Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение экспертизы




Одним из условий полного и качественного ответа эксперта на по­ставленные ему вопросы является использование современных мето­дик, эффективных методов исследования и новейших исследователь­ских средств. Важное значение имеет и надлежащее информационное обеспечение работы эксперта со стороны инициатора экспертного ис­следования. А это предполагает предоставление в распоряжение экс­перта не только тех материалов дела, которые собраны в ходе подготов­ки к назначению экспертизы либо ранее, но и по мере производства экспертизы. Для того чтобы представить такие материалы, инициатору производства экспертизы может потребоваться проведение процессу­альных и непроцессуальных действий, как по своей инициативе, так и по предложению эксперта, подчас с его участием. Взаимодействуя с экспертом в ходе проведения экспертизы, следователь вправе присут­ствовать при производстве тех или иных действий эксперта, если это вызывается необходимостью и не создает трудностей в его работе, по­лучать и использовать промежуточные результаты исследования, об­суждать методы и методики исследования.

В ходе исследования эксперт применяет различные методы (сравне­ние, идентификацию, распознавание, классификацию, ситуалогичес-кий, каузальный, диагностический анализы и др.).


При всем разнообразии экспертных методик, применяемых при производстве различных видов экспертиз, эксперты в то же время опи­раются на общие принципы и подходы. Так, при решении идентифика­ционных задач, экспертиза, независимо от ее вида и особенностей ис­следуемых объектов, предполагает последовательное прохождение следующих стадий:

— общего экспертного осмотра объектов исследования;

— раздельного анализа свойств и признаков объектов;

— сравнительного анализа свойств и признаков объектов;

— оценки выявленной совокупности признаков и формулирования выводов эксперта.

Обстоятельства, ход, результаты и выводы эксперта отражаются в его письменном заключении.

В нем указываются:

— время и место производства экспертизы;

— основание назначения экспертизы и данные об органе или лице — инициаторе экспертизы;

— сведения об эксперте (образование, стаж работы по специальнос­ти и т.д.);

— данные о предупреждении эксперта об ответственности;

— вопросы, вынесенные на исследование;

— объекты и материалы, представленные эксперту;

— содержание и результаты исследований с указанием применен­ных методов, а также, кто конкретно и какие исследования проводил, если работала комиссия экспертов;

— оценка результатов исследования, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие экспертное заключение и его резуль­таты, прилагаются к заключению и служат его составной частью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных