Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следы автотранспортных средств




Следы автотранспортных средств становятся объектами кримина­листического исследования, когда транспорт использовался как пред­мет посягательства, средство совершения преступления или как сред­ство передвижения в связи с совершенным преступлением.

Следы, оставленные транспортными средствами, с точки зрения криминалистики, могут быть разделены на четыре группы:

— следы отображения ходовой части колесного, гусеничного и гу­жевого транспорта, саней, образовавшиеся при движении или стоянке;

— следы отображения, оставленные не ходовыми частями, а прочи­ми деталями транспортных средств (например, бампера, крыльев, ради­атора и др.);

— следы отображения различных объектов материальной обста­новки места происшествия, образовавшиеся на самом транспортном средстве;

— отделившиеся от транспортного средства отдельные части, дета­ли, мелкие частицы, вещества или аналогичные объекты, попавшие на транспортное средство извне в результате происшествия, а также ин­струменты и принадлежности, оставшиеся на месте происшествия.

Следы ходовых частей транспортных средств могут быть объемны­ми и поверхностными.

Объемные следы образуются на мягком грунте, размягченном ас­фальте, на загрязненных дорогах, в снегу и т.п. и представляют собой вдавленности, отображающие признаки внешнего строения ходовых частей транспорта на поверхности объекта, с которым они входили в контакт.

Поверхностные следы — плоские отображения рисунка протектора шины, остаются на дорогах с твердым покрытием, а также на твердых предметах (доска, листовой металл и т.п.), через которое проехало транспортное средство. Они могут быть следами наслоения и отсло­ения.

Следы наслоения образуются пылью, грязью, кровью, маслами и т.п.

Следы отслоения образуются в результате отслоения колесом части вещества с дорожного покрытия.


В зависимости от механизма образования, следы транспортных средств могут быть статическими и динамическими.

Статические следы возникают во время стояния и движения колес­ного или гусеничного транспорта, когда отображение поверхности шины или трака происходит без сдвигов по отношению к поверхности образуемого следа.

Динамические следы образуются в результате перемещения по­верхности шины, трака или полоза параллельно поверхности образуе­мого следа (при торможении, заносах, пробуксовке или при движении транспорта на полозьях).

Следы-отображения, оставляемые прочими деталями транспорт­ных средств подразделяются на следы удара (вмятины), следы сколь­жения (царапины и трассы) и на комбинированные следы (во вмятинах имеются трассы и царапины).

По следам-отображениям ходовой части колесных автотранспорт­ных средств могут быть определены следующие их технические дан­ные:

— количество колес транспортного средства (определяется по числу следов, образованных на стоянке, в виде углубления в грунте, проталины в снегу);

— база автомобиля — расстояние между передними и задними осями (для определения базы используются вдавленные следы, возни­кающие от передних и задних колес при стоянках транспорта на мягком грунте или следы, возникающие при развороте с применением заднего хода);

— колея — расстояние между осевыми линиями следов, оставлен­ных правым и левым колесами, находящимися на одной оси (при спа­ренных колесах колея измеряется расстоянием между серединами каж­дой пары следов, колею передних колес можно определить по следам, оставленным на повороте);

— ширина следов — расстояние между боковыми границами следа, оставленного любым одиночным колесом (ширина шины определяется по ширине следа протектора; часть протектора, которая непосредствен­но соприкасается с поверхностью дороги, образует беговую дорожку);

— длина окружности шины (расстояние между двумя последова­тельными отпечатками одного и того же участка шины, например отпе­чатки, образованные после переезда, — пятна смазки или отпечатки, образованные дефектом отливки шины и т.д. Разделив длину окруж­ности на 3,14, можно определить диаметр колеса с шириной).

Для того чтобы обнаружить индивидуальные признаки колес (шин), необходимо осмотреть след каждого колеса на протяжении не менее двух его оборотов (для шин легкового автомобиля это соответст­вует 4—6 м., а для грузовых 6—12 м.).


Глубина следа — расстояние между дном объемного следа и плос­костью поверхности, на которой он оставлен.

Тормозной путь — длина следа торможения, то есть расстояние, которое проходит транспортное средство от начала торможения до пол­ной остановки (по величине тормозного пути определяется скорость движения транспортного средства; при этом учитывается, что чем боль­ше вес транспортного средства и чем больше изношены протекторы шин, тем длиннее тормозной путь автомобиля. Кроме того, по данным специальных таблиц и каталогов по величине тормозного пути опреде­ляются тип и модель шины).

Шины различаются по размерам, моделям и рисункам — это общие признаки. Кроме этих признаков в следах шин отображаются и частные признаки (выкрашенное™ резины, трещины, разрывы, участки с изно­шенным рисунком протектора, заплаты. Общие и частные признаки имеют определяющее значение при установлении тождества шины по ее следу).

Следы транспортных средств на гусеничном ходу. По следам траков можно определить величину колеи транспортного средства и основные признаки самих гусениц (количество траков на гусенице, форма и раз­меры звеньев (башмаков), общий характер рельефа траков, а также их частные признаки — особенности деформации краев траков, конфигу­рация и размеры раковин, трещин, различия в расстояниях между от­дельными траками и другие дефекты).

По общим признакам определяются тип и модель транспортного средства на гусеничном ходу, а по частным признакам осуществляется его идентификация.

Следы полозьев — это следы скольжения. Они образуются при дви­жении гужевых саней или аэросаней. В качестве общих признаков в них отображаются ширина колеи, ширина отдельного полоза, ширина направляющего желоба или планки. В качестве частных признаков — это отображения в виде валиков и бороздок, образованных от трещин и заусениц и т.п. Они используются для идентификации саней.

Следы неходовой части транспортных средств образуются при наез­дах, столкновениях и задевании движущимся транспортом неподвиж­ных предметов. Особенность механизма их следообразования такова, что они возникают не только на следовоспринимающем объекте, но и на самом транспортном средстве, что позволяет использовать их как для розыска скрывшегося с места происшествия транспортного средст-па, так и для реконструкции обстановки места происшествия.

При движении транспортных средств на следовоспринимающей по-иерхности происходят различные материально фиксированные изме­нения, по которым можно установить направление движения транс­портного средства:


— следы, образованные грязью, краской или относительно жидки­ми аналогичными веществами, через которые переехало транспортное средство, располагаются с той стороны, в которую совершалось дви­жение;

— при переезде через грязь или лужу грязь или вода разбрызгива­ются в направлении движения транспортного средства;

— пыль, частицы песка и снега, поднятые при движении транспор­та, оседают веерообразно, раскрытая сторона «веера» обращена в сторо­ну, противоположную движению;

— сломанные концы мелких прутьев, палочек, веточек и соломинок после переезда по ним транспортного средства обращены в сторону его движения;

— пологие стороны «ступенек», образующихся в следах колес на рыхлом грунте, обращены в сторону движения транспорта;

— капли жидкости (масла, воды), падающие с транспортного сред­ства, вытянуты в сторону движения этого средства;

— при переезде автотранспортным средством вдавленного в отно­сительно мягкий грунт камня, около камня образуется зазор со сторо­ны, обратной направлению движения;

— кусочки грунта, комья снега отбрасываются колесами в сторону, обратную движению;

— трава приминается колесами буксующего автотранспорта в сто­рону, обратную направлению движения;

— на повороте остаются следы задних и передних колес (при этом следы задних колес располагаются ближе к центру поворота; между следами передних и задних колес на участке начала и окончания пово­рота образуются углы: более острый угол образуется там, где поворот закончился; на этом же участке можно наблюдать «перекрывание» сле­дов передних колес задними).

В следах, образованных гусеницами, наблюдается сдвиг грунта в сторону, противоположную движению. При повороте стопорится гусе­ница, в сторону которой производится поворот. Вращаясь на месте, гусеница своей передней частью сдвигает грунт в направлении пово­рота.

Решая вопрос о направлении движения транспортного средства, следует использовать по возможности несколько признаков, а также учитывать всю обстановку места происшествия.

Основные задачи криминалистической экспертизы следов транс­портных средств — установление тождества транспортного средства, определение групповой принадлежности, а также установление меха­низма возникновения следов и положения транспортных средств в мо­мент происшествия.


Для решения этих задач эксперту должны быть представлены: объ­екты со следами, фотоснимки, слепки и иные копии следов, транспорт­ное средство или его отдельные части, а также протокол осмотра места происшествия или отдельных объектов.

Если транспортное средство или отдельную его часть невозможно представить в экспертное учреждение, исследование производится по месту нахождения транспортного средства.

Следы транспортных средств могут быть объектами разных судеб­ных экспертиз (трасологической, автотехнической, химической, меди­цинской и т.д.), поэтому при подготовке материалов на экспертизу, желательно проконсультироваться у экспертов об очередности их про­ведения.

Глава 12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных