Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЖОГОВ




Поджог относится к числу опасных умышленных преступлений, связанных с посягательством на имущество.

Ущерб имуществу в результате его совершения причиняется в целях:

а) сокрытия ранее совершенного преступления или иного события (убийства в жилом помещении, кражи, недостачи товарно-материаль­ных ценностей и т.д.);

б) создания обстановки, облегчающей совершение другого преступ­ления (например, в целях привлечения внимания работников милиции к специально организованному пожару и совершения в это время кражи на оставшемся без охраны объекте);


в) мести (на почве обиды, ссоры, ущемления прав и т.д.) собствен­нику имущества, иным лицам, деятельность которых связана с данным объектом;

г) оказания нажима, запугивания потерпевших при вымогательстве «отступного»;

д) получения страховой премии, новой квартиры и т.п. благ, пре­имуществ.

Наряду с этим имеют место факты совершения поджога имущества (жилых строений, производственных помещений, автомототранспорта и т.д.) из хулиганских и иных побуждений.

Поджоги совершаются:

а) с помощью специально приготовленных горючих материалов;

б) с помощью специально изготовленных технических приспособ­лений или специально созданных условий, рассчитанных на немедлен­ное или в заданное время воспламенения от внешнего источника огня;

в) путем создания благоприятных условий для самовозгорания каких-либо веществ и материалов.

При расследовании преступлений, связанных с поджогом, важно иметь в виду другие причины пожаров в целях их исследования и исключения.

К числу иных причин криминального пожара относятся:

а) несоблюдение противопожарных правил при хранении и эксплу­атации осветительных, отопительных, газовых, химических приборов, средств, установок;

б) несоблюдение правил хранения, транспортировки, использова­ния и технологии изготовления легковоспламеняющихся и взрывоо­пасных веществ и материалов;

в) нарушение противопожарных правил монтажа и содержания электропроводки, осветительного оборудования, газовых и химичес­ких установок;

г) использования оборудования, механизмов, аппаратуры, не имею­щих надежной противопожарной защиты;

д) неправильное ведение работ, связанных с использованием от­крытого огня.

Поджигатели подразделяются на две группы: 1) случайные, 2) про­фессионалы.

Для последних поджоги выступают, в одних случаях, в роли «хобби», в других случаях, являются способом подзаработать по опла­ченному заказу заинтересованных в уничтожении имущества инициа­торов либо получить какую-либо иную экономическую выгоду.

Вот как, например, выглядит психологический портрет профессио­нального наемного поджигателя («наемного факела») по данным спе­циалистов из США.


Возраст: от 20 до 60 лет. Однако чаще всего преступники этого типа встречаются среди лиц в возрасте от 30 до 50 лет. Лица психопатичес­кого склада могут начинать свою «поджигательскую деятельность» в возрасте 45—50 лет.

Пол: мужской.

Интеллект: выше среднего. Поджигатели часто очень хитры, изо­бретательны, благоразумны.

Стиль личности: психопатическая, антисоциальная личность. От­личительные особенности: эгоцентризм, манипулирование людьми и использование их в собственных целях, лживость, предательство, пато­логическая самоуверенность, импульсивность, отсутствие тревожнос­ти, чувства вины и угрызений совести, склонность к жизни авантюр­ной, полной риска, склонность к интригам.

Семейное положение: нередко одинок, неженат либо женат, но живет отдельно, разведен.

Стабильность семейной жизни: семейная жизнь нестабильная, что объясняется особенностями характера и стиля жизни наемника-про­фессионала.

Стиль жизни: нередко импульсивный и сумасбродный, поиски риска и острых ощущений. Склонность к кочевой, часто ночной жизни.

Социо-экономический уровень: часто принадлежит к среднему классу. Склонность делать долги и неумеренные финансовые траты и расходы.

Употребление алкоголя: пьет, иногда очень много. Никогда не пьет во время своей «профессиональной деятельности».

Профессия (род занятий): спектр разброса очень широк — от про­фессионального бизнесмена до неквалифицированного рабочего. Од­нако чаще всего используется в качестве наемного работника. Имею­щие собственное дело, нередко испытывают финансовые затруднения.

Стиль деятельности: нерегулярный и маргинальный.

Криминальное прошлое: богатое. Может проходить в качестве по­дозреваемого по самым разнообразным преступлениям от мошенниче­ства до убийства, но до осуждения дело обычно не доходит. Нередко имеет одну-две судимости за уголовные преступления и подозревается в совершении множества других преступлений. Часто в его «анамнезе» фигурируют такие преступления, как мошенничество, применение фи­зического насилия и даже убийство.

Мотивация преступления: совершая поджог, руководствуется ис­ключительно экономическими соображениями.

Планирование преступления: поджог обдумывается и тщательно планируется заблаговременно, чтобы избежать разоблачения.

Количество исполнителей преступления: если поджигатель при­надлежит к организованной преступной группе или действует как ис-


полнитель преступного мероприятия, он может работать с одним или несколькими помощниками. Если действует независимо, то, как прави­ло, осуществляет поджог в одиночку.

Поведение, непосредственно предшествующее преступлению: гото­вит все необходимое для поджога заранее, накануне совершения пре­ступления проверяет действие «оборудования», чтобы убедиться, что «все работает исправно».

Поведение во время совершения преступления: поджог стремится осуществить как можно быстрее. Время рассчитывает таким образом, чтобы успеть благополучно скрыться с места преступления до возник­новения пожара.

Поведение после совершения преступления: обычно исчезает со сцены сразу же еще до приезда пожарных. Часто возвращается домой, в бар или иное, заранее запланированное место, чтобы обеспечить себе алиби.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных