зубов встречаются на теле человека (следы укуса), на пищевых продуктах (следы надкуса или откуса), на различных предметах (например, на карандаше, мундштуке и других подобных предметах, если человек имеет привычку надкусы­вать эти предметы, либо снимать зубами крышку с бутылки и т.п.).

У человека, при нормальном его развитии, вырастает 32 постоянных зуба, равномерно расположенных между верхней и нижней челюстями. В каждой из них находятся: 4 резца, 2 клыка, 4 малых коренных зуба и 6 больших коренных зубов. Каждый зуб состоит из корня, коронки и шейки (границу между корнем и коронкой именуют шейкой).

Характеристика зубов включает общие и частные признаки. К общим признакам относятся: величина (крупные, средней величины и мелкие); расстояние между отдельными зубами (редкие, частые, сред­ние); форма аубов (плоские и выпуклые). К частным признакам отно­сятся: особенности режущих краев, форма и размеры резцов, степень заостренности клыков, форма и места расположения жевательных буг­ров на коренных зубах, особенности расположения и строения (анома-


11111) зубов, наличие протезов, искусственных коронок, сколов и т.п., их "и л. и особенности.

I Io степени смыкания зубных рядов следы зубов человека делятся ii.i откусы — полное смыкание и надкусы (укусы) — неполное смыка­ние.

Под откусом понимается след, образованный резцами и клыками в мпмент отделения части предмета. При откусе в следах на объекте (предмет, тело человека, продукты) остаются валики и бороздки от (ц-обенностей режущих краев резцов обеих челюстей.

Надкус образуется либо зубами одной челюсти (односторонний надкус), либо и верхними и нижними зубами одновременно — двухсто­ронний надкус. При надкусе образуются вдавленные следы, которые располагаются в виде двух дуг, обращенных своими концами друг к другу. Эти следы отображают строение рабочей поверхности коронок иерхних и нижних зубов. Они дают представление о форме челюстной дуги, размещении и взаиморасположении в ней зубов.

По мерности отображения следы зубов классифицируются на объ­емные и поверхностные. По механизму образования — на динамичес­кие, статические и комбинированные.

Комплекс общих и частных признаков следов зубов позволяет иден­тифицировать конкретного человека, получить диагностические дан­ные. Например, определить приблизительный возраст человека или определить механизм какого-либо действия (характер борьбы и т.п.).

Следы ногтей. Ногти человека классифицируются по форме, релье­фу и контуру ногтевой пластинки, ее длине, ширине, величине свобод­ного края, цвету и особенностям.

Форма ногтевой пластинки определяется по общей изогнутости ногтя (может быть выпуклой и плоской).

Рельеф ногтевой пластинки определяется по виду ее поверхности (может быть гладким или ребристым).

Контур ногтевой пластинки определяется по ее очертаниям, вклю­чая свободный край ногтя (может быть миндалевидным, закруглен­ным, прямоугольным и треугольным).

Длина ногтя может быть средняя, большая и малая (средняя равна половине длины ногтевой фаланги).

Ширина ногтя может быть средняя, широкая и узкая.

Цвет ногтя определяется по преобладающему цвету средней части ногтя, исключая свободный край (может быть матово-белым, розовым, желтоватым, желто-грязного цвета, коричневатым, синим и черным).

Величина свободного края ногтя может быть средняя, большая и малая (определяется по выступанию свободного края ногтевой плас­тинки; средняя величина — контур ногтя совпадает с контуром кончика пальца).

10 1652


Следы ногтей в большинстве случаев видны невооруженным гла­зом, прежде всего в косопадающем свете. Часто это следы — отслоения на твердых объектах. Как правило, они динамического происхождения, образуются в результате воздействия на объект свободного края ногтя. При этом, часть объекта может полностью или частично отделиться, а на оставшейся части отображаются следы в виде линейных трасс. Редко обнаруживаются вдавленные следы, отображающие краевую поверх­ность свободного края ногтя.

По следам ногтей можно решать как идентификационные, так и ситуационные задачи, т.е. восстановить механизм конкретного дейст­вия (например, характер борьбы или привычки — «подчеркивание» текста).

На местах проведения следственных действий могут быть обнару­жены следы и других частей тела человека (например, носа, лба, щек, подбородка, локтей и коленей). Эти следы встречаются редко, но и они могут иметь важное значение для уяснения характера произошедшего деяния, а также решения комплекса диагностических задач и иденти­фикации человека, оставившего следы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных