Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды следственного осмотра




 

Следственный осмотр (ст. 176—180 УПК)– одно из наиболее распространенных следственных действий.

Следственный осмотр можно определить как следственное действие, заключающееся в непосредственном выявлении, изучении и фиксации следователем различных материальных объектов и следов на них, которые могут иметь отношение к делу, их признаков, состояния, свойств и взаиморасположения.

Решая вопрос о необходимости производства осмотра и, в частности, осмотра места происшествия, следователь всегда исходит из конкретных обстоятельств дела. Однако, как показывает практика, следственный осмотр в том или ином его виде должен проводиться при расследовании большинства преступлений – всегда, когда путем осмотра могут быть обнаружены вещественные следы события. Осмотр также позволяет следователю полнее ознакомиться с обстановкой места события, глубже понять сущность расследуемого преступления.

Существует несколько классификаций видов следственного осмотра.

По объекту различаются:

• осмотр места происшествия;

• первоначальный наружный осмотр трупа на месте его обнаружения (или просто осмотр трупа);

• осмотр предметов;

• осмотр документов;

• осмотр животных;

• осмотр помещений и участков местности, не являющихся местом происшествия.

Особый вид следственного осмотра – осмотр живых людей (освидетельствование). Ввиду отчетливо выраженной специфики освидетельствование иногда рассматривается как самостоятельное следственное действие, хотя правильнее считать его разновидностью следственного осмотра.

Виды следственного осмотра можно классифицировать также по времени и по объему. По времени различаются первоначальный и повторный осмотр, а по объему – основной и дополнительный. Объектом повторного и дополнительного осмотра чаще всего бывает место происшествия. Первоначальный осмотр – это первый осмотр следователем данного объекта, повторный – любой последующий осмотр объекта, который ранее уже подвергался следственному осмотру.

Повторный осмотр обычно проводится в случаях, когда:

• первоначальный осмотр проходил в неблагоприятных условиях (темнота, дождь, снег, скопление народа и т.д.);

• отдельные участки места происшествия или некоторые объекты по каким-либо причинам не осматривались;

• в силу неопытности следователя или по другим причинам первоначальный осмотр проведен явно некачественно;

• в ходе расследования получены новые данные, для проверки которых необходим повторный осмотр.

При повторном осмотре, как и при первоначальном, объект исследуется полностью, вместе со всеми обнаруженными на нем следами. В тактическом отношении повторный осмотр существенных особенностей не имеет.

Дополнительный осмотр – это осмотр отдельных элементов объекта, который прежде уже был осмотрен в целом. Обычно необходимость в дополнительном осмотре возникает, когда какие-то участки места происшествия, следы или вещественные доказательства при основном (первоначальном) осмотре остались неисследованными или были исследованы недостаточно полно, однако в целом первоначальный осмотр был проведен на должном уровне и повторный осмотр проводить нецелесообразно.

Согласно ст. 177 УПК следы преступления и обнаруженные предметы осматриваются на том месте, где они обнаружены. Если для их осмотра требуется продолжительное время или если осмотр на месте по каким-либо иным причинам затруднен (погодные условия, скопление людей и т.д.), предметы, имеющие отношение к делу, должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых. Их индивидуальные признаки и особенности описываются в протоколе осмотра места происшествия.

Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя этой организации. В случае, если обеспечить его участие в осмотре невозможно, об этом делается запись в протоколе.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных